Борьба

В Караганде стартовал турнир памяти Жумажана Акенова

news-banner7
mobile-news-top

В Караганде, в спортивном комплексе «Жастар», состоялось торжественное открытие Республиканского турнира по вольной борьбе среди юниоров, посвященного памяти заслуженного тренера Казахстана Жумажана Акенова, сообщает Prosports.kz.

Жумажана Акенова по праву считают одним из основателей борьбы в Центральном Казахстане. Он родился в Карагандинской области в селе Аюлы, начал заниматься спортом во время службы в армии в Туркестанском военном округе. Возвратившись домой, продолжил тренироваться. Становился победителем и призером республиканских турниров по греко-римской борьбе и казакша курес.

Получив высшее спортивное образование, Жумажан Акенов в шахтерской столице возглавлял СДСО «Буревестник», работал преподавателем Политехнического института, вел спортивную секцию, воспитав целую плеяду известных борцов. В разные годы чемпионами республики становились его воспитанники А.Мусабеков, В.Тихонов, З. Есмагамбетов, И. Кнапп и другие. За подготовку спортсменов высокого класса Жумажану Акенову было присвоено звание Заслуженного тренера Казахстана.

В нынешнем году Республиканский турнир по вольной борьбе проводится в Караганде в 23-й раз. В нем принимают участие борцы не только из многих регионов страны, но и команды России и Узбекистана. В торжественном параде открытия соревнований приняли участие один из организаторов турнира, предприниматель Мурат Акенов, руководитель Карагандинского областного управления физической культуры и спорта Наталья Сухорукова, Почетный президент Федерации Номад ММА Мухтар Тиникеев и другие.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии