Денежный октагон
ММА

В тени. Бои UFC 209, которые заслуживают вашего внимания

В тени. Бои UFC 209, которые заслуживают вашего внимания
news-banner7
mobile-news-top

Уже через сегодня утром нас ожидает долгожданное шоу боев UFC 209. Несмотря на то, что бой между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном был отменен, в главном карде пройдут еще четыре поединка категории «топ».

Рашад Эванс против Дэна Келли

Рашад Эванс 37 лет, рост 183 см, размах рук 191 см.

cb5d2f4808d93067a0fd1a977c30b197.jpg

Бывший чемпион UFC в полутяжелом весе сейчас не в лучшей форме. В последний раз американец победил Чейла Соннена, однако было это уже в далеком 2013 году. После этой виктории Эванса преследуют травмы, и по этой причине он пропал из виду на два года. Вернувшись в октагон на UFC 192, Рашад встретился с Райаном Бейдером. Бой прошел под диктовку Бейдера, вследствие чего возвращение «Сахара» не задалось. Следующего боя не пришлось долго ждать, и уже в апреле 2016-го Рашад вышел против топового бразильца Гловера Тейшейры. Поединок завершился нокаутом для американца.

Затем «Сахар» должен был драться на UFC 205, но, к сожалению, не прошел медицинскую проверку. И вот теперь, когда врачи допустили его к бою, его готов поприветствовать австралийский боец Дэн Кэлли.

Дэну Кэлли 39 лет, его рост составляет 183 см, и размах рук 185 см.

01ca0dba123bfa0e83d710b3208824ae.jpg

За своими плечами Дэн имеет серьезный послужной список. Самым серьезным достижением является участие на четырех Олимпийских играх в составе сборной Австралии по дзюдо.

Рекорд в сильнейшей организации - 5-1. Если посмотреть с кем он дрался, можно найти только одно топовое имя – Сэм Алви. Ему Кэлли проиграл нокаутом в первом раунде.

Это будет противостояние борца и дзюдоиста и первый бой Дэна Кэлли за пределами Австралии. Думаю, австралиец ничем не удивит американца в стойке, однако Эванс возвращается после нокаута, и я не уверен, что он сильно будет рисковать. В основном бой должен пройти у сетки и лежа.

Итог боя: Тотал раунд (2,5 больше).

Лэндо Ванната против Дэвида Теймура

8650534f3cc4058bb42c26ce7e04dc11.jpg

Оба бойца дрались в сильнейшей организации по два раза. У Ваннаты 1 победа и 1 поражение, в то время как у Теймура 2 победы нокаутом. Однако единственное поражение Ваннаты оправдано. Он вышел на замену за неделю до боя против топового Фергюсона, где почти совершил крупнейший апсет. Лэндо отправил оппонента пару раз в нокдаун, но ему не хватило выносливости закончить дело. У американца очень интересный стиль боя, его сложно прочитать, бьет молниеносно и хлестко. Швед так же имеет тяжелые руки: 4 из 5 боев он добыл нокаутом. Бой в основном пройдет в стойке.

8771197284e86f38b35588699d674154.jpg

Теймур пропускает много ударов, а учитывая, что Ванната бьет со всех углов, думаю, он без труда будет попадать по своему сопернику. Отмечу, что американец тоже не любитель защищать свою голову, поэтому бой скорее всего завершится досрочно.

Итог боя: Победа Ваннаты или Тотал раунд (2,5 меньше).

Марк Хант против Алистара Оверима

dcbee7029db2b98db8b86abd266e27c1.jpg

Марку Ханту в марте стукнет 43 - он очень низкий для тяжеловеса (всего 178 см), при размахе рук 188 см.

Про Марка можно говорит бесконечно, поэтому расскажу лишь о трех последних боях.

15 ноября 2015 года, самоанец встретился с Антонио Сильвой. Ранее они уже дрались, устроив 5 раундовую войну - бой был объявлен ничейным. Позже бразилец провалил допинг тест. Во втором бою без допинга «БигФут» выглядел слабым, поэтому многие склонялись к тому, что во второй встрече победу одержит «СуперСамоанец». В итоге, уже в первом раунде Хант отправляет свой знаменитый пушечный удар – для Сильвы все закончилось быстро.

Уже 20 марта Хант встречается в главном бою против бывшего чемпиона в тяжелом весе Фрэнка Мира. Самоанцу хватило одного касания, чтобы уронить американца. После своего удара Хант понимает, что Фрэнк Мир не смог выдержать его удара. В своей излюбленной манере он уходит, не добивая соперника, и рефери спустя пару секунд останавливает поединок.

Вскоре, 9 июля, на юбилейном турнире UFC 200, кикбоксер встречается со звездой прорестлинга Броком Леснаром. Бой оценивался «50/50». Либо Брок будет залеживать своего соперника все три раунда, либо Хант попадет своей «пушкой». Бой прошел на земле, где самоанец ничего не смог противопоставит борьбе бывшему чемпиону UFC в тяжелом весе. Марк проиграл бой единогласным решением судьей. Вскоре рестлер провалил допинг тест, вследствие чего бой признали не состоявшимся.

Алистару Овериму 36 лет, его рост составляет 193 см, а размах рук 203 см.

Алистар также является настоящим ветераном ММА. Можно говорит про этого бойца, сколько влезет, но, пожалуй, разберем его последние бои.

После обидного поражения Бену Ротвеллу, «Рим» набивает себе стрик из 4 побед. Его жертвами стали такие бойцы как Стефан Струв, Рой Нельсон, Джуниор Дос Сантос и Андрей Орловский.

Голландский кикбоксер встретился с «Небоскребом» Стефаном Струве 13 декабря 2014 года. После удачного «тейкдауна», Оверим забивает своего соперника, и у рефери не остается выбора, кроме как остановить бой.

После того как он реабилитировался, он встречается с лютым нокаутером Роем Нельсоном. Голландец понимал, что он не сможет нокаутировать «Большую деревенщину», поэтому он подобрал хороший геймплан, где ему просто приходилось стрелять ногами и держать оппонента на расстоянии. В тот день подняли руку Алистара.

Следующим соперником Алистара был бывший чемпион в тяжелом весе, бразилец Джуниор Дос Сантос. Кикбоксер следовал такому же геймплану, что и предыдущем бою - держать соперника на расстоянии. У «Рима» довольно хрупкая челюсть, и оба бойца понимали это. Однако к удивлению всех, голландский боец попадает своим мощным правым хуком, вследствие чего не теряет возможности добить своего соперника. Рефери пришлось остановить бой.

Последней жертвой «Рима» стал белорусский самбист Андрей Орловский. Оба бойца обладают хрупкой челюстью, поэтому долгого завершения боя ждать не пришлось. В основном белорус работал первом номером, в то время как Алистар выжидал момента. Во втором раунде кикбоксер наносит «фронткик» в прыжке, и самбист ничего не поняв, зависает на секунду. Уже затем прилетает второй мощный удар, после чего Орловский, не выдержав, падает. Рефери останавливает бой на отметке 1:12 минут второго раунда.

После этого боя Оверим заслужил право биться за пояс со Стипе Миочичем. Как и всегда, план на бой был один - выжидать момента, уходить от опасных атак, и ни в коем случае не рубиться. Миочич только и делал, что шел на него как танк. Выждав момент, Алистар попадает своим мощным хуком, отправив чемпиона в нокдаун. Однако Миочич сумел восстановиться, и повалил кикбоксера на настил, где мощными ударами завершил бой.

Марк Хант и Алистар уже встречались в далеком 2008 году. «Рим» выиграл тот бой болевым приемом на руку. Однако с тех пор изменилось многое, и оба бойца выросли в профессиональном плане. Бой, скорее всего, пройдет в стойке - голландца не изменится план на бой. Он будет играть в «бей-беги», зарабатывая тем самым себе очки. Самоанец славится своей крепкой челюстью, а Алистар - футворком. Поэтому бойцы должны пройти отметку в один раунд. Однако есть шанс, что пушечный удар пробьет защиту голландца.

Итог боя: Тотал раунд (1,5 больше).

Тайрон Вудли против Стивена Томпсона

73e1c05748c5e5161ed764b7990aa944.jpg

Тайрону Вудли 34 года, его рост 175 см, а размах рук 188 см.

Стивену Томпсону так же 34 года, но по антропологическим данным он впереди своего оппонента. Его рост составляет 183 см, а размах рук 191 см.

Я думаю, нам не придется разбирать бои каждого бойца, ведь их последняя встреча многое показала. В первом бою судьи не смогли выявить победителя, и признали бой ничьей. В первом раунде Вудли провел не плохой «тейкдаун», удерживая Томпсона под собой. Второй и третий раунд был уже за Стивеном. В четвертом раунде ему пришлось тяжелее – он буквально выживал, пропустив два тяжелых удара и побывав в нокдауне. После этого Тайрон душил «карате-пацана» минуту, а то и больше. Потеряв все силы и пытаясь завершить бой досрочно, Томпсон забирает пятый раунд.

Оба бойца говорят, что нашли свои ошибки и больше не повторят их. Однако я больше склоняюсь к победе «Чудомальчика». По плану Стивен должен прессинговать, и не давать свободного места. Вудли всегда ненавидел, когда на него прут, и чувствовал себя не в своей тарелке. В свою очередь, арсенал «Избранного» располагает пушечным ударом и хорошей борьбой.

Рисковые парни могут поставить на нокаут от Вудли, поймав кэф 5,4. Шансы что Тайрон выиграет нокаутом оцениваю как 30/70.

Итог боя: Победа Стивена Томпсона

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Хант навевает ностальгию, конечно. Вспоминаю его выступления в К-1 в середине нулевых. Аж дух захватывало
Ответить