Vox populi

Михаил Поленов: Александр Бородюк не создан для самостоятельной работы

Михаил Поленов: Александр Бородюк не создан для самостоятельной работы
news-banner7
mobile-news-top

Российский спортивный тележурналист Михаил Поленов в интервью Prosports.kz охарактеризовал нынешнего наставника сборной Казахстана Александра Бородюка.

- Мне вообще уже кажется, что Александр Бородюк не создан для самостоятельной работы. Как показывает практика, есть специалисты, которые замечательно работают вторыми тренерами, и это даже отдельная профессия. Совсем необязательно второй тренер становится успешным главным тренером. Так бывает очень редко. Обратный пример – это Массимо Каррера в «Спартаке». Он приехал даже не вторым тренером, а занимался конкретно обороной команды, но в экстренный момент возглавил команду, и все пошло. Мне кажется, если мы посмотрим на историю взаимоотношений больших тренеров и их ассистентов, мы увидим, что они работают в тандеме. И амбиций у тренеров, которые четко себя позиционируют как ассистенты, не возникает. Мне кажется, это неслучайно. По-моему, Бородюк очень хороший второй тренер, а для того, чтобы самостоятельно руководить командой, нужны какие-то другие качества и умения. У него не получилось в «Торпедо», не получилось в «Кайрате». Это кое о чем говорит. Хотя опять же нужно внимательно смотреть на то, как работает тренер, как развивается команда и так далее.

- И все-таки его работа в «Торпедо», в ФНЛ, оценивалась как успешная. Нельзя было говорить, что это провал. Может быть, стоит говорить о классе команд?

- Очень может быть. Мне кажется, что это творческая проблема, которая, может быть, даже имеет психологический подтекст. Трудно судить, не видя игр, не наблюдая регулярно за динамикой команды. Любопытно, как команда и тренер реагируют на развитие событий, как они выходят из кризиса. Но относительно Александра Бородюка пока таких наблюдений слишком мало.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии