Планета «Кайрат»

«Кайрат» - непростая команда

«Кайрат» - непростая команда
news-banner7
mobile-news-top

4 марта на базе «Кайрата» состоялась пресс-конференция с участием главного тренер клуба Кахабер Цхададзе, а также капитана команды Бауыржана Исламхана и новичков в лице Иво Иличевича, Георгия Жукова и Елдоса Ахметова.

Первым слово взял Кахабер Цхададзе. «Мы провели хорошую работу на сборах. Усилились несколькими игроками. И надеюсь, еще подпишем футболистов. Команда готова бороться в каждой игре и добиваться максимального результата», - отметил он.

4635e56926a0591e52d4ab89f28d1c54.jpg

Затем последовали вопросы.

- На недавнем Мемориале Гранаткина наша юношеская сборная показала лучший результат в своей истории. Кого-нибудь из молодых игроков не считая футболистов «Кайрата», клуб намерен пригласить?

- Кахабер Цхададзе: Мы всех смотрим, и молодых в том числе. Это видно даже по нашим сборам.

Что касается юных футболистов «Кайрата», то каждому из этих игроков необходимо пройти важный этап подготовки, чтобы попасть в главную команду. Они физически и просто физиологически еще не готовы к нагрузкам, с которыми сталкивается основной состав. Мы можем погубить их. Тем не менее, у всех есть шанс попасть в первую команду.

Относительно других игроков, у нас есть селекционная группа, которая отслеживает футболистов и работает с ними. Мы действуем согласно их рекомендациям.

- Не беспокоит ли вас атакующая линия команды, учитывая, что у вас есть только один ярковыраженный нападающий Гоу. И в последних играх мы его не видели. Если с Гоу что-то случится, кем его можно заменить?

- Кахабер Цхададзе: Жерар Гоу будет играть, но он не один нападающий в команде. Мы перестроили схему и выдвинули Бауыржана Турысбека на позицию форварда. Он несколько контрольных матчей сыграл на этой позиции. Сыграл удачно, оправдав наши ожидания. Поэтому Гоу не один в атаке.

Наш президент очень тщательно и внимательно относится к комплектованию состава. «Кайрат» - непростая команда и каждый трансфер он обсуждает, чтобы мы действительно получили усиление. Мы с ним до пресс-конференции разговаривали и вчера обсуждали это. Я думаю, что скоро будет еще несколько новых игроков.

- «Астана» и «Кайрат» на голову сильнее остальных соперников по чемпионату Казахстана. В прошлом году «Кайрат» потерял 10 очков в матчах с «Ордабасы». «Таразу» и «Акжайыку» на старте тоже проиграли. В этом году желаю всех обыграть и стать чемпионом.

- Кахабер Цхададзе: Я согласен. Мы уже обсуждали это с игроками и понимаем, что надо настраиваться на каждый матч, чтобы добиваться максимального результата.

- Что вы знали о чемпионате Казахстана перед переходом в «Кайрат»?

- Иво Иличевич: Перед тем как перейти в «Кайрат» я немного знал о чемпионате Казахстана. Но я очень счастлив, быть с командой.

1bad23c9ec2e2467e6df4fed2f37098a.jpg

- Что стало решающим фактором при переходе в «Кайрат» и готовы ли вы играть за сборную Казахстана?

- Георгий Жуков: Я перешел в «Кайрат» потому что попал в нехорошую ситуацию в «Урале». Когда мне позвонили, я быстро принял решение и согласился принять предложение клуба. Я оказался отличной команде.

Если меня будут вызывать в сборную, я готов играть.

- Для специалистов Бруно Соарес до того как получить травму, был столпом обороны. Мы знаем, что такое разрыв крестообразных связок. Его уход из «Кайрата» был связан с тем, что он не мог восстановиться или были другие причины?

- Кахабер Цхададзе: Разрыв крестообразных связок, это очень тяжелая травма. Я сам три раза пережил такое. Очень трудно восстанавливаться после этого. К сожалению, получилось так, что Бруно в первой же игре после моего назначения, на предматчевой разминке получил травму в Атырау. Мы до конца не верили, но худшие прогнозы оправдались. Клуб создал ему все условия для восстановления. И к октябрю он практически набрал форму.

Естественно мы рассчитывали на него в новом сезоне. Мы дали Бруно индивидуальные задания, как и остальным футболистам. Команда месяц была в отпуске, и ему особенно надо было работать. К сожалению, у него не получилось выполнить эти задания. Когда он приехал на сборы, то был не той форме, в которой можно переносить нагрузки. Ему понадобилось бы еще несколько месяцев для того чтобы восстановиться. И мы предложили Соаресу тренироваться с первой командой, но играть в первой лиге. Он не согласился. Его решением стал уход. Желаем ему здоровья и удачи. Бруно играл в этой команде, и останется ее частью.

- Насколько матч с «Астаной» будет для вас принципиальным?

- Георгий Жуков: Для меня принципиально выиграть в Суперкубке и неважно кто будет нашим соперником. Сейчас «Кайрат» будет играть против «Астаны» и это для нас такая же игра, как и против любой другой команды.

94391a32c5ebea71e819c93bf68fe47f.jpg

- Елдос Ахметов: Для меня неважно против кого играть в Суперкубке. Для меня важен трофей. Также как и для клуба. Поэтому играть неважно против кого, будь это «Астана», «Тараз» или «Иртыш». Это вопрос второстепенный. Главное цель это завоевание трофея. Мы хотим радовать своих болельщиков.

59cde0e0bbaa171b60a8bddfaa5e9add.jpg

- Какие перспективы увидеть украинского защитника Андрея Мищенко в «Кайрате»?

- Кахабер Цхададзе: Мищенко мы только просмотрели. У нас в принципе на эту позицию есть исполнители. Плюс ко всему он приехал травмированным, и вдобавок к этому получил повреждение у нас на тренировке. Мы дали задание нашим врачам, чтобы они провели ряд процедур с ним. Плохо когда футболист получает травму. Желаем ему здоровья, и надеемся, что он найдет себе клуб.

- «Кайрат» на сборах провел несколько игр с российскими клубами. Какое бы место «Кайрат» мог занять в РФПЛ?

- Кахабер Цхададзе: Нам важно было сыграть с этими клубами. Если вы посмотрите всех трех соперников, в России очень высокий уровень у клубов. Мы стремимся достичь такого уровня. В этих играх мы увидели много своих плюсов и минусов. Основываясь на этом, сделали определенный анализ. Игры показали хороший уровень «Кайрата». Трудно сказать какое место занял бы «Кайрат». Но попытались бы вести борьбу за самые высокие места.

- Многое зависит от капитана и от настроя внутри команды. Какой сейчас настрой?

- Бауыржан Исламхан: Мы провели хорошие сборы в Турции, на которых играли против сильных команд. К нам приехали футболисты высокого класса, Елдос Ахметов, Георгий Жуков который играл в России и Иво Иличевич. Настрой у нас боевой, все готовы. Ждем начала сезона. Будем стараться для вас. Побеждать и радовать игрой, чтобы еще больше болельщиков приходило на стадион.

7042e675517cd06d456a7f71d3c84158.jpg

Напомним, 4 марта в Алматы состоится матч за Суперкубок Казахстана, в котором «Кайрат» сыграет с «Астаной».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии