Memory card

Ла-Ла Ленд.kz

4 марта 2017 года футбольный сезон откроется матчем за Суперкубок страны. Две сильнейшие команды Казахстана «Кайрат» и «Астана» сойдутся в непримиримой схватке. Prosports.kz вспоминает, чем заканчивались выставочные битвы.

Супер-дебют

22 года назад, в далеком предалеком 1995 году, прошел первый в истории казахстанского футбола матч за Суперкубок. В той встрече в южной столице нашего государства сошлись представители Восточно-Казахстанской области. Чемпион 1994 года семейский «Елимай» забил два безответных мяча обладателю Кубка РК усть-каменогорскому «Востоку». Авторами первых голов в Суперкубках стали: Андрей Мирошниченко (29-ая минута) и Борис Глушков (53-ая минута).

Царство «Актобе»

По разным причинам, в том числе и экономическим, зрители долго не могли лицезреть выставочных матчей после 1995 года. Пауза длилась годами, а затем через 13 лет с момента финального свистка первого матча вновь в Алматы сошлись чемпион и кубковый владелец. В то время непримиримыми и принципиальными врагами значились костанайский «Тобол» и «Актобе». «Тобол» был вечно вторым, и ему не хватало совсем нескольких сантиметров, чтобы выиграть золотые медали чемпионата. Но им покорился Кубок, а вместе с тем выпал шанс побороться за супер-трофей, но, опять же, с грозным «Актобе». В том матче судьбу Суперкубка решил дубль Сергея Струкова, первый дубль в истории одноматчевого турнира. Нападающий забил на 14-ой и 88-й минутах, принеся команде Владимира Муханова новый трофей.

В 2009 году то ли на радость, то ли на зависть, а может от злости, «Актобе» отменил матч за Суперкубок. Дело в том, что подопечные российского специалиста Владимира Муханова собрали все, что можно на огородах страны. В итоге «Актобе» стал как чемпионом внутреннего первенства, так и обладателем Кубка. По существовавшему на тот момент положению регламента Федерации футбола Казахстана матч за Суперкубок не проводился. Да и как? Главная команда «Актобе» должна была сыграть с дублерами? Курам на смех, да и только.

В 2009 году Кубок Казахстана ушел к «Атырау», а золотые медали чемпионата – по традиции в «Актобе» в третий раз подряд. В столице тогда открыли современный стадион «Астана-Арена», на котором через мгновение протекла крыша и трибуны покрылись пылью и мохом. Было решено, что выставочный матч переносится из Алматы в Астану. В принципе, из южной столицы все перевезли (игры национальной сборной), оставили только «Кайрат». И вот на новенькой арене с любимым счетом 2:0 победу одержал неугомонный «Актобе». Отличился снайпер Суперкубка Сергей Струков (42-я минута) и Евгений Аверченко (80-я минута). На том славные времена актюбинцев, как и целая эпоха – закончились. Пришло время открыть дорогу молодым, а вернее молодой команде, которой в будущем предстояло еще много что «натворить», только уже по другому паспорту.

Локоматизация

Первый матч сезона-2011 открывали «Локомотив» и костанайский «Тобол». Схватка на «Астана-Арене» завершилась минимальной победой столичной команды – 2:1. Дубль Игоря Бугаева (второй дубль в истории) принес «Локо» первый в истории Суперкубок.

И пришел Президент

6 марта 2012 года навсегда войдет в историю казахстанского футбола. И дело даже не в том, что шымкентский «Ордабасы» под руководством Виктора Пасулько обыграл карагандинский «Шахтер» Виктора Кумыкова и началась настоящая тренерская схватка этих персон. Самое интересное случилось после финального свистка, когда автор победного гола и капитан команды Кайрат Аширбеков получил заветный трофей из рук Елбасы. Таким образом, глава государства наглядно продемонстрировал свое беспокойство относительно того, что творится в футбольном хозяйстве. И ему интересна сама игра, а значит, футбол в Казахстане развиваться будет!

Подрывная работа

В 2013 году «Шахтер» реабилитировался на «Астана-Арене». Чемпионы-«горняки» столкнулись с «Астаной», которая ранее уже выступала в таком матче под маской «Локомотива», проецируя титульного спонсора в заглавие клуба. В тот день выдалась напряженная схватка. Никто не хотел сдаваться. «Шахтер» Кумыкова вел 2:0, а затем странным образом разбазарил все преимущество к финальным секундам основного времени. А затем странный малый, который любит забивать исторические голы и уходить в тень своей славы на долгое время, в овертайме поставил точку в матче. Имя ему Кукеев, и этим все сказано. Кумыков потом разгадал тайну Жамбыла и, не сказав об этом никому, вывел его из команды.

Возвращение «Актобе»?

После продолжительной паузы на главную арену страны вернулся «Актобе». Только на этот раз командой руководил Владимир Никитенко. Минимальная победа со счетом 1:0 над карагандинским «Шахтером» принесла трофей актюбинцам и надежду, что клуб вернется на лидирующую позицию. Но у каждой сказки есть конец, и злой герой, который получает наказание за все грехи «кардиналов», ну вы поняли, о ком речь.

Непримиримые

2014 год подарил нам сверхнапряженное противостояние, покруче пары «Актобе» - «Тобол». В новом времени на сцену вышли гиганты казахстанского футбола, которые могут позволить себе все. «Кайрат» - «Астана»: это не только дерби двух столиц, это противостояние, которое задает темп развитию всего нашего футбола и определяет, что будет в моде в этом сезоне. Первая их битва в Суперкубке-2015 побила рекорд посещаемости. Если за всю историю цифры очень медленно поднимались до отметки 10 тыс. зрителей, то эта бойня собрала в одночасье 20 000 человек. Основное время, как и полагается в таких матчах, победителя не выявило, да и овертаймы не спасли. Серия послематчевых пенальти свела с ума всех - 3:2 и «Астана» забрала награду.

Газовая атака

По интереснейшему стечению обстоятельств последний розыгрыш Суперкубка проводился 8 марта, в международный женский день. И вновь дерби двух столиц, и вновь нули. Да как здесь без серии пенальти? Только на этот раз роковую ошибку допустил астанчанин Серикжан Мужиков. «Кайрат», выигравший «Астану» (5:4), является на сегодняшний день действующим обладателем Суперкубка. Руку приложил нынешний главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк, инициировавший приглашение бронзового призера ЕВРО-2008 Андрея Аршавина в «Кайрат».

Но 4 марта в субботу все может измениться до неузнаваемости. Правда, у «Кайрата» есть несколько козырей, которые должны помочь Кахаберу Цхададзе взять свой первый трофей: матч пройдет в Алматы на домашнее арене «Кайрата», у Цхададзе есть Андрей Аршавин и сильный коллектив, мечтающий расправиться с «Астаной». Не пропустите это настоящее шоу, которое начнется 4 марта в 15:00. Prosports.kz будет вести прямой репортаж с портера, сцены и даже гримерки звезд.