ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: У БИИКа появился достойный соперник

Калоян Петков: У БИИКа появился достойный соперник
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в интервью Prosports.kz рассказал о подготовке команды к сезону-2017.

- Калоян, сейчас БИИК активно готовится к новому сезону в Турции. Почему на сборы команда прилетела не в полном составе?

- Возникла проблема с турецкой визой у наших легионеров из Африки. Четыре игрока клуба Адуле Чарити, Вероника Ихезио, Джаки Мессомо и Джозефин Нганди присоединились к нам немного позднее. Хотелось бы, чтобы турецкое посольство было ответственней. Я все понимаю, конечно, в связи с политической обстановкой в Турции все легионеры тщательно просматриваются. Именно поэтому у нас возникли трудности с приглашением игроков на сборы. Надеюсь, в дальнейшем все будет хорошо.

«БИИК хочет, чтобы футболистки с казахстанскими паспортами играли в женской Лиге чемпионов»

- В этом сезоне БИИК значительно пополнился. Что скажете о новых игроках?

- На самом деле кардинальных изменений в команде нет. Два американских игрока, которые представляли БИИК в прошлом сезоне, расстались с нами. БИИК приобрел троих футболисток: Александру Гребенюк, Бегаим Киргизбаеву и Юлию Николаенко. В этом году мы сделали упор на местных игроков. БИИК хочет, чтобы футболистки с казахстанскими паспортами играли в женской Лиге чемпионов.

6854acadc98010353950e208bfcec580.jpg

- На каких условиях были подписаны новички?

- У девушек было желание играть в нашем клубе. Решения об их переходе были приняты с двух сторон. Поэтому неожиданности никакой не было. Все футболистки являлись свободными агентами. Александра Гребенюк и Бегаим Киргизбаева ранее уже выступали за БИИК. Юля Николаенко сотрудничает с нами впервые. Надеюсь, новички вольются в нашу команду.

«Футболистки БИИКа имеют очень высокую стоимость»

- Кто является самым дорогим игроком в составе БИИКа на 2017 год?

- Все игроки БИИКа для нас дороги, потому что очень много в них вложено. Каждая из девушек является частицей клуба. Футболистки БИИКа имеют очень высокую стоимость (улыбается). БИИК - самый титулованный клуб страны, поэтому мы стараемся делать все, чтобы заботиться об игроках. Не будем говорить о финансовой стоимости. Сейчас важным фактором является сохранение условий, которые на данный момент существуют для женского футбола Казахстана. Все футболистки БИИКа незаменимы.

87e6ff6d638fa0792ab1b35a2ac4f04a.jpg

- Вошел ли кто-нибудь из дубля БИИКа в состав основной команды?

- Из молодежной команды в Турции на просмотре находятся несколько игроков: Вероника Корниенко, Асел Турлыбекова, Мария Демидова и Зуля Абишева. Эти футболистки могут получить свой шанс присоединиться к старшей команде.

«Участие в элитном европейском турнире дает клубу не только перспективу на следующие годы, но и колоссальное развитие всего женского футбола страны»

- Какую цель ставит клуб на грядущий сезон?

- Нашей целью является победа в первенстве РК среди женщин, конечно с дублированием Кубка Казахстана. Если возможно, хотелось бы пройти, как можно дальше в женской Лиге чемпионов. Участие в элитном европейском турнире дает клубу не только перспективу на следующие годы, но и колоссальное развитие всего женского футбола страны. Если к нам присоединится еще одна команда из чемпионата Казахстана, то мы сможем представить страну в Лиге чемпионов уже двумя командами.

- Количество команд в женском футбольном чемпионате Казахстана меняется каждый сезон. Что произошло в этом году?

- Чемпионат пополнился еще одной командой – ЖФК «Окжетпес». Опять же если верить последним новостям, то обладатель серебряных медалей чемпионата Казахстана-2016 команда «Астана» прекратила свое существование из-за проблем с финансированием. Мне очень жаль, что такое произошло. Для нас столичный клуб был серьезным конкурентом.

e04d87a61d750807f0acaf9a12826b4c.jpg

- Кого вы видите своим оппонентом в этом году?

- После расформирования ЖФК «Астана» основным конкурентом БИИКа станет кокшетауский «Окжетпес». У БИИКа появился достойный соперник.

- Калоян, что скажете о внимании чиновников к клубу после ошеломительного успеха БИИКа в прошлом сезоне?

- БИИК не только один из самых успешных женских клубов страны, но и ровня шымкентскому «Ордабасы», играющему в КПЛ. Мы имеем качественные базы, с отличной инфраструктурой. Наши болельщики одни из самых преданных и лучших в женском чемпионате. Иногда за нас приходят болеть даже фанаты «Ордабасы». Интерес руководства и акимата Шымкента к нашему клубу огромен. Они всячески стараются нас поддерживать.

cf6ed4255f9403e778ce7c222e6e458a.jpg

- Команда уже успела провести два товарищеских матча на сборах. Оцените результаты встреч.

- Да, вы правы, БИИК провел две игры в Турции. В первом матче против датского БСФ мы уступили со счетом 5:6. Голами со стороны футболисток БИИКа отметились Гульнара Габелия (3 гола), Карина Жумабайкызы (1 гол) и Бегаим Киргизбаева (1 гол). Во втором поединке БИИК сыграл с турецким «Антальяспор». Шымкентские девушки одержали уверенную победу со счетом 4:0. Голами отметились Светлана Бортникова, Бегаим Киргизбаева, Екатерина Бабшук и Гульнара Габелия. После двух товарищеских игр мы сделали выводы. Стоит отметить, что на сборах БИИК забивает много голов. Это не может не радовать. Мы стараемся усиленно работать на этих сборах, чтобы полностью подготовиться к старту чемпионата в мае этого года. На сборах у нас запланированы игры с женской сборной Турции и ЖФК «Звезда» из Перми.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии