Автомото спорт
АВТО/МОТО

Новые оранжевые болиды «Макларена»

Новые оранжевые болиды «Макларена»
news-banner7
mobile-news-top

«Макларен» продемонстрировал свой болид «Макларен» MCL32 с обновленным дизайном.

Последние недели в социальных сетях английская команда активно намекала на возвращение к классическому, оригинальному оранжевому цвету – в который были выкрашены болиды основателя конюшни Брюса Макларена. Необходимо оговориться: самая первая машина Макларена была белой с зеленой полосой, и только с 1968 года Брюс решил сделать автомобиль ярким, запоминающимся. И ему это удалось.

42db14172f2834a8bdf977c5beb2cf8c.jpg

Период преобладания оранжевого длился недолго – до 1971 года. Затем машина стала преимущественно белой, а с сезона-1974 «Макларен» раскрасили под пачку сигарет Marlboro – с тех пор оранжевая схема появлялась довольно редко: во время предсезонных тестов в 1997 и 2005 годах.

Исполнительный директор «Макларена» Зак Браун объяснил решение о смене цветовой схемы болида:

«Мы видим, что различные компании меняют свои логотипы и названия. Это вполне естественно, что по истечение долгого времени вы нажимаете на кнопку «reset» и все запускаете заново – примерно так же, как после времен Брюса Макларена команда перешла к эпохе MP4. А сейчас наступила эра MCL.

Я горжусь историей команды, мне нравится ходить по технологическому центру «Макларена» и рассматривать болиды Сенны и Хаккинена. Мы очень ими гордимся, и надеюсь, что мы создадим новую эпоху».

431f4be80cb4fb05cbbf39f44079bc8f.jpg

В глаза бросаются пилоны-жабры переднего антикрыла, почти обязательный для новых болидов плавник, очень узенькие воздухозаборники боковых понтонов, а также необычная форма торцевых пластин заднего антикрыла – все это выглядит чем-то космическим.

Юсукэ Хасэгава утверждает, что японцы пересмотрели архитектуру двигателя:
«Мы полностью модифицировали двигатель, сделали его намного легче и снизили центр тяжести. Я горжусь выполненной работой нашей команды. Мы не станем ничего обещать, однако я скажу, что мы нацеливаемся на постоянный прогресс и планируем догнать лидеров».

b9c72c8f2afacf1f07d32d734cbaeb14.jpg

На презентации все признавались, что внешний вид MCL32 поразительный. Однако высказывание Фернандо Алонсо имело более важное значение:

«Выглядит ли болид сексуальным? Он будет еще сексуальнее, если окажется быстрым».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии