Футзал

Проверка на прочность

Проверка на прочность
news-banner7
mobile-news-top

Подведение итогов очередного розыгрыша Кубка Еременко.

Нето

f8a200199539b7ad034becf77cf27f98.jpg

Осенью прошлого года Prosports записывал интервью c чемпионом мира Нето, который был бодр и счастлив. В 35 лет защитник выглядел превосходно, как в игре, так и в жизни. Единственное, что его разочаровывало в тот момент – игнорирование со стороны сборной Бразилии. В начале нынешнего года Нето вызвали в состав «селесао», но ситуация развернулась на 180 градусов. У игрока была обнаружена опухоль головного мозга. Нето не мог сдержать слез, потому что к такому испытанию был не готов, но в этой беде он, конечно, не остался один. На родине Нето - человек известный, а в футзале и вовсе полномасштабная звезда. Его поддержали не только в Бразилии, но и естественно в России и Казахстане, где он выступал, и где будем надеяться, еще продолжит выступать.

Кубок Еременко – очередное подтверждение того, как спорт объединяет людей, в данном случае вокруг одного человека, у которого случилась такая неприятная история. Естественно, в первую очередь «Кайрат» произвел сразу несколько акций в поддержку своего игрока. Кроме того, не остались в стороне соперники в лице «Столицы» и КПРФ. Чувство локтя не осталось пустым звуком, и хотя бы за эту, казалось бы, незначительную часть Кубок Еременко уже оправдывает свой статус.

«Кайрат» в проекции чемпионата России

f7f770037d99632a11f307ccf6c77372.jpg

Кубок Еременко - турнир международный и участие в нем команд из Латвии или Беларуси безусловно радует, но очевидно, что костяк любого розыгрыша всегда составляли российские клубы. Учитывая, откровенно говоря, не самую выдающуюся конкуренцию в чемпионате Казахстана, «Кайрату» порой задают вопросы наподобие: «Не хотите ли вы участвовать в соседнем чемпионате?». В действительности это невозможно по многим факторам, но противостояние «Кайрата» и российских клубов - это всегда интересно и в какой-то степени принципиально. Вот уже четвертый год алматинцы проходят проверку абсолютно разными клубами из России, три из них завершились итоговой победой. Это радует, потому что «Кайрат», несмотря на отсутствие должной борьбы в родном первенстве, продолжает держать себя в тонусе, и это особенно важно перед Финалом Четырех Кубка УЕФА.

Дуглас

0151ee88a757b6af7d1bed97f30788d9.jpg

Отсутствие Нето для «Кайрата» несомненно является большой потерей для обороны. Но мы в очередной раз убедились насколько двужильным и универсальным является Дуглас. Он - игрок феноменальных свойств, большая редкость увидеть настолько атлетичного, профессионального бразильца, который одинаково в себе сочетает оборонительные и атакующие функции, технику и мощь. И большая удача для «Кайрата», что клуб продлил контракт с Дугласом до 2021 года. Ну и для сборной Казахстана это, конечно, тоже серьезное подспорье.

На Кубке Еременко Дуглас занимался привычными вещами – выжигал все на своей половине поля, и при этом успевал помогать атаке. Именно он забил победный гол в полуфинале против КПРФ, а потом добавил еще одно результативное действие в финале с «Сибиряком». Наверняка эти мячи окончательно склонили мнение организаторов турнира относительно лучшего игрока Кубка Еременко. Но голы в игре Дугласа не самое важное (тем более о них всегда позаботится Диваней, к слову лучший нападающий турнира), первостепенно то, что он является, пожалуй, наиболее полезным и эффективным игроком «Кайрата».

КПРФ, «Сибиряк», «Дина»

Пожалуй, главной сенсацией турнира стало невыразительное выступление «Дины», которая при этом очень уверенно идет в чемпионате России. Специалисты отмечали, что клубу Сергея Козлова не хватало свежести и некоторых лидеров, которые травмированы. Но наиболее предметно и объективно по этому вопросу высказался наставник «Дины» Бесик Зоидзе, слова которого приведены ниже.

Другие российские клубы – «Сибиряк» и КПРФ напротив сыграли очень достойно, и как раз их успешное выступление стоит рассматривать исключительно в разрезе собственной игры, а не из-за спада той же «Дины». Кроме того, болельщикам «Кайрата» наверняка было приятно вновь увидеть бывших игроков клуба – Жоана и Лео Сантану. Первый по-прежнему является превосходным гроссмейстером на паркете (по сути именно Жоан определял рисунок игры «Сибиряка»), а второй привычно переполнен эмоциями, которые вероятно помогли ему получить звание лучшего защитника турнира.

Пять главных цитат

Бесик Зоидзе, главный тренер «Дины»:

- Мы к турниру были не готовы во всех аспектах игры: психологически, физически, технически, тактически. Больше всего меня беспокоит то, что у команды нет эмоций. Главную проблему я вижу в себе, не смог ребят настроить на этот турнир, а он действительно высокого уровня. Выступать вот так - это, конечно, большой минус. Буду разбираться, работать, впредь это просто недопустимо.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России:

- Конечно же, такой турнир мне не может быть неинтересен. Я не различаю футзал и большой футбол. Все это – одна игра. Игра между «Кайратом» и «Сибиряком» получилась захватывающей и динамичной, в ней практически не было пауз. Она действительно достойна финала международного турнира. Естественно, как профессионал, я стараюсь разглядеть некоторые нюансы, которые могут помочь мне в работе.

Какау, главный тренер «Кайрата»:

- Кубок Еременко очень похож на Кубок УЕФА и скоро сравняется с этим турниром. Все его участники способны играть в любой лиге Европы. Поздравляю всех организаторов турнира. Думаю, что Кубок Еременко будет еще развиваться и становиться сильнее.

Эмиль Алиев, президент Ассоциации мини-футбола России:

- Мне, как руководителю российского мини-футбола, особенно приятно отметить, что дебютанты из нашей страны: новосибирский «Сибиряк» и московской КПРФ - с первого раза выиграли серебряные и бронзовые награды. И, конечно, искренне поздравляю наших друзей и партнеров из казахстанского «Кайрата» с третьей победой в Кубке Еременко. Я убежден, что этот турнир станет для них отличной подготовкой к предстоящему Финалу четырех Кубка УЕФА.

Игита, вратарь «Кайрата»:

- Благодарю физиотерапевта Тиагу, который отлично сделал свою работу и я смог играть, хотя как только прилетел в Москву, я был уверен, что этого мне не удастся. Также благодарю Гароте – нашего тренера вратарей. С ним я провожу больше времени, чем с женой и семьей.

f3491cef868dd1d4464e24e6a9ca55ed.jpg

Фото Никиты БАСОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии