Топ-5 подорожавших игроков КПЛ

Топ-5 подорожавших игроков КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанские клубы хотят научиться зарабатывать на трансферах. Уже сейчас в КПЛ есть игроки, которые могут стать «ласточками» успешных сделок на большом футбольном рынке. Prosports.kz расскажет о тех, кто ведет себя, как будто он курс валюты – растет все время вверх и еще раз вверх.

1. Герсон Асеведо (Чили)

Клуб: «Кайрат»

Возраст: 28 лет

Трансферная стоимость год назад: 1,4 миллиона евро*

Трансферная стоимость сейчас: 2,5 миллиона евро

Первая же позиция в рейтинге – и сразу фигура более чем противоречивая. Герсон Асеведо начал 2016 год в составе российского «Урала» и помог клубу добиться лучшего результата в премьер-лиге – 8-го места. Разыгрался и сам чилиец: в 22 встречах он забил шесть голов и отдал шесть результативных передач, став вторым по результативности игроком в команде. В конце сезона екатеринбуржцы всерьез говорили о попадании в еврокубки, однако биться за эту цель пришлось уже без лидера – Асеведо просто перестал попадать в заявку на матчи. Но трансферный рынок успел отметить заслуги футболиста, оценив его в рекордные три миллиона евро.

Президент «Урала» накануне трансфера Асеведо в «Кайрат»: «Ему надо расти, он хочет заработать денег. К сожалению, мы не сможем дать ту сумму, которую он просит».

Рекордными они стали не только для самого Герсона, но и для Казахстана. Новобранец «Кайрата» стал самым дорогим игроком в истории нашего чемпионата. На него возложили огромную ответственность, но Асеведо забуксовал. Сперва все списывали на усталость, ведь сезон в России завершается в конце мая. Затем хавбеку нужно было набрать форму, а после сыграться с партнерами. В итоге за следующие четыре с половиной месяца он вышел на поле 14 раз, из них лишь семь – в старте. Таким образом, чилиец ощущал под ногами газон в среднем 39 минут за матч. Естественно, что и результативность спала на нет: 2 гола и три передачи. После такого отрезка стоимость Асеведо резонно упала сразу на 500 тысяч евро – с 3 млн до 2,5. Чилиец – главное разочарование КПЛ-2016, который, как стало известно «PROSPORTS», может покинуть алматинскую команду уже в это трансферное окно из-за нарушения режима.

89cd5d6c3e110e75bfe95d9ae62f4ed9.jpg

2. Неманья Максимович (Сербия)

Клуб: «Астана»

Возраст: 22 года

Трансферная стоимость год назад: 2 млн евро

Трансферная стоимость сейчас: 3 млн евро

А вот здесь все логично. Молодой серб не первый год «пашет» на полях Казахстана, чтобы заработать на путевку в топовый европейский чемпионат. И ведь-таки добился своего! Следующий сезон талантливый хавбек, скорее всего, начнет в переживающей далеко не лучшие времена «Валенсии». Зато в Испании. Отъезд из команды не должен настроить против Максимовича болельщиков «Астаны», ведь балканец честно играл за столичную команду. За весь сезон-2016** Неманья не принял участия лишь в трех матчах. В остальных играх (41) серб забил пять голов (из них два – в еврокубковых встречах с АПОЭЛом и БАТЭ) и дважды помог отличиться своим партнерам. Дополнительным плюсом в резюме Максимовича можно внести особую значимость его голов – именно его точные попадания принесли «горожанам» по три очка в принципиальных матчах с «Кайратом» и «Актобе».

Но на этом прекрасная статистика не заканчивается. Для игрока своего амплуа Неманья крайне редко получает предупреждения. В этом сезоне их набралось лишь три. Пожалуй, этот показатель наиболее четко говорит о тактической выучке и дисциплинированности хавбека. Максимовичу всего 22, он регулярно играет в еврокубках и призывается в национальную сборную, его интересы представляет агентство, взявшее шефство над небезызвестными Душаном Бастой и Марко Башой, а потому будет неудивительно, если уже к концу этого года «ценник» игрока вновь уйдет в плюс.

3. Бауыржан Исламхан (Казахстан)

Клуб: «Кайрат»

Возраст: 23 года

Трансферная стоимость год назад: 1 млн евро

Трансферная стоимость сейчас: 1,8 млн евро

Главную надежду казахстанского футбола Бауыржана Исламхана язык не повернется назвать молодым талантом. Воспитанник джамбульского футбола, которому через неделю исполнится 24 года, должен в ближайшие год-два ярко заявить о себе, если надеется уехать в более сильный чемпионат. В принципе игрок к этой цели идет, и идет достаточно уверенно. Так, в этом году он существенно улучшил собственные статистические показатели, добившись лучших результатов в карьере. Если не брать в расчет матчи Кубка, то Исламхан принял участие в 34 матчах, в которых постоянно выводил команду на поле с капитанской повязкой, за исключением встречи с костанайцами в 20-м туре. Почти каждый раз Бауыржан покидал поле, имея в активе результативное действие. За сезон-2016 плеймейкер наколотил 17 мячей и отдал 13 голевых передач.

d442c0b1940faea3a5497ebf797533eb.jpg

Знаковым для Исламхана стал сентябрь прошлого года. Пять месяцев назад Батори был выбран в качестве капитана сборной Казахстана. И первая же игра в новом статусе принесла сенсационный результат – ничья с поляками (2:2). Несмотря на то, что непродолжительное капитанство Исламхана нельзя назвать самым удачным для национальной команды, ответственная роль явно добавила копеечку в воображаемую копилку трансферной стоимости игрока. Примечательно, что после продления контракта с «Кайратом» до 2019 года слухи о возможном переходе Бауыржана в европейский клуб не просто стихли, а вовсе сошли на нет. В это «окно» ни один клуб не попытался приобрести капитана сборной, так что ему предстоит проделать большой объем работы, чтобы не оказаться в списках «вечно подающих надежды».

4. Жерар Гоу (Кот-д’Ивуар)

Клуб: «Кайрат»

Возраст: 28 лет

Трансферная стоимость год назад: 1,8 млн евро

Трансферная стоимость сейчас: 2,5 млн евро

Традиционно самыми дорогими игроками чемпионата являются нападающие. Но не в Казахстане. Самый ценный форвард КПЛ не попал даже в первую тройку рейтинга и довольствуется почетным четвертым местом. Гоу второй год подряд признается лучшим бомбардиром КПЛ, не давая себе расслабиться и опустить планку. В 2016 году он вновь отличился более двух десятков раз. При этом Жерар практически не получает времени, чтобы перевести дыхание, – он единственный в команде форвард необходимого алматинцам уровня, а потому за весь сезон смог пропустить лишь три встречи. Отличительной чертой нападающего является его желание подыграть партнерам по команде. Только в чемпионате Гоу ассистировал девять раз, что для центрфорварда считается выдающимся показателем.

Естественно, что незаменим ивуариец и в еврокубках. Причем в международных матчах Жерар опровергает ярлык бомбардира, якобы годного лишь для уровня чемпионата Казахстана. В прошедшем году у форварда четыре игры в Лиге Европы, в которых он не пожалел албанскую «Теуту» (дубль в домашнем матче) и пытался хоть что-то противопоставить израильскому «Маккаби» из Тель-Авива (гол и ассист).

Гоу находится в самом подходящем для нападающего возрасте, а значит, котируется очень и очень высоко. В «Кайрате» ивуариец добился высшего «ценника» в своей карьере – такого показателя у него не было даже в российской премьер-лиге. Жерар чувствует любовь болельщиков, а потому согласился на продление истекавшего контракта до декабря 2017 года. А недавно огорошил всех заявлением, что не прочь сыграть за сборную Казахстана. Видимо, 28-летний форвард чувствует, что с годами вызов в сборную Кот-д’Ивуара с всегда великолепной линией нападения отнюдь не приближается. Возможность быть заигранным за отечественную команду сыграет на руку и клубу, и самому игроку: «Кайрат» получит очередного казахстанца, а Гоу сможет лишний раз засветиться на радарах европейских скаутов. В таком случае непременно возрастет еще и стоимость футболиста, а значит, «желто-синие» получат гораздо больше от перехода Жерара в условный французский или немецкий клуб.

5. Роман Муртазаев (Казахстан)

Клуб: «Иртыш» (сезон-2017 начнет в «Астане»)

Возраст: 23 года

Трансферная стоимость год назад: 350 тыс. евро

Трансферная стоимость сейчас: 1 млн евро

454caee2a949a980571fc93c5fab2871.jpg

И напоследок приятная неожиданность. Пятое место в рейтинге наиболее подорожавших за год игроков занял казахстанский нападающий Роман Муртазаев. 23-летний игрок стал открытием прошедшего сезона, а его трансферная стоимость подскочила аж в три раза. И это неудивительно. Перед началом сезона форвард покинул родную команду – карагандинский «Шахтер», но нашел по-настоящему свой клуб – павлодарский «Иртыш». Под руководством Димитара Димитрова Муртазаев вышел на небывалый уровень производительности – в 2016 году он забил 2/3 всех голов в карьере. Это позволило нападающему взобраться на вторую строчку списка бомбардиров КПЛ с 18 голами. Нельзя не отметить в активе Романа также три ассиста.

Молодой по меркам форвардов Муртазаев, который с этого года будет выступать в составе чемпиона страны и участвовать в еврокубковых баталиях, рискует уже в этом году ворваться в число десяти наиболее дорогих игроков лиги.

* - В материале использованы данные Transfermarkt.de

** - Матчи Кубка Казахстана в расчет не принимались

Фото ФК «Кайрат», ФК «Иртыш»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии