Тайбрейкер
Теннис

Сезон. 8-я неделя

Минувшая неделя подарила любителям тенниса сразу 3 турнира ATP и 2 соревнования из мира WTA.

Доминик Тим выиграл престижный Rio Open, имеющий категорию АТР-500, Джек Сок покорил Delray Beach Open, относящийся к уровню ATP-250, а Жо Вилфрид Тсонга в третий раз стал победителем Open 13 Marseille, такой же категорийности. У женщин же царствовали Элина Свитолина в ОАЭ и Тимеа Бабош в Будапеште.

Тим был посеян под вторым номером в Рио де Жанейро. Выше него был лишь Кеи Нисикори. Однако главный фаворит грунтового турнира неожиданно проиграл в матче первого круга местному теннисисту Томазу Беллуччи, оставив Доминика в качестве основной звезды Рио. И 23-летний австриец «не подкачал». Убрав на старте турнира с дороги двух сербов – Янко Типсаревича и Душана Лайовича, Доминатор принялся за испаноговорящих игроков. В четвертьфинале он расправился с аргентинцем Диего Шварцманом, а затем в полуфинале и в титульном матче с представителями Пиренейского полуострова: Альбертом Рамосом и Пабло Карреньо-Бустой. Первого Тим «прихлопнул» со счетом 6:1, 6:4, а второго переиграл также в двух сетах 7:5, 6:4. Титул в Рио стал для Тима первым в этом году и восьмым в карьере.

В американском Делрей Бич титул также достался не главному фавориту. Милош Раонич добросовестно отработал прошедшую неделю, но в день финала его подвело подколенное сухожилие, из-за которого он не смог выйти на корт против Сока. Американец пока проводит свой лучший сезон, ведь из трех своих трофеев, два он добыл в этом году, и оба - на харде.

К слову, в матче первого круга Delray Beach Open, проиграл наш Михаил Кукушкин. Казахстанец потерпел поражение от Джареда Дональдсона из США 6:7, 6:3, 3:6

Тсонга в Марселе в третий раз продемонстрировал отсутствие гостеприимства, став победителем Open 13 Marseille в помещении. И здесь первый сеяный теннисист, а им был Гаэль Монфис, не сумел пополнить коллекцию трофеев. Монфис был выбит в четвертьфинале Ришаром Гаске, который в свою очередь проиграл Люке Пую, который в финале уступил Тсонге. Вот такой французский междусобойчик получился. Последний, помимо титула, вновь получил доступ в Топ-10 рейтинга АТР.

В мире WTA достижение Жо Вилфреда повторила Элина Свитолина. Украинка также выиграла второй турнир в течение февраля и тоже вошла в когорту десяти сильнейших в мире. Для этого Элине пришлось побеждать в полуфинале турнира категории Premier на харде в Дубае вторую ракетку мира Анжелику Кербер. Свитолиной это удалось сделать в двух сетах. Вообще в Эмиратах на прошлой неделе лишь Кристина Макхейл во втором круге смогла забрать у Элины один сет. Всех остальных оппоненток будущая победительница проходила «в сжатые сроки». Некогда грозная Каролина Возняцки была бита в финале за полтора часа 6:4, 6:2.

Ярослава Шведова тоже выступала в Дубае. В первом круге одиночного разряда казахстанка уступила пуэрториканке Монике Пуиг 3:6, 6:4, 4:6. Зато в парном разряде Ярослава с новой напарницей из Тайваня Чан Хаочин дошла до полуфинала, где казахстанско-тайваньский дуэт проиграл чешско-китайской паре Андреа Хлавачкова/Пен Шуай 1:6, 3:6.

В столице Венгрии Будапеште проходил турнир в помещении категории International. Вот здесь в одиночном разряде обошлось без неожиданностей. Две первых сеяных теннисистки встретились в финале и в очном поединке разыграли главный трофей. Он достался местной теннисистке Тимее Бабош, которая в очень упорном матче сломила сопротивление чешки Люси Шафаржовой 6:7, 6:4, 6:3.

В парном разряде отличилась еще одна представительница Казахстана. Галина Воскобоева с Ариной Родионовой, выступающей за Австралию, неожиданно для многих вышли в финал турнира. Там Галина и Арина уступили Хсие Сувей из Тайваня и Оксане Калашниковой из Грузии 3:6, 6:4, 4:10.