PROwrestling
Борьба

Токио-2020 доверили в новые руки

Токио-2020 доверили в новые руки
news-banner7
mobile-news-top

В борцовских сборных произошли кадровые перестановки.

Национальные сборные по греко-римской и вольной борьбе возглавили Нурым Дуйсенов и Асет Серикбаев, сменившие соответственно на этом посту Таната Сагындыкова и российского специалиста Сергея Белоглазова. Что предшествовало ротации тренерского состава?

Напомним, после безмедального для наших борцов Рио, за исключением женской сборной, у которой 3 олимпийские награды, ожидаемо зазвучала критика в адрес главных тренеров и республиканской Федерации борьбы в целом. Специалисты, ветераны и представители борцовской общественности открыто призвали руководство казахстанского спорта и федерации обсудить накопившиеся проблемы и ключевые вопросы дальнейшего развития борьбы в стране. Круг поднимавшихся вопросов был обширен – от грубых недочетов в работе главных тренеров в подготовке команд к Олимпийским играм до реорганизации самой федерации.

Обращение авторитетных в мире борьбы специалистов не осталось незамеченным. В частности, в начале февраля решением Бюро ФБРК заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК, двукратный призер Олимпийских игр Даулет Турлыханов стал вице-президентом борцовской организации. Теперь титулованный в прошлом борец, а ныне член Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) курирует вопросы развития греко-римской борьбы.

7d4249d7f34b29b6d83de0264f3c0616.jpg

«Данная позиция для Федерации является абсолютно новой и назначение столь авторитетного представителя мира борьбы на эту должность является отличным началом нового олимпийского цикла. В Федерации уверены, что наступает новая эпоха возрождения классической борьбы Казахстана, которая принесет немало медалей в будущем», – прокомментировали назначение в ФБРК.

А на днях Бюро исполнительного комитета Федерации борьбы Казахстана под председательством его руководителя Данияра Абулгазина утвердило кандидатуры новых главных тренеров по греко-римской и вольной борьбе.

Вице-президент федерации Даулет Турлыханов предложил на пост главного тренера сборной по греко-римской борьбе кандидатуру Нурыма Дуйсенова, который до 2014 года работал старшим тренером молодежной команды. Даулет Болатович так же рекомендовал в тренерский штаб сборной следующие кандидатуры: Серика Жумашева старшим тренером, Бахтияра Байсеитова и Георгия Цурцумия – тренерами главной команды страны, Меирхана Рахметова – оставить в прежней должности государственного тренера РК по греко-римской борьбе. Все предложенные кандидатуры были одобрены и утверждены Бюро.

c7b8a30417cd1a79fadad6054d445119.jpg

Новый наставник сборной по греко-римской борьбе Нурым Дуйсенов

Что касается сборной по вольной борьбе: по предложению вице-президента по работе с тренерским советом и судейским корпусом Ерлана Кожасбай главным тренером команды был утвержден Асет Серикбаев, занимавший до нового назначения пост государственного тренера РК по вольной борьбе. В тренерский штаб также вошли следующие специалисты: Марат Ерденов (старший тренер), Аслан Байгулов (тренер) и заслуженный тренер России, наставник дагестанской команды Майрбек Юсупов (тренер-консультант). Дастан Канатканов был утвержден государственным тренером РК по вольной борьбе.

32f4c6a24aa3a35e817a265a035edaff.jpg

Новый главный тренер сборной по вольной борьбе Асет Серикбаев

Новые наставники команд сформируют основные составы сборных на предстоящем чемпионате страны по видам борьбы, который пройдет с 26 февраля по 1 марта в Шымкенте.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии