Зимние

Ахмадиев: «Кто-то переливает кровь, а кто-то пьет лекарство от астмы»

Ахмадиев: «Кто-то переливает кровь, а кто-то пьет лекарство от астмы»
news-banner7
mobile-news-top

Серебряный призер VIII Зимних Азиатских игр в лыжной эстафетной гонке Ердос Ахмадиев поделился своими впечатлениями от старта с корреспондентом Prosports.kz.

- Честно говоря, надеялись на золото. Трасса очень тяжелая. Тем не менее, рад тому, что смогли принести стране еще одну медаль.

- Как прошла акклиматизация в Саппоро?

- В Саппоро тепло, снега много, акклиматизировался просто. Я впервые в Японии и она нас нас очень тепло встретила.

- Что можете сказать о прошедшей в Алматы Всемирной зимней Универсиаде?

- Проведение такого большого соревнования как Универсиада, очень престижно для нашей страны и большая радость для нас. Благодаря такому мероприятию наша страна смогла продемонстрировать всему миру свое гостеприимство.

- Как вы можете прокомментировать недавний скандал в мире лыжных гонок, когда несколько российских спортсменов были дисквалифицированы после обвинений в употреблении допинга?

- Да, сейчас в мире спорта вопрос допинга создает большой резонанс. Каждый, кто выбрал стезю спорта, мечтает стать чемпионом. Поэтому некоторые спортсмены идут на различные ухищрения. Кто-то тренируется в горах, переливает кровь, а кто-то употребляет лекарство от астмы. Вот, например, российские спортсмены были уличены в употреблении допинга. И это похоже на правду, так как 50-километровую дистанцию они преодолевают как лошади. Такие спортсмены если не будут прибегать к услугам медиков, не смогут показывать таких результатов.

- Поделитесь своими дальнейшими планами. Сейчас проходит чемпионат мира в финском Лахти. Успеете принять там участие?

- Это довольно проблематично. Если получится удачно выступить на 30 километрах здесь, то могу попробовать свои силы на королевской дистанции 50 км в Лахти. Тренеры примут решение в течение пары дней.

Дулат Карыбаев

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии