Зимние

Абзал Ракимгалиев: «Вырезать мениски не хочу, буду только лечить»

Абзал Ракимгалиев: «Вырезать мениски не хочу, буду только лечить»
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Саппоро стартовали соревнования в мужском фигурном катании. Первый день по традиции состоит из короткой программы. Отечественный фигурист Абзал Ракимгалиев, участник Олимпиады в Сочи, не сумел продемонстрировать весь свой потенциал. Пара ошибок в выступлении позволили выставить судьям не самые высокие оценки – 54.80 баллов. На Универсиаде в Алматы спортсмен набрал, например, 68.25 очков. Расстроенный неудачным стартом Абзал все же согласился ответить на вопросы корреспондента Prosport.kz.

- Сегодня выступление не совсем не удалось. Совершил обидную ошибку, которую вообще никогда не делал. Я слетел с вращения. Понимаю, когда ошибки в прыжках. Это вращение я делаю сто из ста, а тут такое падение… В самый ненужный момент. Вряд ли это нервы – я вообще не волновался, скажем так. Все было в меру. Но чувствовал себя так, как будто нахожусь в космосе. Это или акклиматизация, или то, что выхожу на лед без своего тренера. Я не знаю пока.

- Как атмосфера соревнований, лед?

- Мне нравится, все хорошо, но у нас дома на Универсиаде было лучше.

- Многие наши спортсмены, те же хоккеисты или могулисты, отмечают проблему с тренировками. Им не дают нормально тренироваться. У вас как обстоит дело с этим?

- Я прилетел сюда немного раньше. У нас было два дня для неофициальных тренировок. Мы сами записывались на лед. На льду было 8-9 человек, на официальных положено максимально 6 спортсменов, потому что ставится музыка. Официальных тренировок было только 2 – вчера и сегодня с утра.

- Как у вас здоровье, знаю, что есть проблемы с коленями, менисками?

- Они никуда не делись. Мениски надо либо вырезать, либо поддерживать… Я не хочу вырезать. В апреле нужно опять проходить курс уколов, на операцию ложиться не хочу. Мне делают уколы два раза в год – сам я их боюсь, а ведь там прямо в колено, в сустав, колят.

- То есть вы выступаете через боль?

- В течении месяца после уколов после небольших нагрузок колени еще болят – пока вся эта жидкость всасывается. Потом все нормально. Поэтому курсы лечения я прохожу в конце сезона и перед стартом сезона.

- После Универсиады вы говорили, что у вас начинается новый этап в карьере. Что вы хотите поменять, чтобы улучшить свои результаты?

- Совсем недавно, в декабре, я поменял тренера. И сейчас я чувствую себя лучше. Мне все нравится, появилось огромное желание кататься и дальше. Еще не полностью влился в систему. Прошло только два месяца, кардинально ничего не поменял в программе. По ходу сезона программу не меняют. Самая основная часть работы будет летом. Будем ставить другую программу.

- Вы где сейчас тренируетесь? Там же, в Москве?

- Нет. В Бергамо, это недалеко от Милана.

Фото Данияра Майлыбаева

При поддержке НОК РК и ФНБ «Самрук-Казына»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии