Хоккей

Заглушили «Трактор» – удивили всех

Заглушили «Трактор» – удивили всех
news-banner7
mobile-news-top

Астанинский «Барыс» сотворил главную сенсацию первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина на сегодняшний день, разгромив позавчера в Челябинске местный «Трактор» со счетом 5:2 и до сих пор остается единственной командой в играх плей-офф, которая добилась гостевой победы.

«Барыс» и «Трактор», занявшие по результатам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 4-е и 5-е места в Восточной конференции, являются командами-антиподами. Астанчане обладают одной из самых грозных троек нападения в КХЛ – Боченски–Бойд–Доус, а челябинцы славятся своей обороной и одним из лучших голкиперов лиги – Павелом Францоузом. После того, как в предпоследней игре «регулярки» против новокузнецкого «Металлурга» получил травму капитан «Барыса» Брэндон Боченски, а в завершающей стрече сезона против «Авангарда» казахстанский клуб потерпел поражение, показав невыразительную игру, мало кто верил в то, что подопечные Эдуарда Занковца смогут «вскрыть челябинский замок». Ведь по сути накануне плей-офф «Барыс» лишился своего главного козыря из-за того, что распалась ударная сила команды – тройка ББД, а оборона издавна считается ахиллесовой пятой нашего клуба.

Однако к всеобщему удивлению, 22 февраля в Челябинске первый результативный бросок по воротам «Трактора» нанес именно тот игрок, который в первом звене заменял травмированного капитана – Константин Пушкарев. Сделал он это на 11-й секунде матча, и этот гол стал самым быстрым в истории плей-офф Кубка Гагарина. Взятие ворот послужило своеобразным сигналом к началу разгрома хозяев льда. 5 шайб побывало в тот вечер в воротах челябинской дружины, и каждая из них была заброшена в различных стилях и разными игроками гостей.

Первый гол был забит в результате отбора шайбы в зоне соперника и неожиданного броска Пушкарева мимо еще не вошедшего в игру Францоуза. Второе взятие ворот произошло после мастерской реализации выхода «один на один» в исполнении Найджела Доуса. К слову, неизвестно, как развивались бы дальнейшие события в матче, не нейтрализуй Карлссон при счете 0:1 аналогичный выпад Алексея Кручинина. В третий раз «барсы» шокировали челябинскую публику отработанным на тренировках способом: Кевин Даллмэн бросает от синей линии, Мартин Сен Пьер подправляет шайбу, та летит мимо ворот, но Дастин Бойд, вместо того чтобы расстраиваться, переправляет ее в сетку после отскока от борта. 0:4 на табло загорелось после того, как астанчане осадили ворота Францоуза в большинстве. Отличился Брендон Шиннимин. А подлинным украшением позавчерашнего матча стала пятая шайба «Барыса» уже после замены деморализованного Францоуза молодым Василием Демченко. Игроки третьего звена Кирилл Панюков, Кори Тривино и Владимир Маркелов разыграли классическую трехходовку, увенчавшуюся броском последнего в касание над недавно вышедшим на лед кипером.

После того, как все в этой игре было решено, хозяева забросили две шайбы престижа в заключительной двадцатиминутке. Отличились Виталий Кравцов и Юрий Петров.

Удачный исход первого матча для «Барыса» во многом стал следствием дисциплинированной игры гостей. Славящийся своими удалениями астанинский клуб заработал в среду лишь 10 минут штрафа, в то время как хозяева – 22. Страсти бушевали на льду, и не раз на площадке вспыхивали потасовки, непосредственным участником которых был Роман Старченко. 48-й номер «Барыса» два раза схватывался на льду с оппонентами. В первый раз с Александром Тридчиковым, во второй – с Алексеем Петровым. В концовке первого периода болезненный удар клюшкой по лицу получил Доус.
Конечно, это была лишь первая игра серии до четырех побед. Но уже можно сделать определенные выводы.

1. Ставка Анвара Гатиятуллина на надежную оборону была бита Эдуардом Занковцом. Игроки казахстанского клуба показали, что последние игры в регулярном чемпионате против новокузнецкого «Металлурга» и «Авангарда» они проводили «в полноги», так как к тому времени уже выполнили задачу на сезон. Напомню, изначальная цель была – попадание в восьмерку сильнейших клубов конференции, а они запрыгнули на 5-е место, избежав встречи в первом круге с записными фаворитами. Пока «Трактор» в двух последних играх чемпионата КХЛ «бодался» в принципиальном дерби с Магниткой, «барсы» преспокойно готовились к играм на вылет.

2. Опыт тренера в плей-офф имеет колоссальное значение. И если Занковец в свое время доходил с «Авангардом» в качестве помощника Раймо Сумманена до финала Кубка Гагарина, то Гатиятуллин имеет за плечами лишь работу в МХЛ и молодежной сборной России.

3. То, как главный тренер «Барыса» нивелировал потерю капитана своей команды, говорит о значительной работе в этом направлении. Ведь белорусский специалист не стал разрушать вторую тройку своего нападения Шиннимин–Сен Пьер–Старченко, выдергивая оттуда форварда, а еще в игре с «Авангардом» выдвинул из третьего звена Пушкарева в напарники к Бойду и Доусу. В итоге Константин успел сыграться с Дастином и Найджелом, а то, что третье звено не потеряло слаженности, было продемонстрировано во время взятия ворот Демченко Маркеловым.

4. Огромную важность в сериях игр на вылет имеет психологическая устойчивость вратарей. Два дня назад главный козырь «Трактора» в лице Францоуза был бит игроками «Барыса». Карлссон же продемонстрировал надежную игру, а еще «в рукаве» у Занковца есть не 22-летний талантливый сменщик, как у Гатиятуллина, а обкатанный в регулярном сезоне Кевин Пулен, получавший игровую практику наравне с Карлссоном.

Как бы ни завершилась вторая игра в Челябинске, которая состоится сегодня, задача-минимум нашими хоккеистами на выезд в Челябинск уже выполнена. Добыта победа в гостях, и преимущество своей площадки «Трактора» сведено к нулю.
Безусловно, ни о каком шапкозакидательском настроении сейчас не может быть и речи. Четыре года назад «Барыс» вел в игре с «Трактором» со счетом 2:0, а в итоге проиграл 3:4. В нынешнем составе присутствуют 5 игроков, которые упустили тогда победу над «белыми медведями». Эта схватка двух хищников может оказаться не менее упорной, чем в плей-офф 2013 года и пока есть все основания смотреть вперед с интересом, но без тревоги.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии