Vox populi

Кайрат Боранбаев: «Уверены, что наш футбол сделает шаг вперед»

Кайрат Боранбаев: «Уверены, что наш футбол сделает шаг вперед»
news-banner7
mobile-news-top

Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в интервью официальному сайту клуба рассказал о результатах сборов команды в Турции, о трансферной политике «желто-синих» в этом году, а также о надеждах, которые он возлагает на грядущий сезон.

О сборах «Кайрата»:

«Мы оцениваем (сборы – здесь и далее прим. Prosports.kz) очень положительно, так как все планы, которые были запланированы в самом начале тренировочного процесса, были выполнены. Тренерский штаб смог просмотреть много новых футболистов, были приглашены футболисты из резервного состава. В принципе, костяк команды сохранился, и мы надеемся, что команда вернется в Алматы подготовленная на весь сезон, который, надеемся, будет долгим для нас.

Трансферы клуба перед началом сезона-2017:

«Конечно, хотелось бы пригласить футболистов, по качеству соответствующих уровню «Кайрата». Поэтому на оставшиеся позиции мы подбираем футболистов очень внимательно. Если все сложится хорошо, то пополнение еще будет. Всегда хорошо иметь сравнение. То, что приезжают футболисты из разных стран, говорит об интересе к чемпионату Казахстана. Во-вторых, это возможность сравнить казахстанских футболистов с игроками из Европы, Азии, Африки. Это очень интересный микс, который полностью нас устраивает. Мы надеемся, что за счет того, что приезжают футболисты высокого уровня, они смогут дать что-то новое нашим футболистам, и это даст им возможность учиться и повышать мастерство, возможность конкурировать. Конкуренция всегда идет в пользу, а не во вред».

О новом формате казахстанской премьер-лиги:

«Мы поддерживаем формат, он даст больше возможностей зрителям насладиться игрой лучших команд. То, что это будет в три круга, надеемся, во-первых, поднимет зрительский интерес. Во-вторых, создаст более здоровую конкуренцию. Считаем, что этот формат более приемлемый».

Об отношениях с российским «Оренбургом»:

«Даже вчерашний матч говорит о том, что, и это связано не только с играми основных команд – мы подружились с тренерским штабом, для нас это сотрудничество идет только на пользу. Мы всегда рады видеть их в Казахстане, они нас часто приглашают в Оренбург. Думаю, в этом году мы проведем матч там. Тем более, что город не чужой для нас, это бывшая столица Казахстана. Мы знаем, что там проживают больше 100 тысяч казахов, поэтому надеемся, что у нас там тоже будет поддержка».

О комплектации тренерского штаба:

«Как таковых изменений не произошло. Мы просто дополнили тренерский штаб работниками по физиотерапии – к нам приехал еще один специалист из Бразилии. Мы усилили работу в вопросах, связанных с физподготовкой, изучаем и пробуем новые методы в медицине и в питании. То есть все направлено на то, чтобы, улучшить состояние футболистов и правильно подготовить их к сезону. Произошло изменение только на посту нашего казахского тренера, который проработал в тренерском штабе более трех лет: мы перевели Горовенко на должность главного тренера команды первой лиги. А тренер, который работал во второй лиге – Лобадовский, перешел в основную команду. Мы сделали это для того, чтобы тренеры могли повышать свою квалификацию».

О целях команд «Кайрата» в первой и во второй лигах:

«В этом году мы заканчиваем структуру ФК «Кайрат» во всех лигах, т.е. у нас есть команды в высшей, первой и второй лигах. Задачи команд в первой и второй лигах – показать лучший результат исходя из предоставления возможности играть более молодым футболистам. Это шанс им проявить себя, чтобы сделать шаг вперед. Перед началом сезона мы соберемся с тренерским штабом и определим их цели и задачи. Предварительно: для команды первой лиги – попасть в первую «шестерку», для команды второй лиги – занять первое или второе место».

О Суперкубке Казахстана-2017:

«Это открытие сезона. Для нас, как всегда, матч будет интересен тем, что мы сыграем с «Астаной». Это два клуба, которые движутся вперед. И то, что федерация приняла решение, что матч будет проходить в Алматы – еще один плюс для наших болельщиков. Мы всех приглашаем на матч, и надеемся, что и «Кайрат», и «Астана» покажут интересный, достойный футбол, который будет интересен и зрителям, и специалистам. Пусть победит сильнейший!»

О надеждах на грядущий сезон:

«Мы надеемся, что все футболисты, которые подписали контракты с «Кайратом», футболисты, которые (уже) есть у нас, докажут, что достойны участвовать (играть за «Кайрат»). Есть хорошие футбольные традиции у «Кайрата», есть традиции казахстанского футбола, поэтому мы этим занимаемся. Уверены в том, что казахстанский футбол в этом году сделает еще больший шаг вперед, и мы сможем подрастающему поколению показать возможности нашего футбола. Надеемся, что успехи клубов обязательно окажут плодотворное влияние и на сборную Казахстана».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии