Другие

Анна Кулькина: «Дарить подарки тренерам – это нормально»

Анна Кулькина: «Дарить подарки тренерам – это нормально»
news-banner7
mobile-news-top

После разговора с экс-членами национальной сборной Казахстана по синхронному плаванию, а также опубликования их письма, корреспондент Prosports.kz для полноты картины поговорил с другой титулованной спортсменкой Казахстана в этом виде спорта.

Вашему вниманию диалог с Анной Кулькиной, мастером спорта международного класса по синхронному плаванию, двукратной бронзовой призеркой Азиатских игр и участницей Олимпийских игр в Лондоне.

4675a8d79d8e74b4512b5d8f70a86d33.jpg

«Был период, когда мы оплачивали себе дорогу и проживание»

- Недавно в интернете вышло открытое письмо бывших спортсменок национальной сборной, и я бы хотела рассказать немного об этом, изложить свою точку зрения.

Начнем с того, что они говорят, что у нашей команды нет высоких результатов. Давайте посмотрим на факты. Сборная Казахстана по синхронному плаванию с 2000 года по 2016 год регулярно отбирается на Олимпийские игры. Это уже 5 Олимпиад, хотя у нас есть многие виды спорта, которые не могут, к сожалению, отбираться туда каждый раз. За последние годы наша сборная завоевала: 2 бронзы чемпионата Азии 2012 года, на Азиатских играх-2014 – бронзовые медали и в группе и в дуэте.

- Авторы открытого письма говорят, что они выступали в этот период, вплоть до 2014 года. А потом были массовые увольнения, и с тех пор нет результатов.

- Почему же? В 2015 году был юниорский чемпионат Азии, где наши девочки впервые завоевали золотые медали. В 2016 году в Токио на первенстве континента наш дуэт занял 3-е место, а группа взяла 4 бронзы и это была сенсация. Также в 2016 году проходил турнир FINA Trophy, и там также было 3-е место. Они обыграли Украину, а Украина в мировом рейтинге занимает 4-5 места.

Второй вопрос – у них там затронут национализм, написано про «любимчиков» и «изгоев».

Давайте пройдемся по составам. В 2000 году наше синхронное плавание вошло в историю тем, что впервые на Олимпиаду отобрался казахстанский дуэт - Галина Шатная и Алия Каримова. В 2004 году в Афинах выступали Арна Токтаган и Алия Каримова. В 2008-м в Пекине – Арна Токтаган и Айнур Керей, в Лондоне-2012 – Анна Кулькина и Айгерим Жексембинова. И только в 2016 году на Олимпиаде выступал дуэт близняшек – Екатерина и Александра Немеч. И я могу с уверенностью сказать, что у нас в команде не было национализма, так как мы живем в многонациональной стране. У нас всегда были разные нации и тренеры разной национальности.

Дальше они пишут, что когда Айгерим Исаева и Айгерим Жексембинова вернулись в сборную, им не платили. Я, честно говоря, не знаю, на каких условиях они возвращались, я не присутствовала при этих разговорах, но думаю, что все было не так, как они преподносят.

- Они говорили в интервью, что Жанна Геннадиевна обещала им зарплату.

- Возможно, у них была какая-то договоренность и может быть, что-то пошло не так. Может та же работоспособность их не понравилась тренеру. Ведь они не посещали утренние тренировки. В команде ведется журнал тренировок, и той же Амины Ермахановой и Айсулу Наурызбаевой могло месяц не быть на тренировках, при этом они получали зарплату. И также не посещали утренние тренировки Айгерим Жексембинова и Айгерим Исаева. Может быть в этом причина. Я честно, всего не знаю, так как меня тогда не было.

- Был затронут вопрос с отсутствием суточных. Страховки, визы, проживание не оплачивалось, питание и дорога были за свой счет.

- У нас был период, когда мы оплачивали себе дорогу и проживание. Это было начало 2000-х годов. Потому что финансирования тогда не было вообще. Нам в то время помогал ректор университета, который мы потом и заканчивали. Он нам предоставлял бесплатно бассейн, и мы жили там же в общежитии. И когда мы ездили на сборы, мы не подписывали никакие ведомости. Я сама раза три оплачивала визы и страховки.

- И до какого времени это было?

- Начиная с 2006 года точно не было такого, чтобы мы платили сами. Во время олимпийских циклов 2008 и 2012 гг. нам выплачивали суточные.

- А в каком размере?

- Я, к сожалению, не вспомню сейчас. Айгерим в интервью говорила, что они получили 10 или 20 долларов за все время. Я помню, что действительно, мы какую-то мелочь получили в Дохе. Но во время больших стартов эти средства выдает не тренер, это выделяется «в штате» на всех. Если их не выделило государство, то их нет. Например, на Олимпийских играх 2008 года выделялось около 100 долларов как суточные. Жанна Геннадиевна тогда вообще входила в число судей и к нашей деревне даже не подходила.

8d8894e67026ac1832b6c75d2c2520ce.jpg

«За бронзу в Гуанчжоу получили по 3000 долларов»

- Айгерим Жексембинова с раннего возраста была с нами на сборах, даже когда не входила официально в команду. Это была личная инициатива Жанны Геннадиевны, и она это делала за свой счет. Айгерим Исаева говорила: «Маленькие дети сейчас не ездят за свой счет, но мы почему-то ездили». Я считаю, что наоборот надо радоваться, что сейчас дети не платят.

Дальше они затрагивают тему премиальных. Премиальные мы получали. Я даже могу назвать суммы, потому что у нас нечасты были большие победы. За медаль в Дохе (Азиатские игры 2006 года) мы получили по 800 долларов. В 2010 году в Гуанчжоу, тоже за бронзу, мы получили по 3 тысячи долларов.

- Айгерим Жексембинова говорила, что большинство спортсменок выступали за Алматы, а они за Астану. И от города Астаны они не получали премиальных, в то время как алматинки получали.

- У нас получилось так, что когда мы приехали, девочкам из Темиртау, например, выдали по ноутбуку, я не помню, какую сумму им выдали точно, но ноутбуки помню. Наше награждение я помню очень хорошо. Для нас тогда был организован концерт на «Медеу». И в конце нам вручили сумму, точно не помню какую, но что-то около 1000-1500 долларов. Астану почему-то не наградили, но в дальнейшем им дали очень хорошую экипировку – «адидасовскую». Там были и куртки и кроссовки, и чего только там не было. Не знаю, может быть это как премия у них была…

- Также девушки говорили про купальники, которые они приобретали за свой счет.

- Купальники я шила за свой счет три раза. Первые два купальника мы шили, когда были юниорами, в 2002-2003 гг. и они стоили 30-40 долларов. Третий раз мы шили сами купальники перед Азиатскими играми 2006 года. Это обошлось нам по 10 тысяч тенге, заказывали их у мамы одной из воспитанниц. Конечно, есть купальники, которые стоят 400 долларов. Но мы ни разу не платили за них. В 2013 году Айгерим Жексембинова и Айгерим Исаева сказали: «У нас новая группа, давайте сами сошьем купальники. Что нам позориться?». На что вся команда согласилась, и они заплатили не по 400 долларов, а по 250. И это была инициатива Жексембиновой и Исаевой и их поддержала вся группа. Это мне рассказывали девочки, которые на тот момент были в сборной. Я уже не тренировалась тогда.

Также они поднимают вопрос про подарки. Я считаю, что дарить подарок тренеру – это нормально. Сережки мы дарили, это был дорогой подарок. Но это был юбилей Жанны Геннадиевны. И мы складывались все. И тренеры, и члены сборной. Никто никого не заставлял. Это была благодарность своему тренеру. А про пылесос, о котором они говорили, на моей памяти пылесосов мы не дарили. Была микроволновка за 25 тысяч, например. Мы скидывались всей командой, чтобы подарить один хороший подарок. Не так, чтобы все скинулись раздельно и купили 10 букетов цветов и 10 тортов, потратив те же деньги. Про компьютер не могу ничего сказать, потому что я тогда уже не тренировалась.

- Девушки рассказывали, что когда они решили подарить подарок сами, те же цветы и торт, то много чего выслушали потом от тренера Алии Каримовой. И что с ними элементарно не разговаривали тренеры.

- Ну, они всегда считают что их «гнобят». Не знаю, почему у них сложилось такое впечатление. Может быть причина в них. Я не думаю, что такое было, чтобы их «гнобили». Я не знаю, может быть произошли какие-то изменения за те 4 года, что я «отошла», но при мне ничего такого не было.

337089a8c5757ff2fe5f0da2dc113d92.jpg

«Запасные дарят тренерам свои медали – это международная практика»

- А были ли случаи, когда вы выезжали на местные старты, сборы, чтобы в поездах, например, были пустые места?

- Ну, смотрите, как было. Покупается обычный билет на поезд, который стоит 4-5 тысяч тенге. У нас между сборами и вылетом на старты – 2 дня. Я хочу поехать быстрей к своим родным и покупаю билет на самолет за свой счет, а тренер не может сдать мой билет, так как ей надо сдавать отчеты. И тогда конечно, появляется пустое место. И так делали многие спортсмены.

- Но речь шла о так называемых «мертвых душах», когда люди числятся по документам, но на самом деле на сборы не ездят.

- Я такого не помню. Это вообще серьезное обвинение, которое требует доказательств. Что касается питания, не могу сказать, что нас кормили плохо. Конечно, для каждого вида спорта закладывается разное питание. Также как и зарплаты. У боксеров, например, зарплата намного выше, чем у нас. Я считаю, что нас кормили нормально. Могу даже перечислить, что мы ели. Лично мне, например, ужин был не нужен, так как я «держала» определенный вес. И могла отдать свой ужин девочке, которая не наелась.

Еще вопрос, который они затронули, квалификация тренеров. Исаева Айгерим в интервью сказала, что у нас много тренеров, которые особо даже не занимались спортом. Я могу привести такой пример. Российский тренер Татьяна Данченко в свое время даже не попадала в национальную сборную, но это ей не помешало потом воспитать многократных олимпийских чемпионок. Другой пример: Максимова Марина, тоже российский специалист. Очень сильный постановщик. Ее услугами пользуется весь мир, хотя она вообще не занималась синхронным плаванием. Она пришла с гребли.

- Вы считаете Жанну Демченко сильным тренером?

- Да. Если бы она была слабым тренером, разве мы отбирались бы 5 раз на Олимпийские игры?

Также Айнур Керей говорила, что когда ведущая спортсменка заканчивает спортивную карьеру, то передает опыт сборной, и что это международная практика. Но в мире полно примеров, когда олимпийские чемпионки не работают со сборной, а тренируют детей, учат их азам. Можно долго перечислять фамилии и российских синхронисток и спортсменок из других стран, которые не работают тренерами сборных, но остаются в синхронном плавании и учат детей. То есть не обязательно ведущие спортсменки должны работать со сборной. Если у Айнур столько сил и желания развивать наш вид спорта, то почему она не хочет развивать его с нуля? Например, Альбина Хасанова, наша девочка, уехала в Актобе и там сейчас развивает его. Или Оксана Москвичева, спортсменка из Темиртау, я с ней одно время даже стояла в паре, но у нее не сложилась спортивная карьера. Она уехала обратно в Темиртау и показала как молодой тренер хорошие результаты. Ее воспитанницы привезли две золотые медали. У нас огромная страна, и если они хотят доказать что-то Жанне Геннадиевне, то могут также попробовать.

- Правда ли что медали запасных дарятся тренерам?

- Это практикуется давно и во многих видах спорта, когда запасные дарят тренерам свои медали.

- И Вы считаете это нормальным?

- Ну, ко мне никто не подходил и не забирал насильно медали. Если ты не хочешь, ты ее не отдаешь. Лично для меня ценна та медаль – где я выступала. Если я не выступала, я не завоевала эту награду. Это мой принцип.

Дулат Карыбаев, Айдос Орманов

Фото: из личного архива Анны Кулькиной

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Нелегкий труд это у девчонок- спортсменок. У них тренировки в 7 утра начинаются, заканчиваются в 5, 6 вечера. Шесть дней в неделю. Без праздников, без каникул. Это адский труд. Они, когда хотят пить, а их лишний раз не выпускают с бассейна, пьют воду с бассейна, ( это не ужас?) , хотят в туалет - терпят. . Ольга , вы не представляете как девчонки " пашут" , вы не представляете как они ненавидят тренеров, там никогда тренер не поговорит по душам... И при этом всем, к величайшему сожалению, тренера не смогут вырастить сильных спортсменов на мировом уровне. Могу добавить, этот вид спорта на самом деле развивается только в Темиртау и в Алмате, школа темиртауского синхронного плавания гораздо сильнее алматинского, девчонки с Темиртау не только на внутренних соревнованиях выигрывают, но и в ближнем зарубежье. А на мировой уровень попасть- надо пройти фильтр через Алмату, очень часто в Алматы с ними поступают несправедливо, это не голосовно, могу подтвердить это результатами с соревнований. Но почему темиртауские девчонки молчат, загадка. Возможно попасть в Алмату и так большое везение, дальше отстаивать свои права они и не смеют.... Не знаю...
Ответить
Я считаю абсолютно верным мнение "Хочешь работать-работай", а не вставляй палки в колеса. Ушли девушки и идите... Хотите работать наберите себе малышей доведите как Вас в свое время- до пьедесталов, а там посмотрите хорошие ли Вы тренера... Лить грязь на учителя могут только " грязные" ученики! Я считаю уважающие себя люди на такое ни когда не пойдут! А тренерам- терпения, удачи и высоких достижений Вашим нынешним воспитанникам, и земной поклон за Ваш не легкий ТРУД.
Ответить
проспортс молодцы!!! так держать! мнения всех сторон публиковать - это самый грамотный подход СМИ. меня поразило первое интервью, если не сказать больше. то, что сейчас прочитал уже четче вырисовывает картину в голове. дыма без огня не бывает и медали дарить тренерам не совсем этично по моему мнению. но если у кого то принцип, то дарите наздоровье. все равно ощущения того, что в синхронном плавании есть проблемы внутренние. кто знает, если их решить, может и выше бронзы замахнемся
Ответить