Зимние

Галина Вишневская: «Мы - чистые спортсмены и ничего не употребляли!»

Галина Вишневская: «Мы - чистые спортсмены и ничего не употребляли!»
news-banner7
mobile-news-top

Чемпионка Азиады-2017 по биатлоне рассказала о ходе гонки и чего ждать в следующие соревновательные дни, передает корреспондент Prosports.kz.

- Гонка сложилась удачно, хотя и был промах. После чемпионата мира немного было трудно прийти в себя. Не скажу что выкладывалась на максимум, но старалась поддерживать уровень. Помогало то, что мы заранее знали своих основных соперниц, а тренера по ходу гонки подсказывали нам что происходит на трассе и на огневом рубеже, у кого сколько промахов и так далее.

- Были сложности на дистанции?

- Сервисмены сработали отлично, лыжи бежали хорошо. В плане трассы – она немного не понятная, вроде едешь – равнина, а тут же за поворотам – горка. Это не Алматы! У нас дома намного тяжелее трасса, да и по сравнению с чемпионатом мира также.

- Как в целом впечатления от увиденного?

- Мне нравится. Попадались пока только добрые люди. А по организации… В сравнении с прошедшей Универсиадой, и Азиадой, которая была также у нас дома – это небо и земля. У нас уровень был повыше. Главное, тут почти нет болельщиков. У нас их всегда намного больше.

- Этот сезон выдался не простым: этапы Кубка мира, Универсиада, чемпионат мира, теперь Азиада… Насколько удается восстанавливаться?

- Очень трудно. Постоянные переезды и перелеты сказываются. Смена часовых поясов не дает показать максимум. Отсюда мы отправимся на этап Кубка мира в Корею. Мы к этому хоть немного и привычные люди, но организм неожиданно может дать сбой. У меня он произошел на чемпионате мира. Я к нему готовилась особенно, шла к этому старту, а там угодила в «яму». Плюс еще и эта ситуация с полицией. Нас всю ночь продержали в Австрии в полицейском участке, отобрали все телефоны, личные вещи! С нас сняли отпечатки пальцев, допрашивали как преступников. Полный маразм. Мы чистые спортсмены, мы никогда ничего не употребляли!

– Были ли там представители ВАДА?

- Нет. Только полицейские. Они уже позже подъехали. У нас брали допинг с нарушениями. Заставляли пить непонятную воду, все делалось с нарушением наших прав. Все это очень сильно сказалось на команде. Международная федерация биатлона даже не знала, что происходит. Им сообщили об этом только на следующий день. Сами полицейские говорили нам, что не будут все это обнародовать, но при этом уже на утро раструбили по всем своим СМИ о том, что нас задержали. Собрали пресс-конференцию. Для чего все это делалось? Ничего не было доказано, но заявили так, будто поймали преступников. Они пришли к нам со словами – мы знаем, что у вас есть допинг, что вы его принимаете! Они все вытащили у нас, перевернули вверх дном. Был самый настоящий обыск. Отобрали даже безобидные лекарства в виде «Ношпы» или леденцов от горла. Мне его так и не дали в итоге.

- Соперники на чемпионате мира во время этой ситуации как-то реагировали?

- На нас некоторые европейцы смотрели как-то не правильно. Особенно это касается французов и чехов. Видеть в каждом спортсмене потенциально допингиста, это не правильно.

- Здесь будете участвовать во всех гонках?

- Да. Потому что нас приехало всего четыре девушки, и все стартующие. Будем биться только за медали.

- На старте сезона у вас были хорошие результаты на ЭКМ, были даже четвертой. Что случилось потом?

- Небольшой спад. Я уже говорила. Но в целом могу сказать, что вся наша команда постепенно набирает. Мы получаем необходимый опыт, становимся день ото дня сильнее. На нас уже смотрят как на серьезных соперников.

Фото Данияра Майлыбаева

При поддержке НОК РК и ФНБ «Самрук-Казына»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии