Winter sports
Зимние

Последняя прикидка перед чемпионатом мира

Последняя прикидка перед чемпионатом мира
news-banner7
mobile-news-top

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин после долгого перерыва вернулся к соревновательной деятельности. В минувшие выходные на этапе Кубка мира в эстонском Отепя он принял участие в двух гонках, а водной из них даже претендовал на подиум.

Порадовать высокими результатами Алексей пока не может, ведь он целенаправленно готовится к чемпионату мира-2017 и еще не вышел на пик формы. Кроме того он пропустил практически большую часть сезона. И, в-третьих, сконцентрировал свое внимание исключительно на классическом стиле. Тем не менее, в отличие от других наших девушек и парней Полторанин единственный пробился в основные забеги индивидуального конькового спринта. Правда, дальше 1/4 финала ему пройти не удалось. На протяжении всего забега он шел замыкающим и в решающем подъеме не смог поддержать ускорение соперников. Также против него сыграло состояние трассы, которое из-за высокой температуры больше напоминало пашню. В итоге скромное 23 место. Победил же норвежец Йоханнес Клебо, его соотечественник Финн Хаген Крог – второй, россиянин Сергей Устюгов – третий.

На следующий день позиции Полторанина были более привычны. Несмотря на то, что он стартовал в разделке классическим стилем 21-м, то есть не в группе сильнейших, Алексей демонстрировал неплохие секунды. Он грамотно разложил свои силы по всей 15 км дистанции и на финише закономерно уселся в ложе промежуточного лидера. Находился он там достаточно долго и уступил трон только, когда стали финишировать лидеры сезона. В итоге Полторанин оказался шестым, что тоже неплохо. Правда, отставание от победителя норвежца Мартина Сундбю составило более минуты (+1:01.3), что, конечно же, не добавляет оптимизма в преддверие чемпионата мира, где именно в этой дисциплине Алексей вознамерился завоевать золото. Вторым оказался финн Ливо Нисканен, еще один норвежец Ханс Холанд – третий. Остальные казахстнцы оказались совершенно неконкурентоспособны. Виталий Пухкало – 44-й, Олжас Климин – 50-й, Денис Волотка – 53-й, Денис Волотка – 53-й и Евгений Величко – 56-й.

У девушек в 10 км гонке «классикой» первенствовала норвежка Марит Бьорген, шведка Шарлотта Калла – вторая, еще одна шведка Хэйди Вэнг – третья. Все четыре казахстанки финишировали в пятом десятке.

Далее уже сегодня стартует в финском Лахти чемпионат мира, который продлится до 5 марта.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии