Баскетбол

Завершение черной полосы

Визит в Минск оказался продуктивным для клуба из столицы Казахстана. Одержана уверенная победа над конкурентами из Беларуси.

Больше месяца «Астана» не знала вкуса побед в Единой Лиге. С тех пор как астанчане 8 января «положили на лопатки» на своем паркете БК «Нижний Новгород», 5 поражений выдались на долю столичного клуба. И если поражения от ЦСКА, «Зенита», «Химок» и БК «Локомотив-Кубань» были в какой-то мере запланированными, ведь все они являются лидерами чемпионата, то домашний проигрыш скромному эстонскому «Калеву» стал неприятным сюрпризом.

В этой связи, выезд в Минск вызывал определенную тревогу у болельщиков «Астаны». «Цмоки» отставал всего на 2 победы от казахстанской команды, опустившейся 8-е место, и в случае успеха вплотную приближался к заветной строчке турнирной таблицы, гарантирующей выход в плей-офф.

Однако «Астана» с первых минут гостевого матча завладела преимуществом, завершив первую четверть с разницей в 8 очков в свою пользу. На большой перерыв команды ушли при 10-очковом отрыве гостей. Помня события предыдущей игры, когда в Краснодаре подопечные Илиаса Папатеодору также вели к середине матча, но в итоге проиграли, игроки казахстанского клуба не снижали оборотов и в третьей четверти. Лишь в начале заключительного отрезка игры минчанам удалось ненадолго перехватить инициативу и сократить разницу в счете до 5 очков, но вовремя опомнившиеся баскетболисты «Астаны» не позволили им добиться большего. Итог: 80:70 (23:15, 21:19, 13:14, 23:22) – убедительная победа казахстанского клуба, позволившая нашей дружине, благодаря поражениям «Автодора» и БК «Нижний Новгород», закрепиться на 8-й строчке турнирной таблицы.

Самым результативным игроком «Астаны» в Минске стал Усман Крубалли. Американский форвард набрал 26 очков и совершил 10 подборов. Иан Миллер и Леонидас Кацелакис записали на свои счета по 16 очков.

Главный тренер «Цмоки-Минск» Игорь Грищук:

- «Астана» очень хорошо действует в защите. Мы проспали первые 10 минут, и я считаю это главной причиной поражения.