Зимние

Екатерина Айдова: «Мы показали не те секунды, какие могли»

Екатерина Айдова: «Мы показали не те секунды, какие могли»
news-banner7
mobile-news-top

Один из лидеров отечественного конькобежного спорта Екатерина Айдова прокомментировала свое восьмое место на дистанции 1000 м в Саппоро-2017. И лишних оправданий себе искать не стала, сообщает с места событий корреспондент Prosports.kz.

- Что не получилось в забеге?

- Тяжело как-то бежалось. Не знаю почему. В принципе ничего ужасного не произошло. Видимо накопилась усталость – Универсиада на Медеу, потом чемпионат мира по отдельным дистанциям в Корее. Что получилось, то получилось.

- Еще что-нибудь планируете бежать?

- Да. У меня 1500 и 500 метров еще.

- Ваш напарник по команде Мария Сизова говорит, что заболела…

- Да. У нее горло болит. Вообще у нас в этом году со здоровьем у многих проблемы. Вот летом у меня была операция на позвоночнике… Вы уже тоже, наверное, знаете?..

- Да.

- (смеется). Никому не хотела говорить, а уже все знают.

- Вы побежали почти в самом начале, перед забегами основных соперниц, это как-то повлияло?

- Во-первых, тут все решает слепая жеребьевка. Это происходит автоматически. Во-вторых, если ты готов бежать, то побежишь вне зависимости от того, с кем ты или после кого ты бежишь. Секунды соперников не важны. Все остальное – это отговорки. Когда бежишь по дистанции, то больше помогает, когда подсказывает тренер. У нас вид спорта такой – один раз, но на полную мощь. Нет, например, как в шорт-треке, нескольких забегов. Тут не раскатаешься, надо сразу «шарахать».

- Может быть не хватило времени на восстановление после Универсиады или ЧМ?

- Знаете, в принципе и тут нет ничего особенного. У нас каждый сезон почти еженедельно есть старты. Может быть просто были какие-то упущения в подготовке. Мы здесь показали не те секунды, какие могли. Но и не самые плохие. Выступили, можно сказать, средне. Я даже не знаю, радоваться или плакать. У меня смешанные чувства – рада, что после операции постепенно возвращаюсь на свой уровень, а обидно от того, что и этого не хватает для результата. В общем, наверное, что-то нужно менять в подготовке. Следующий сезон – олимпийский. Некогда будет раскачиваться.

При поддержке НОК РК и ФНБ «Самрук-Казына».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии