АВТО/МОТО

Игорь Кононов первый на льду «Медеу»

Игорь Кононов первый на льду «Медеу»
news-banner7
mobile-news-top

Российский гонщик стал победителем чемпионата мира по спидвею в Алматы.

Победой завершил Игорь Кононов заключительный день третьего этапа чемпионата мира по спидвею. Российские гонщики доминировали на протяжении всех заездов, проходивших в эти дни на высокогорном катке «Медеу». Данный этап оказался особенно сложным из-за сложных погодных условий. В первый день соревнований, вскоре после начала заездов на «Медеу» опустился густой туман, и организаторы вынуждены были приостановить гонку, которая возобновилась часом позже.
Помимо сюрпризов погоды, первый ознаменовался тремя падениями. Сначала с управлением не справился россиянин Даниил Иванов. Шведский гонщик Никлас Свенссон был позади и совершил наезд на мотоцикл Иванова. Россиянин был госпитализирован с переломом, а швед продолжил гонку. Однако во время очередного заезда он вновь вылетел из седла своего железного коня и не смог продолжить соревнования. После завершения всех отборочных заездов «Медеу» снова погрузился в туман и было решено закончить на этом первый день соревнований. От проведения полуфиналов и финале пришлось отказаться, а победитель первого дня определялся количествов набранных очков во время прошедших заездов.

cea106d734c475bd568a2fbefb856182.jpg

Во второй день третьего этапа ни один из заездов не был отменен, а зрители практически не оставили свободных ест на трибунах. Несмотря на снегопад, второй день соревнований обошелся без серьезных столкновений, падений и травм гонщиков. Шведский мотоциклист не справился с управлением на вираже, но к счастью медицинская помощь ему не понадобилась.
В финале, в котором выступали три гонщика из России и один австриец, победу, как и в первый соревновательный день, одержал россиянин Игорь Кононов.

«Абсолютно счастлив победить. Ледовое покрытие отличное. Мне очень понравилось. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал. В финале пришлось соперничать с коллегами по сборной. У нас борьба продолжается уже на протяжении нескольких лет. Год лучше, год хуже. В этом сезоне у меня побед несколько больше", - отметил Кононов.
Серебряный призер Дмитрий Колтаков по завершению гонки поблагодарил всех тех, кто готовил трассу и убирал снег. Он также сообщил, что на трассу вышел с температурой.

Замкнул тройку лидеров действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич. По его словам, одержать победу ему не позволила техника. Как выяснилось, перед полуфиналом Дмитрий сменил мотоцикл, у которого были проблемы с вилкой.

Фото: Олег Спивак

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии