АВТО/МОТО

Боттас либо станет звездой либо скатится на обочину –Стефан Йоханссон

news-banner7
mobile-news-top

Экс-пилот «Формулы-1» Стефан Йоханссон считает, что новобранцу «Мерседеса» Валттери Боттасу придется выйти на новый уровень, чтобы стать одним из лучших гонщиков чемпионата мира.

«Было понятно, что «Мерседес» с ним подпишет контракт. Посмотрим, как все сложится, но для него пришло время или становиться суперзвездой, или вылететь на обочину – если он не сможет одолеть Льюиса Хэмилтона. Быть своего рода андердогом легко: когда ты выступаешь здорово, то получаешь признание; когда проводишь среднюю гонку, то все по-прежнему нормально. Но если ты «выключаешься» и финишируешь, скажем, седьмым, а не четвертым – что с Боттасом уже неоднократно происходило, – то это не слишком здорово. В таких командах как «Мерседес», «Ред Булл», «Феррари» или «Макларен» не позволяется «выключаться» в гоночные уик-энды. Надо быть в форме в каждой гонке и каждой практике. Если этого не происходит, то люди задаются вопросом: «Что с ним не так?»

Они будут говорить, что ты «выдохся» и все в таком духе, и на тебя будет набрасываться пресса. Так что нужно демонстрировать высочайший уровень каждый раз, когда ты за рулем. Думаю, это и станет для Боттаса главным откровением. Он, несомненно, суперталант, но опережать Льюиса в каждой гонке нелегко любому пилоту в паддоке, и мы уже видели это с Алонсо, Баттоном и Росбергом. А ведь эти парни – лучшие в гоночном деле», – написал Йоханссон в своем блоге.

Кроме того, швед поддержал Фернандо Алонсо, который недавно заявил о скучных гонках в эпоху Сенны и Проста.

«Он прав на 100 процентов. Но разница в том, что тогда Проста и Сенну все поддерживали. Люди понимали, что это испытания, опасности, зрелище. Они видели в гонщиках гладиаторов и считали это фантастикой. Болиды были словно дикие звери, и болельщики это прекрасно видели. Но сами гонки в целом были скучными – даже больше, чем сегодня».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии