Другие

Айнур Керей: «На Азиаде вместо медали мне вручили пустую коробку»

Айнур Керей: «На Азиаде вместо медали мне вручили пустую коробку»
news-banner7
mobile-news-top

Редакцию Prosports.kz посетили экс-члены сборной Казахстана по синхронному плаванию, бронзовые призерки Азиатских игр и мастера спорта международного класса: Айнур Керей, Айгерим Исаева, Айсулу Наурызбаева, Айгерим Жексембинова и Амина Ермаханова.

«Почему у вас эти костюмы есть, а у нас их нет?»

Айгерим Исаева:

- Я занималась спортом с 9 лет. Первые мои крупные соревнования были в 2006 году – Азиатские игры. Заняли мы тогда 4-е место и в принципе, с зачислением в сборную, начались все траты. То есть, мы шили купальники за свой счет, страховки, визы… Естественно, мы всего этого тогда не понимали. Думали, что так и должно быть. Экипировку полностью нам не выдавали. Хотя когда мы ездили на соревнования, у сборной по водному поло, например, была полная экипировка, и мы спрашиваем: «А почему у вас эти костюмы есть, а у нас их нет?». Конечно, мы не все покупали за свой счет, но бывало такое, что, когда готовились (поехать – здесь и далее прим. Prosports.kz) в Барселону на чемпионат мира в 2013 году, купальники мы шили за свой счет. Каждый купальник стоит 400-450 долларов. Старты бывали часто и каждый старт мы оплачивали страховки и визы.

Сейчас, маленькие (дети), которых она подтягивает, не ездят за свой счет, но мы почему-то ездили за свой. То есть платили за питание, проживание, дорогу. Когда выросли, вошли в сборную, бывало такое, что мы едем на сборы, допустим, 10 человек нас, но мы берем целый вагон, и у нас есть пустующие купе. И когда я спрашивала: «Почему здесь пустующие купе?», то понимала, что они куплены на определенных девочек, которых нет. Потому что каждый билет, насколько я знаю, сдается в отчетность того, что этот человек присутствовал на сборах. Но этого человека в принципе не было. То есть как «мертвые души». В списках они есть. То есть мы расписываемся за питание, то, что мы питаемся. Питались мы отвратительно. На сборах в Астане питание было отвратительное. Я не знаю, какая сумма выдавалась под этот сбор, но мы питались на меньшую сумму, я в этом уверена. Я не думаю, что на спортсменов выдают по 1000 тенге в день.

Всем заправляет Жанна Геннадиевна Демченко. То есть, по финансовой части полностью она. Мы не знаем, кто нам выделил деньги, какая организация. Дирекция штатных национальных команд или ЦОП (Центр олимпийской подготовки). Честно, даже не знаю. Когда спрашивали, нам говорят: «Мы не знаем». И чем больше ты начинаешь спрашивать, тем больше тебя начинают исключать: «Уходите», «Не надо задавать много вопросов» и т.д. То есть это у нас было нормальным, что у нас не выделяют, недодают, делят. Постоянно в группу «пихали» людей, которые вообще… Можно было найти другую девочку, для лучшего результата, но она ставила именно ту девочку, которая ей выгодна, которая ей нравится. То есть было по принципу любимчиков и все. Не было выбора по таланту. И последние выжившие – это, наверное, мы, которые добивались, постоянно чего-то говорили: «Жанна Геннадиевна, в чем проблема? Почему у нас нет зарплаты? Почему мы оплачиваем купальники, страховки?». Она сказала: «Вопросы не ко мне. Я с этим всем не разбираюсь». Потом мы начали поднимать вопрос, что нас не устраивает работа Алии Каримовой (тренер). Почему мы приезжаем на соревнования, и с нами не разговаривают. То есть мы должны догадываться, почему с нами не разговаривают. Почему-то они приезжают на соревнования, видят другие страны и у нас меняется система тренировок.

Получается, не только по финансовой части, или какие-то там личностные вопросы, на профессиональном уровне тоже (претензии). Тренеры не то чтобы изжили себя, им это уже не интересно.

«Лишь раз мы получили 10 или 20 долларов»

Айгерим Жексембинова:

- По финансовой части у нас претензии большие. Я, Амина и еще пара девочек, выступали за Астану, остальные девочки за Караганду, за Алматы и так далее. Ни разу в жизни мы с ней (с Ермахановой) не получали с Астаны ни зарплату, ни премии за Азиатские игры, когда Алматы поздравляли, а нас нет. На что она тоже говорила: «Я не знаю. Это не мои проблемы. Решайте, если хотите с руководством». И оказалось так, что кто выступает за другие города, они должны там получать зарплату. Например, даже когда сборы проводятся с ЦОП-ом, мы должны на этих сборах получать какие-то деньги. Со временем нам это объясняли спортсмены из других видов спорта. И позже мы узнаем, что оказывается, так положено. И ни разу в жизни, за 16 лет в спорте ни разу нам не выплачивали суточных. Один раз в 2006 году, в Дохе (на Азиатских играх) мы получили 10 или 20 долларов. И все. Я участвовала в Олимпийских играх (в Лондоне), но ничего в плане денег, поддержки какой-то не было.

Последним нашим возмущением было то, что мы вернулись, полгода тренировались бесплатно. Мы вернулись с тем учетом, что мы месяц потренируемся, поучаствуем во внутренних соревнованиях, как раз была Спартакиада, мы выступили, потом было принято решение, что мы остаемся, и будем выступать на чемпионатах мира и так далее. И после чемпионата мира она нам сказала: «Извините, ничем вам помочь не могу, зарплаты нет, места нет. Если хотите – уходите. Вас тут никто держать не будет». Мы с ней (с Исаевой) «бросали» в 2013 году. После того как мы вернулись, она нам сказала: «Вот, вы вернулись, через месяц я вам «выбью» зарплату. Поставлю и зачислю обратно в национальную сборную».

И вот, после полугода тренировок, она нам сказала: «Извините, я вам ничем помочь не могу». Тут уже возникает вопрос: На какие деньги тогда мы ездили с ней? Мы выступали на международных турнирах, ездили на чемпионат мира, сборы устраивались. Если мы «никто», то откуда она брала деньги и кто нас вообще спонсировал? После этого нашего разговора она сказала: «Если хотите, разбирайтесь сами с начальством, с руководством и со всеми, кто сидит «выше». Вот мы и написали письмо в министерство. И оттуда уже пошло разбирательство с финансовой точки зрения и так далее.

«Давайте ее подтягивать, у ее родителей есть деньги, возможно они нас проспонсируют»

Айгерим Исаева:

- У Алии Каримовой есть, но у Демченко, я уверена, нет спортивного образования. Если только она дополнительно его где-то не получила.

И постоянно у нас была такая фраза, по крайней мере, в детстве, это точно: «Вы едете за мой счет. Я плачу со своего кармана. Тебе и тебе. Вы едете за мой счет». То есть, я не знаю, какие у нее должны быть финансы, что мы ездим за ее счет.

У нас много тренеров, которые особо и не занимались спортом. По три-четыре года. То есть, что они дадут детям, будущему поколению, когда есть такие как Арна Токтаган, Айнур Керей. Зовут только людей, которые будут молча сидеть и не будут ничего спрашивать и не задавать никаких лишних вопросов.

У нас бывает такое, что приходит ребенок из обеспеченной семьи, и ее автоматически «тянут». Я не знаю, платят они деньги или не платят. Но были такие разговоры: «Давайте ее подтягивать, у ее родителей есть деньги, возможно они нас проспонсируют».

Когда мы состояли в ДШНК, зарплата на то время, в 2013 году, была 75-80 тысяч тенге. Вот в этом районе. Естественно, купальники по 400 долларов, даже по тому курсу – все равно очень дорого.

«Нужно тренеру купить подарок, собираем по 10 тысяч»

Айгерим Жексембинова:

- У нас принято тренеру дарить дорогие подарки. На тот момент бывало такое, что даже когда мы еще не состояли в ДШНК, не получали никаких денег, с 2005-2006 года, с нас собирали на тот момент по 10 тысяч тенге чтобы купить ей бриллиантовые сережки, пылесос за 250-300 тысяч тенге. Тренеры приходили и говорили: «Вот, собираем по 10 тысяч, по 15 тысяч, нужно тренеру купить подарок». Когда мы говорили, что у нас нет таких денег, были крики-претензии: «Вы единственному старшему тренеру, не можете подарить нормальный подарок раз в год?». Так было каждый год. И по сей день также. В 2012 или 2013 году, когда нам сказали, что у нее нет компьютера, ее компьютер устарел и нам нужно подарить ей компьютер, мы сказали что подарим сами от себя подарок, чисто символически. Мы купили ей цветы, торт, пришли, поздравили, на что потом на нас Каримова очень долго обижалась, кричала, устроила скандал, что как мы могли сделать ей (Демченко) такой подарок.

«Она получала мою зарплату, я приходила и расписывалась в ведомости»

Айнур Керей:

- Была такая ситуация, что лучшая спортсменка Казахстана Арна Токтакан, завершив карьеру, попросилась работать тренером, помогать национальной сборной. Это принято во всех странах – международная практика. Спортсменка заканчивает – помогает сборной. Тем более, если она ведущая, одна из лучших. Ей Жанна Геннадиевна ответила: «Алия Каримова сказала, что твоя помощь не нужна». Вместо нее берут «непонятно кого». Арна из-за этого разозлилась, вернулась в спорт и доказала, что она лучше, чем те, кого тянула Демченко, и она выиграла у них на чемпионате мира с дуэте Ермахановой Аминой.

Моя ситуация: Я тоже завершила карьеру. Меня попросили завершить ее. Как? Сказали: «Айнура, хватит, давай, все уже». После завершения карьеры я тоже попросилась помогать, работать тренером. Сказала: «Давайте помогу сборной. Я же «свежая», столько сил у меня, энергии. Давайте я буду просто помогать. Я хочу продвигать синхронное плавание, хочу жить в этой сфере». Тот же самый ответ Жанны Геннадиевны: «Алия Каримова сказала, что твоя помощь не нужна». На мое место берут девочек, с неполным высшим образованием.

В течение спортивной карьеры мы никогда не получали суточных и думали что это норма. Мы ездили на сборы, питание у нас не соответствовало смете. Я недавно узнала, что оказывается, мы на каждом старте должны были получать суточные, премиальные.

Я читала интервью Жанны Демченко. Она говорила, что ежегодно мы получаем экипировку. Я была удивлена, что мы каждый год получаем экипировку. Потому что мы с чемпионатов мира несколько лет берегли эту экипировку, чтобы потом в ней выступать в дальнейших стартах. Потому что мы не знали через сколько лет нам дадут следующую экипировку. На счет купальников да, несколько раз было, что мы сами покупали купальники.

Норма то, что я выступаю в Дохе, я была запасной, но я должна была выходить на награждение, это все официально, но мне сказали: «Не надо». В дальнейшем я получаю пустую коробку без медали. Я говорю: А где же моя медаль? Я же готовилась, я же в списках везде есть», мне сказали: «Эта медаль – на память Жанне Геннадиевне». Причем я приехала и думала что это норма. То есть вот такие нюансы у нас в команде считались нормой. Когда я была маленькой, просто я в рано попала в сборную, в 12 лет, и были такие ситуации, что Жанна Геннадиевна решила, что я недостаточно хорошо тренируюсь. И это было нормой, что она получала мою зарплату, я приходила и расписывалась в ведомости. Это длилось 8 месяцев. Я думала, что это норма, мне это внушили. Сказали: «Ты недостаточно хорошо тренируешься, нужны деньги, мы твои деньги лучше потратим на нужды синхронного плавания».

Айсулу Наурызбаева:

- Мы часто дарили свои медали с больших соревнований, только дарили медали запасных. Это тоже было нормальным. Я не знаю, это вообще нормально, или нет? Вот допустим, запасная девчонка, мы ее медаль должны подарить главному тренеру. Или Каримовой, или допустим Демченко, как бы в знак благодарности. Или вообще, после, какие-нибудь подарки за этот старт.

Айнур Керей:

- Это было не так, чтобы «от души», а как вымогательство. «Значит так. Подарите вот это, там ее дочке нужен айпад», - например.

Для нас все вот эти обиды – это бонусы, дополнительное. Основное – это финансовая часть. То, что мы недополучали.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Oponenetka, я бы, возможно, и выразила свое мнение публично, но, увы, СМИ моим мнением вряд ли заинтересуются. Потому что я простой человек, из народа. И, по вашему мнению, скорее всего, никто. Вот и приходится писать в комментариях. Я делаю выводы, опираясь на те факты, которые есть в открытом доступе. Вы пишете, что в моих словах мало правды. Объясните, пожалуйста, в чём именно я заблуждаюсь? Я всегда готова изменить своё мнение, если будут достойные аргументы.
Ответить
Алуа, соглашусь с вами насчет жевательных резинок... Но , не это главное, они выразили свою боль ( не побоюсь этого выражения) , пусть так, но они имеют полное право высказать свое мнение, не надо " докапываться" к мелочам, чтобы отвлечь от главного.
Ответить
Могу добавить тренера считают нормой не только медали забрать, но и не поверьте, ) , внимание, плюшевые игрушки, которые вручаются спортсменам вместе с медалями. Ну разве это достойно тренеров сборной по РК? Могу пояснить почему посягают даже на эти игрушки- дело в том , что у Демченко Ж.Г. И у Каримовой А. Т. есть две маленькие действительно сладкие девчонки, они их любят., это нормально, но их любят , а это также естественно больше чем своих воспитанниц). Это была лирика.
Ответить
Виктория, судя по вашим комментам во всех публикациях о синхронном плавании в РК, вы очень обеспокоены... и неравнодушны . Хочу добавить - вы очень грамотно все излагаете, кроме , к сожалению правды.... У меня возникает нет ли у вас заинтересованности? Надо признать, вы не спортсменка по синхронному плаванию, это очевидно, возможно мама? Зачем шифроваться? Да, боже, есть большие , огромные "косяки" у ныне действующих тренеров, раз появилась такая возможность их надо озвучить. В итоге же конечная цель всего- Результат, а сейчас идет " разбор грязного белья" и желание повлиять на общественное мнение). Жаль.
Ответить
Алишер, спасибо, что обратили внимание на мой комментарий, но, увы, мне опять есть, что написать. Полностью согласна с вами, кому и во что верить - это личное дело каждого. Но изучить разные мнения и версии — это разумно. Мне действительно не интересно обсуждать дела минувших дней и очень странно, что об этом всём говорят только сейчас. Ведь столько лет было, чтобы выразить свою позицию! Но, как вы верно заметили, кто прав и кто виноват, решать правоохранительным органам. На данный момент меня гораздо больше волнует БУДУЩЕЕ синхронного плавания. «Восстановить справедливость» - не значит ли это сместить старый тренерский состав и встать на его место? Мне не всё равно, кто будет тренировать наших детей в дальнейшем и, думаю, как каждому жителю Казахстана, не всё равно, кому доверят развивать спорт в нашей стране. Поэтому мне и стала интересна личность каждой из этих девушек, их настоящие цели. И, как я уже писала, в аккаунте @qaznews в Инстаграм я наткнулась на очень интересные комментарии Айнур Керей, в одном из которых она решает, кого возьмет в сборную в будущем, а кого нет. Значит, цель ее не только в восстановлении справедливости, но и занять место тренера сборной. Вот что она пишет девочке, члену сборной Казахстана: «У Вас не только с мозгами плохо, но и со зрением!», которой, возможно, и 18-то нет. Чему она учит? Интересно, сборную Айнур собирается тренировать тоже так «выражаясь»? При этом свою грубость и бранные слова по отношению к оппонентам она оправдала следующими словами: «потому что некоторые не понимают по-другому». При этом, чтобы претендовать на место тренера сборной, кроме вежливости и такта, необходимо также обладать серьезными тренерскими достижениями. Вступив в диалог с Айнур, я задала конкретный вопрос «перечислите, какие у вас заслуги в республиканском и международном масштабе как у тренера», который она проигнорировала со словами: «Почему вы решили, что я должна перед вами отчитываться». Итог нашего диалога: мне блокируют доступ оставлять комментарии в этом паблике, а бранные комментарии Айнур исчезают. Видимо, ей есть, чего стыдиться. Но пока остались комментарии, в которых она свою грубость подтверждает, пытаясь оправдаться. Если я глубоко заблуждаюсь и никто из девушек не претендует на место в тренерском составе сборной, то хотелось бы, чтобы они заявили об этом публично. И многие вопросы к ним автоматически отпадут.
Ответить
Из видио складывается довольно неприятное впечатление об этих девицах, хотя бы жвачку из рта вытащили во время разговора. Далее не понятно, за столь долгую спортивную карьеру неужели нельзя было высказать свое недовольство, почему только сейчас? Так же непонятно, в чем суть претензий ко всему тренерской составу, если было все так плохо, то зачем возвращались в спорт после ухода, на что рассчитывали? Цитата : «Давайте помогу сборной. Я же «свежая», столько сил у меня, энергии. Давайте я буду просто помогать. Я хочу продвигать синхронное плавание, хочу жить в этой сфере». В данный момент девочки скорее топят свой вид спорта, шли бы лучше тренировать детей, передавать свой опыт и создавать конкуренцию. Хотя опять же все тот же вопрос, раз было все так плохо, то разве можно хотеть помогать и работать с таким якобы кошмарным тренером? И в конце удивило то, что нынешние спортсменки сборной не подтверждают данные факты и до этих девочек, как ч понимаю, как раз работающих в данный момент тренерами, тоже никто ничего плохого не говорил, из чего следует вывод, не хотят ли девушки просто напросто занять чье-то место?
Ответить
Виктория, постараюсь разложить по пунктам: 1. Если верить словам девушек данного видео, то можно сделать вывод о том, что в сборной по синхронному плаванию оказывается давление со стороны наставников, и верить опубликованному опровержению я бы лично не стал. 2. Зачем нам обращать внимание на личность Айнур Керей? Ведь обращение коллективное, а не лично от нее. Какие она использует выражения, отношение к данному делу никакого не имеет. Выглядит так будто Вы пытаетесь отвлечь от сути вопроса переходя на личности. 3. Вы пишите, что все это делается для достижения личных целей. Ну а для чего же еще? Личная цель каждой из спортсменок, восстановить справедливость и прекратить беспорядок и наплевательское поведение по отношению к ним. В любом случае, если заведено дело, решать правоохранительным органам . Будем надеяться на их справедливость и неподкупность!
Ответить
Дорогие друзья! Не судите сгоряча, не выслушав другую сторону. Девушки из сборной опубликовали достойное опровержение. Обязательно ознакомьтесь с ним. И обратите внимание на личность Айнур Керей. Она использует такие выражения как "лохонули", "плохо с мозгами", «пользуйся иногда мозгами, а не тем, чем вас научили», «бабки легче отмывать», оскорбляя своих оппонентов. И этому человеку родители доверяют своих ДЕТЕЙ - самое дорогое, что у них есть. Она открыто заявляет, кого бы она взяла в сборную, а кого нет. Вот что Айнур пишет члену сборной Казахстана по синхронному плаванию: «Вас точно не будет. Я возьму в сборную только настоящих спортсменок, а не тех, кто приезжает в Алматы, чтобы удачно выйти замуж!» (переведено с латиницы на кириллицу) И становится понятно, что все эти обвинения и откровения не потому, что «накипело», а для достижения своих, совершенно конкретных, целей. К тому же, остается открытым вопрос, какие есть тренерские достижения у Айнур Керей, чтобы претендовать на место главного тренера? Доказательство моих слов можно наблюдать в комментариях к обвинительному посту в Инстаграм, в аккаунте @qaznews. Если их в ближайшее время не удалят. Можно было бы приложить скриншоты, если бы была такая возможность. То, что вы получаете, достигая своих целей, не так важно, как то, кем вы становитесь, достигая своих целей. What you get by achieving your goals is not as important as what you become by achieving your goals. З. ЗИГЛАР (Z. ZIGLAR) Всем добра!
Ответить
надо компетентным органам разобраться
Ответить
лишь бы не утопили теперь девочек
Ответить
вот там точно мутная вода у синронисток. Я просто в а..уе
Ответить