Эль Фантазиста
Мировой футбол

Второй шанс. Фентези-превью 23 тура Примеры

Второй шанс. Фентези-превью 23 тура Примеры
news-banner7
mobile-news-top

Буэнос диас, уважаемые!

Для начала - небольшая преамбула. Блог Эль Фентези который я веду на sports.ru посвящен фентези-футболу. Многие из вас и так прекрасно знают, что это такое. Им можно смело проскроллить следующие пару абзацев.

Итак, фентези-футбол, это такая футбольная игра-викторина. Отдельная по каждому чемпионату. У тебя есть условный бюджет на который надо набрать состав: 3 нападающих, 5 полузащитников, 5 защитников, 2 вратаря. 11 основных + 4 на скамейке. Каждый тур (совпадающий с туром нормального чемпионата) набранные вами юниты будут приносить вам очки за то, что они сделали на реальном футбольном поле. За голы, передачи и сухие матчи.

У каждого игрока есть своя стоимость: Самые дорогие юниты - забивные нападающие а-ля Месси/Роналду. Самые дешевые - запасные защитники команд-аутсайдеров. Бюджет дается такой, что физически не получится купить только игроков из топ-клубов, так что придется искать усиление среди середнячков и андердогов. И каждый тур переживать за своих протеже )

Выглядит всё это приблизительно вот так)

Итак, скоро (по крайней мере мне так сказали )) ) фентези-футбол появится и на этом сайте. Так что тем, кому моё сбивчивое описание этой забавы показалось интересным - самое время начинать вникать в тонкости.

А самый простой путь для этого - почитать превью. Перед каждым туром я делаю краткий обзор с советами, новостями и прочими полезными вещами.

Приятного прочтения..


ВТОРОЙ ШАНС.
ПРЕВЬЮ 23 ТУРА ПРИМЕРЫ.

Наша повседневная жизнь органически состоит из шансов и возможностей. Как бы сильно мы не жмурили глаза и как бы плотно мы бы не затыкали свои уши - въедливое мироздание постоянно подкидывает нам жизненные развилки. То в виде знакомства с новым человеком, то в виде странного письма в электронной почте, то в виде былинного булыжника с прилагающимся кратким описанием последствий похода налево и направо.

Механизм этой перманентной лотереи изучен слабо, но многие уважаемые люди сходились на том, что шанс всегда дается нам в единственном числе и более не повторяется. Я если честно скептически отношусь к такой точке зрения. Мне она кажется не оптимистичной и чрезмерно упрощенной, низводящей многослойную картину мироздания до какого-то текстового квеста из Space Rangers. В конце концов, даже люди имеют право на ошибку и заслуживают того, чтобы им дали возможность исправиться, с чего это мы будем оказывать мирозданию в симметиричной возможности?

Даже в такой остросюжетной игре как фентези у игрока есть второй шанс. А также третий, четвертый и последующий.. до самого финального тура. Мы снова и снова ставим в полузащиту Гризманна, ожидая, когда ж его наконец прорвет, верим в перспективы Валенсии даже на фоне откровенного бардака в клубе, жонглируем вратарями, каждый раз загадывая мол, еще один косяк и заменю тебя на Асенхо и забуду о выборе кипера до конца сезона...

Всегда есть вероятность, что всё переиграется и если ты будешь терпеливым и не станешь попусту суетиться, благоприятная возможность обязательно наступит.

Надо просто быть к этому готовым.

ЗЫ: Эй, Криштиану, помни,что у тебя в этом туре будет в два раза больше шансов забить, чем обычно.

Не прохлопай!

Бамос!

Гранада-Бетис

01

Кого брать: Оборонцев. Тут можно порыбачить в надежде на сухарь.. глядишь и клюнет чего. Больше шансов конечно у хозяйских Фулькье(5) с Сильвой(5), но при определенном везении приезжие Пиччини(5) с Аданом(5,5) тоже могут засушить

На что обратить внимание: На то, что Дани Себальос(5,5) ставший при Санчесе Дель Амо стрежневым игроком Бетиса пропускает эту встречу из-за дисквалификации. А поскольку самый опытный огурец Хоакин(6,5) тоже до сих пор маринуется в лазарете - у гостей явно могут нарисоваться проблемы с организацией игры.

Хотя вот для Гранады проблемы с организацией игры - не новость, а данность. Оружейники в прошлом туре очень доходчиво это все показали. А теперь к этой беде прибавилась ещё и травма Артёма Кравца(6), которая явно снизит атакующий потенциал горцев. Кроме украинского форварда не попали в итоговую заявку Санье(5,5), Ангбан(5) и Табану(5)

Гранада: Атлетик(г), Алавес(д), Леганес(г),

Бетис: Севилья(д), Малага(г), Реал Сосьедад(д),

Спортинг Хихон- Атлетико

02

Кого брать: Гостей. Причем скорее из числа оборонцев, Атлеты перед Лигой не должны палить все силы на чемпионат, так что сначала повыбирайте между Мойей(6) с Савичем(5,5), а потом уже вспоминайте про Гризманна(9,5) с Ферейрой и Караско(7,5)

На что обратить внимание: На Эль Молинон. Знаете, что общего у стадиона Спортинга и Сантьягу Бернабеу? Как ни парадоксально - голы. На этих двух аренах забивается наибольшее количество голов в Ла Лиге. Для Реала это конечно хорошая новость, а вот для Спортинга - наоборот..

Ну а за этой занимательной статистикой не забудьте про Яна Облака(6,5). Словенец уже приступил к тренировкам в общей группе, но в заявку на ближайший тур не вошел. Примерно такая же ситуация с Диего Годином(6,5). Столп атлетической обороны всё ещё восстанавливается от травмы и логично не дергать его в чемпионате, а целенаправленно готовить под Байер. Так что нам по всей видимости опять предстоит погадать между Хименесом(6) и Лукасом(5) которым будет сопутствовать всепогодный Савич(5,5).

Спортинг Хихон: Сельта(д), Барселона(г), Депортиво(д),

Атлетико: Барселона(д), Депортиво(г), Валенсия (д)

Реал Мадрид - Эспаньол

03

Кого брать: Хозяев. Реал не без приключений, но всё таки забодал Наполи, глядишь и с Эспаньолом справится. Конечно выбор номер один в этом туре - Роналду(10), к нему можно.. да что там нужно добавить кого-то из тройки Бензема(9), Васкес(7), Карвахаль(6). Жалко, что не бывает трехгранных монеток..

Впрочем, у нас есть кое-что получше: голосовалка. Наши читатели на первое место в списке предпочтений поставили Карвахаля, на второе - Лукаса Васкеса и только на третье - Карима Бензема.

Прости Карим, ничего личного, просто фэнтези.

На что обратить внимание: Продолжаем сезон странных вопросов: Знаете ли вы, что общего у Пабло Пьятти(7) и Петера Чеха? Не?? Тут проще один раз увидеть, конечно.. Собственно - вот. У миниатюрного аргентинца диагностирована трещина в височной кости и врачи разрешили ему играть, но только в каске.

Вообще у попугаев, что не игрок - то клиент для ортопеда. Эрнану Пересу(6,5) прописали защитную маску. Рейесу(6,5) - защиту запястья.. Эдак они скоро полный костюм Бэтмена соберут.

Но если уж речь зашла о супергероях и суперспособностях, то не забудьте, что в рамках этого фентези-тура Реал играет дважды. Да-да, айстайм Криштиану вполне возможно будет в два раза больше игрового времени Лионеля.

К тому же уже совсем близко к нормальным игровым кондициям находятся Серхио Рамос(6,5) и Гарэт Бэйл(9). Их возвращение в строй будет мощным усилением для Мадрида и мощной головной болью для фентези-энтренадоров, которым опять придется кроить состав и искать средства.

А пока помучайтесь над тем, кого покупать на сдвоенный матч. Зидан честно обещал ротации, но хоть какую-то ясность сотворил только относительно нападения, пообещав выпустить в старте Морату(8,5)

Реал Мадрид: + Валенсия (г), Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д), Эйбар(г)

Эспаньол: Осасуна(д), Сельта(г), Вильярреал(г),

Депортиво - Алавес

04

Кого брать: Тут тоже следует поискать среди защитников. Алавес на эйфории от выхода в финал Кубка шумно сгорел Барселоне в прошлом туре, но две игры подряд баски конечно не провалят. Тео(4,5) и Лагуардия(5) - уэлком. Но не стоит забывать и о Тытоне(5) с Хуанфраном(5,5)

На что обратить внимание: На восьмое марта) Нет, я не призываю вас уже сейчас готовиться к международному женскому дню, тут другое. Дело в том, что именно на 8 марта перенесся отмененный из-за шторма матч Депортиво-Бетис. Так что эврибади - аттеншн )

А ребята из Алавеса настолько суровы, что отметить 8 марта они могут даже 23 февраля ) Серьезно, Алавес - самая брутальная команда Примеры, насобиравшая общими усилиями уже 73 амарильи. Неудивительно, что половина состава басков ходит под угрозой дисквалификации: Феддаль(5), Лагуардия(5), Рауль Гарсия(5,5), Камараса(7), Ману Гарсия(6), Эдгар(6) и даже Дейверсон(6).

Кстати Рауль Гарсия(5,5) на всякий случай в заявку так и не попал. Вместе с Катаи(6,5) и Крстичичем(5,5)

Депортиво: Леганес(г), Атлетико(д), Спортинг Хихон(г),

Алавес: Валенсия (д), Гранада(г), Севилья(д),

Севилья - Эйбар

05

Кого брать: Хозяев. "То, что случилось один раз, может никогда больше не повториться, но то, что случилось дважды, обязательно произойдет и в третий раз.." Пауло Коэльо, конечно тот ещё авторитет в плане прогнозирования, но если верить его доктрине - Севилья засушит и третий матч кряду. Рискните с Эскудеро(5,5) или Мариано(6). И возможно вам опять привалит внезапное счастье.

Наше разогревочное голосование кстати в этом смысле только всё запутало, показав абсолютное равенство шансов на сухарь у Севильи и Депора.. Сложный будет тур.

На что обратить внимание: На календарь андалусийцев, который перед матчем с Эйбаром прямо таки семафорт Хорхе Сампаоли: "Коуч, ротируй! Ротируй всех! Ротируй как никогда ещё никого не ротировал!" На носу у Севильи Лига чемпионов, а сразу после - статусное Дерби Севильяно, которое, в случае получения юбилейной амарильи, рискуют пропустить Витоло(7,5), Насри(5), Нзонзи(6), Пареха(5,5), Рами(6) и Сарабия(7,5). Так что не удивляйтесь, если не увидите кого-то из них на поле в это воскресенье.

У басков главная головная боль это конечно не календарь. Внезапно образовались проблемы на левом фланге обороны. Не может тренироваться в полную силу Антонио Луна(5) а его сменщик Давид Жунка(5) вообще травмирован.

Ещё запутаннее ситуация на правок краю обороны. Там конечно нет альтернативы Андеру Капе(5,5), но баском активно интересовалась Барселона, которой разрешили заявить игрока вместо выбывшего до следующего сезона Видаля. Игрок- за, клуб против, Барселона.. Барселона после парижского нокаута несколько поутихла .. играть на один фронт каталонцы смогут и с текущим составом.

Севилья: Бетис (г), Атлетик(д), Алавес(г),

Эйбар: Малага(д), Реал Сосьедад(г), Реал Мадрид(д),

Реал Сосьедад - Вильярреал

06

Кого брать: Хозяев. Доностийцы проводят удачный отрезок и вполне резонно было бы поразмышлять над покупкой Велы(7,5) или Берчиче(5,5). Карлос кстати, хоть и уступил в голосовании читателей блога валенсийцу Нани, всё равно обратил на себя внимание аж 18% респондентов.

На что обратить внимание: На то, что Фран Эскриба, когда говорил, что хочет играть как Барселона, видимо имел ввиду несколько другое... )

Впрочем, во всем надо видеть и светлые стороны: если подлодка вылетит из еврокубков, то ей останется только сконцентрироваться на внутреннем первенстве, что наверняка снизит количество ротаций состава.. А пока нам всем остается гадать: кого именно гости выпустят в защите Гонсалеса(5,5) или Мусаккьо(5,5), придержат ли на скамейке Николу Сансоне(7,5), будет ли в атаке бегать Бакамбу(7,5) или Адриан(6,5)

А вот Сосьедаду сейчас вообще не до ротаций: из-за травмы основного форварда Виллиана Жозе(6), хозяевам придется двигать на эту позицию либо Хуанми(6,5), либо Карлоса Велу(7,5). И заниматься этой алхимией тренеру доностийцев предстоит аж до полного выздоровления бразильского форварда, которое прогнозируется примерно на конец марта.

Реал Сосьедад: Лас-Пальмас(г), Эйбар(д), Бетис (г),

Вильярреал: Реал Мадрид(д), Осасуна(г), Эспаньол(д)

Валенсия - Атлетик

07

Кого брать: Стрелков. Валенсия опять попала в турбулентность и домашняя игра с басками - неплохая возможность встать на крыло. К тому же Валенсия играет сдвоенный матч, так что хватайте Нани(8) и подумайте о Солере(5,5) с Парехой (8) или Орельяной(7,5). Что касается гостей, то огорчить оборону мышек могут и Адурис(8) и Муниаин(6,5)

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Атлетик несколько неожиданно выставил вчера против кипрского Апоэла основной состав и совсем уж внезапно не смог этим маневром создать себе комфортное преимущество перед ответной встречей. Так что теперь Вальверде придется одновременно думать и о том как играть на Месталье и как обеспечить лидерам хоть какой-то отдых. Причем делать это по всей видимости придется без поврежденного Баленсиаги(6)

Валенсия: + Реал Мадрид(д), Алавес(г), Леганес(д),Атлетико(г)

Атлетик: Гранада(д), Севилья(г), Малага(д),

Сельта - Осасуна

08

Кого брать: Сельту! Сельту! Много-много Сельты! Аспаса(7,5) конечно хочется, но он к сожалению нападающий, а там и так в этом туре всё плотно упаковано. Так что повыбирайте между Систо(5,5) и Хосабедом(7)

На что обратить внимание: На то, что хозяевам всего через три дня после игры чемпионата предстоит лететь в Украину на важнейший матч с Шахтером. Так что с большой долей вероятности Бериццо не станет выпускать на поле основу, игрокам надо отдохнуть и залечить повреждения особенно - травмированным Уго Мальо(5,5) и Йону Гвидетти(7). Впрочем на Осасуну и галисийского полудубля должно хватить.

Памплонцы кстати всё это время ходили под куда более серезной угрозой: Только на этой неделе строгий но справедливый испанский суд вынес решение о том, что подозрительные матчи Осасуны нельзя признать договорными и представленные документы не доказывают факт подкупа.

В общем, ноу криминалити.. )

Сельта: Спортинг Хихон(г), Эспаньол(д),Барселона(г),

Осасуна: Эспаньол(г),Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г),

Берселона - Леганес

09

Кого брать: ))))

Капли для глаз. Потому что на это зрелище будет больно смотреть.

Леганесу можно просто не выходить на матч. Технические 0-3 по такой диспозиции будет очень почетным и душевным исходом матча. И опять же без травм. Но этого конечно не случится, так что выбирайте из дуэта Месси(10) - Суарес(9,5) того, кто выглядит более злым. А лучше не мудрите и хватайте обоих.

На что обратить внимание: На капитанскую повязку, в которой на Камп Ноу выйдет играть Мартин Мантовани(5). Она будет радужной. Так клуб подчеркивает свою поддержку ЛГБТ-движению, день которого празднуется как раз 19 февраля.

Не хочу злорадствовать, но в создавшейся ситуации это будет смотреться очень символично ))

Но в любом случае для Леганеса эта игра совершенно точно станет уникальной: Это первый в истории официальный матч крохотного подмадридского клуба на Камп Ноу. А тут такой бэкграунд.. Воистину в историю сложно войти, но легко вляпаться.

Барселона сейчас далека от толерантности. Даже дальше чем от 1/4 финала Лиги чемпионов. Сердобольная Marca не дожидаясь конца сезона (ну или хотя бы итогов ответного матча с ПСЖ) уже опубликовала итоги опроса болельщиков Блауграны на тему "Кого бы вы хотели видеть главным тренером Барселоны". Результат несколько предсказуем: рейтинг доверия действующего тренера - 9 процентов. Из экзотических кандидатур замечены Кике Сетьен, Филипп Коку и Оскар Гарсия. Главный фаворит - разумеется Хохре Сампаоли - 37%

Интересно, знают ли кулес, что в России без работы мается один очень перспективный главный редактор..? )

Но как бы все не повернулось, в данный момент именно Луису Энрике предстоит настраивать команду и придумывать как именно стоить игру. Особенно учитывая повреждения полученные Неймаром(9,5) и Тураном(7), которые могут помешать им сыграть в воскресенье.

Барселона: Атлетико(г), Спортинг Хихон(д), Сельта(д),

Леганес: Депортиво(д), Валенсия (г), Гранада(д),

Малага - Лас-Пальмас

10

Кого брать: Оборонцев. В этой мутноватой игре кому-то может обломаться сухарь. Так что у гостей берите на карандаш Хави Вараса(5) с Маурисио Лемосом(5), а у хозяев Росалеса(5,5) с Демичелисом(5,5)

На что обратить внимание: На занятную тенденцию: со стихийно сложившейся парой центральных защитников Демичелис(5,5)-Луис Эрнандес(5,5) анчоусы стали очень малопропускающей командой: всего два гола в трех последних играх. Правда и забивать они тоже при этом перестали.. но это скорее всего не из-за защитников. Напоминаю, что возвращение Сандро Рамиреса(6,5) ожидается только к конце февраля.

А Пальмас ... Пальмас в гостях традиционно скромен. Чтобы припомнить, когда это канарцы на выезде забивали более одного гола мне пришлось скролить аж до начала октября прошлого года. Тогда дважды пострадала Осасуна (черт возьми, почему меня это не удивляет?). Возможно, что скоро гости переломят эту тенденцию: состав Лас-Пальмаса просто лопается от переизбытка классных атакующих персонажей и рано или поздно это должно сказаться.

Малага: Эйбар(г), Бетис (д), Атлетик(г)

Лас-Пальмас: Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г), Осасуна(д),

Валенсия - Реал Мадрид

Кого брать: Тех же кого вы взяли в первых матчах этих команд)

Тут - без вариантов.

На что обратить внимание: На то, что этим матчем для Реала начинается весенний марафон: шесть матчей за девятнадцать дней. Впрочем, эти цифры могут стать ещё более угрожающими, если отмененный матч с Сельтой впихнут куда-нибудь в март.

В общем, для сливочных начинается волшебное время ротаций..)

Валенсия: Алавес(г), Леганес(д), Атлетико(г)

Реал Мадрид: Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д), Эйбар(г)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спасибо большое за отклики ) По поводу регулярности - правильно ждёте ) Мой эксперимент тут продлится по крайней мере до конца сезона. А там будет видно, куда это всё нас приведет )
Ответить
Когда на сайте будет фэнтези-то? Надеюсь со следующего сезона! Не прохлопайте
Ответить
Отличное превью!
Ответить
прочитал дайджест. сильно!
Ответить
дайджест не читал, но сейчас прочитаю. заинтриговал бэттербэт)
Ответить
приятно, что такие люди и на проспортсе пишут
Ответить
Вот это я понимаю человек кайфует от того что делает!!! Мощный пост! Очен мощный! Ещё "испанский дайджест" меня зацепил. Надеюсь это не разовая акция была!? Жду от Фантазисты регулярности
Ответить