Особое мнение

Райнхард Гриндель. Темная немецкая лошадка

Райнхард Гриндель. Темная немецкая лошадка
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает повествование о тех, кто может помешать казахстанскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву войти в состав Исполкома УЕФА. Вслед за Збигневом Бонеком и Дэвидом Гиллом мы расскажем об одном из самых могущественных людей в немецком футболе.

«Футбол – это простая игра, в которой 22 игрока пинают мяч 90 минут, а в конце побеждают немцы». Райнхард Гриндель не может точно утверждать, так ли это. Ведь он никогда не играл в футбол. Прежде всего, Гриндель – функционер.

Райнхард родился в Гамбурге 55 лет назад. Закончил местный юридический университет, но уже в студенческие годы начал зарабатывать на жизнь в качестве журналиста. Но уже с 16-ти лет Гриндель с головой уходит в политику. Немец сделал себе карьеру в правящей Христианско-демократической партии, совмещая это с работой на радио и телеканале ZDF.

В большой футбольный мир Гриндель пришел лишь четыре года назад. В 2013 году он занял место казначея Немецкого футбольного союза (НФС), совмещая его с постом в парламенте Германии по вопросам спорта.

Лозунг Гринделя: «Честная игра и справедливость»

В 2016 году в Германии грянул скандал. Прежний руководитель НФС Вольфганг Нирсбах ушел в отставку на фоне скандала в связи с обысками в штаб-квартире организации по делу об уклонении от уплаты налогов. Кроме того, Нирсбах был обвинен в подкупе функционеров Исполкома ФИФА для получения Германией права проведения ЧМ 2006 года.

92d65998966d3ae9147e074893dfda6d.jpg

После такого конфуза на руководящую должность необходимо было назначить кристально чистого персонажа. Им стал не имеющий серьезного опыта работы на столь высоком уровне Гриндель. Оппозиционеры из союза заявляют, что выборы были проведены чересчур быстро, а потому, они не смогли выставить своего кандидата. Стоит отметить, что доля правды в их словах, определенно, присутствует. Райнхард и впрямь был единственным кандидатом на пост.

Начиная работу, новый президент заявил, что одной из своих основных целей будет очищение чести организации после обвинений в покупке Германией права проведения чемпионата мира.

Райнхард Гриндель: «Мы внедрили меры по повышению прозрачности и честности – и мы сдержали наше слово»

Необходимо отметить, что Гринделя обвиняют не только в некомпетентности, но и консервативности взглядов. Так, Райнхард от имени Немецкого футбольного союза выступил против расширения числа участников чемпионата мира до 48-ми сборных:

«В НФС мы твердо убеждены, что годами проверенный формат с 32-мя участниками ЧМ должен остаться. Прошлые чемпионаты мира всегда были турнирами, которые с энтузиазмом воспринимали игроками, зрителями и спонсорами. Так почему же это надо менять?

Если мы переусердствуем, то существует опасность, особенно для Европы, что это может привести к серьезным конфликтам с клубами и лигами».

fc94e9cb0cc6990370dfee0742387bbe.jpg

Вообще, Гриндель является ярым противником увеличения нагрузок на футболистов. Например, Райнхард не переваривает Кубок конфедераций. Он предлагает отменить этот «лишний» турнир, который, якобы, уже устарел.

В числе резонансных предложений немца – отменить право на двойное гражданство для молодых игроков, которые прибыли в Германию в качестве беженцев.

Вот такой противоречивый персонаж может помешать Боранбаеву войти в Исполком УЕФА. Получится ли, узнаем позже.

В следующий раз Prosports.kz расскажет об ирландце Джоне Делейни.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии