Axel jump
Зимние

Правила жизни Татьяны Тарасовой

Правила жизни Татьяны Тарасовой
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz предлагает вашему вниманию подборку самых интересных цитат легендарного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, которой 13 февраля исполнись 70 лет.

Я очень люблю это качество — трудолюбие. Мой отец говорил, что он не верил в талант, только в трудолюбие. Но, я думаю, он лукавил. Любовь к труду воспитывается, а талант — от Бога. Я люблю, когда это смешано. Простой трудяга может выиграть что-то, но вряд ли его запомнят. Все мои подопечные были очень трудолюбивы и выкладывались на тренировках на все 100%.

Чем больше мы будем показывать, и рассказывать про этот спорт, тем больше детей будут приходить заниматься.

Медаль Универсиады я выиграла 52 года назад. Я упала с ней возле пьедестала, выбила руку, поломала плечо и с 19 лет стала преподавать. Вот этой медали я за это благодарна.

О чем мечтаю? О том, чтобы наше дело продолжалось. О том, чтобы закончилась эта травля и у нас была следующая зимняя Олимпиада. И о том, чтобы близкие люди были живы и здоровы. Или хотя бы просто живы.

5fbbc538212e1828a2df15b8778f413e.jpg

Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин

Вообще не понимаю супергонорары российских футболистов, которые на международном уровне ничего не выигрывают. Пусть бесплатно играют. Пусть идут все к какой-то матери. Что они играют, что не играют... Из-за них я футбол и не смотрю. У нас школы нет. У нас никогда не будут в футбол играть.

Артист все равно вторичен. Потому что он выполняет волю режиссера. А большой режиссер всегда знает, чего хочет. И точно так же – в спорте. Мы можем сделать вид, что советуемся. И даже можем прислушаться – или нет. Но мы должны знать этого исполнителя – не важно, артист он, хоккеист или фигурист – абсолютно. Для того, чтобы у него не возникало вопросов. Ты должен сделать твою работу так, чтобы тебе верил даже самый выдающийся.

Ты должен понять, как по самому короткому пути достичь самого большого результата. Так и растешь каждый день. Если перестал расти – до свидания. Осторожно, двери закрываются. Едешь в машине – думаешь про это. Так жить – по кайфу!

Японцы – уникальный народ. Трудолюбие, граничащее с сумасшествием. Это очень поучительно. Но оттого, что они делают абсолютно все, что ты хочешь, – на тебе такая ответственность и такое давление! Как и с Лешей Ягудиным, который когда-то мне сказал: «Делайте со мной что хотите. Я – ваш». И японцы – тоже мои.

d2b0e99f6be1d772f46d677917fed666.jpg

Думаю, что каждая женщина должна немножко лениться. Да и не хочу я уже как-то пихаться локтями. Это неприлично в моем возрасте. Хочу смотреть, что делают другие. Отстаивать справедливость. Смотреть соревнования, в конце концов.

За талантливых людей вообще всегда страшно. Потому что на них, талантливых, держится абсолютно все. Не только в нашем деле, а в любом.

Помните землетрясение в Спитаке? Там земля открылась, и туда упали тысячи жизней. И так может получиться с нашим спортом. Я не хотела бы это пережить. Это будет несправедливо. По отношению к тем, кто любит, двигает, работает.

Я жесткая? Это профессия у меня жесткая. Если ученика только целовать и по головке гладить, ничего не получится. Нужно насилие.

3bb5273580059ce9caffe6bbb48fe106.jpg

Меня в свое время тоже заставляли, даже били, не родители – няня, но водили на каток. Когда отдаешь ребенка куда-то и хочешь получить результат, приучаешь его терпеть, работать, слушать и слышать педагога, в рот ему смотреть, а не стоять и в носу ковырять.

Мне хорошо с друзьями, в своей компании, где можно даже молчать.

Фигуристы же как в холодильнике всю жизнь. Попробуйте с пяти лет на льду находиться. Я и кремом не пользуюсь.

Педагоги не страдают одиночеством, они перегружены общением. Поэтому, когда приходишь домой, все выключаешь, чтобы было тихо. Так наговоришься за день…

Я уже много лет не плачу, перестала, когда потеряла всех своих близких. А недавно расплакалась. Прочитала статью, где упоминалась моя семья. Это было как снег на голову. Никто от меня слез никогда не ждет.

По сравнению с потерей близких, поверьте, все остальное в жизни – такая ерунда! Абсолютная. Не стоит ни слез, ни беспокойства.

Я люблю сюрпризы, но когда они хорошо подготовлены.

Я всегда отмечаю дни рождения с самыми близкими и родными людьми. И никогда не приглашаю начальство – только друзей.

Самый памятный подарок на день рождения? Мне кажется, Алеша Ягудин катался 13 февраля в Солт-Лейк-Сити. Это был настоящий подарок.

ccbc7209db623f042f35459f088c3ffd.jpg

Триумф Алексея Ягудина

Я очень болею за то, что делается. Знаю возможности каждого, поэтому, может, что-то лишнее скажу. Когда вижу сговор, говорю про это. Ощущаю это кожей. Я с 14 лет в сборной команде страны, сама каталась. Когда ты выходишь на площадку, все видишь и понимаешь, что люди делают, что судьи делают.

Я не понимаю тех, кто выступает против ледовых телешоу, вроде как, это какая-то профанация фигурного катания. Эти программы смотрит огромная аудитория. Илюша Авербух сделал великое дело, продлившее жизнь многим звездам фигурного катания, которые после завершения карьеры не нужны никому. Это то, что я пыталась создать в 80-е годы.

Жизнь моя была счастливая. Годы пролетели как мгновение, я от них не устала, даже не заметила их.

8bd5ff5dc7cf03b8131ae97a6038645f.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии