Winter sports
Хоккей

Александр Мальцев: «Довольно-таки непростая будет Азиада для нас»

Александр Мальцев: «Довольно-таки непростая будет Азиада для нас»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер женской сборной Казахстана по хоккею Александр Мальцев надеется на положительные эмоции лидеров команды.

- Уже решили, кого повезете в Саппоро?

- С составом мы определились. К той сборной, которая у нас была на Универсиаде, добавились Тухтиева, Фукс, Конышева, Королева и Раушанова. Это наши ведущие игроки, составляющие первое и второе звенья в национальной сборной.

- Соперниц, с кем придется бороться на Играх, всех уже изучили?

- Команду Китая видели на Универсиаде. С кореянками играли в августе. Сейчас поддерживаем с ними довольно тесные связи. Они готовятся к Олимпиаде, которая пройдет в следующем году в их стране. Мы были для них хорошим спарринг-партнером. Могу отметить, что у них неплохая команда. И сборная Японии, уверен, будет намного сильнее, чем была здесь в Алматы.

- В каком состоянии находится сейчас наша команда после Универсиады?

- Видите ли, получается, что часть команды в одном режиме тренировалась, вторая в другом. Конечно, может быть, в эмоциональном плане такой результат не приносит положительных эмоций, больше отрицательных. Но мы надеемся, что те игроки, которые сейчас у нас вольются, придут с положительными эмоциями. Они играли здесь на домашней Азиаде. Благодаря ним мы смогли победить. Их дух и лидерские качества помогут нам провести турнир на хорошем уровне. Хотя довольно-таки непростая для нас будет Азиада. Иными словами, если раньше мы находились в высшем дивизионе, и японки были для нас основные соперницы. То сегодня мы и Китай играем на дивизион ниже, чем Япония. Поэтому нам будет непросто.

- И, тем не менее, какая задача стоит перед командой?

- Мы всегда ставим высокую задачу. И девчонок настраиваем, что любая игра идет на победу. Даже в той встрече, что была с Канадой, не говорили, давайте проиграем. Мы давали установку, что должны действовать достойно и постараться выиграть, если это будет возможно. Чтобы, таким образом, добиться хорошего результата. Хотя есть и определенная стратегия турнира. При планировании от руководства команды тоже многое зависит. Как мы выпускаем звенья, кому даем больше играть. Этим мы регулируем сам матч, а перед командой задача одна, играть на победу.

- И последнее, есть мы, Китай, Южная Корея и Япония. А в целом, азиатский регион в женском хоккее развивается?

- Да. Сейчас добавились две страны. Это Гонконг и Малайзия. Если вернутся немного назад. С 1996 до 2000 год Япония брала на себя обязательства по развитию женского хоккея в Азии. Если вы помните, ее мужская сборная участвовала в Высшем дивизионе чемпионата мира с условием того, что она будет способствовать развитию. Сегодня международная федерация предпринимает новые шаги в этом плане в азиатском регионе. Вы знаете, что основная часть населения земли проживает в Азии, поэтому, чтобы хоккей стал более массовым и популярным, взор международной федерации и направлен сюда.

фото Олега Спивака

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии