Запасаемся попкорном
Зимние

Школа злословия

Школа злословия
news-banner7
mobile-news-top

Дмитрий Губерниев – личность в российском биатлоне не рядовая. В свое время он приложил немало усилий для раскрутки этого вида спорта в России. Страстный поклонник биатлона, он полностью заслужил свою долю признания в популярности стреляющих лыжников на современном телевидении. Однако теперь, когда биатлон в России обходит по рейтингам хоккей и по популярности приблизился к спорту №1, Дмитрий может сполна пожинать плоды своих многолетних трудов.

Именно этим он в последнее время и занимается. Простыми словами, пиарится как может. Никто из любителей спорта навскидку не назовет более эпатажного русскоязычного комментатора в мире спорта.

То, за что другого давно сгноили бы, не допуская к эфирам, Губерниеву прощается как мелкие шалости.

Я не могу знать, когда окончательно сорвало крышу у «патриота России №1», но то, что он, мягко говоря, никогда не отличался воспитанностью, всем давно известно.

10 февраля Губерниев вообще выстрелил дуплетом. Сначала в преддверии чемпионата мира по биатлону он разместил в сети видео с анонсом своей программы на Матч-ТВ, в котором «проехался» по биатлонной сборной Казахстана,

а затем разразился форменной истерикой в прямом эфире федерального канала, скатившись до уровня базарной бабки, которую обвесили на рынке.

Правильней будет разобрать эти два происшествия отдельно и начать со случая с командой Казахстана.

Итак, что мы имеем?

Полиция Австрии действительно обнаружила некие медицинские препараты, которые оказались в мусорном баке какой-то заправки вместе с аккредитациями членов нашей делегации. После этого в расположении нашей команды был произведен обыск, а все спортсмены сдали анализы на наличие в организме запрещенных препаратов.

Однако обратите внимание на два последних предложения в посте Губерниева:

cec49669b1320cf8fb70949c6ec6c945.jpg

«Здесь допинг -уголовное преступление!!А гонку сегодня смотрите на канале Матч!!Арена!!!» (стилистика и пунктуация сохранены)

Дмитрий попросту забыл (или забил на то), что Австрия – это правовая страна и там лишь суд определяет, было преступление или нет, но никак не журналисты, гоняющиеся за рейтингами собственных программ.

Я не сторонник теории всеобщих заговоров и вполне допускаю, что некие безответственные лица в составе нашей делегации могли допустить халатность в процессе утилизации медицинских препаратов (и если это так, то они конечно должны понести соответствующее наказание). Однако судя по всему, запрещенных медикаментов при обыске обнаружено не было (вопреки громкому заявлению «голоса биатлона»). Иначе в случае, если бы они были найдены, наших спортсменов просто-напросто не допустили бы к стартам, а ответственные лица оказались за решеткой. Допинговые махинации в Австрии относятся к уголовному праву. Дело же ограничилось дополнительным забором анализов у спортсменов и долгими допросами всей казахстанской делегации. На этом пока все. Но Губерниев свою часть славы от этой истории, конечно же, отхватил. Куда же без него?

Переходим ко второй части самопиарного дуплета Губерниева.

А именно – инциденту во время смешанной эстафеты на чемпионате мира.

Что же там произошло?

А произошло в четверг следующее:

1. Во время третьей передачи эстафеты, когда у россиян Антон Шипулин сменял на дистанции Александра Логинова, а у французов Мартен Фуркад Кентена Фийон Майе, Логинов, после передачи эстафеты Шипулину, задержался в коридоре, в результате чего случился контакт Александра с Фуркадом (о намеренности поступка Мартена не стал утверждать даже главный тренер сборной России). Логинов упал, а француз продолжил преследование Шипулина.

2. Когда Шипулин с Фуркадом выезжали на финишную прямую, француз «подрезал» россиянина. И вот это точно было сделано специально. Некрасиво. Спортивная хитрость, кучу примеров которой мы можем найти в других видах спорта. Все эти уловки делятся на две категории: те, которые правилами запрещены, и те, которые правилами не запрещены. Со спортивной точки зрения третьего не дано.

По признанию официальных лиц (включая главного тренера российской сборной), Фуркад своей подрезкой правил не нарушал, так как шел впереди россиянина и имел право выбора финишного коридора по своему усмотрению. Хитрость сработала, Франция в смешанной эстафете стала второй, отодвинув Россию на третье место. Это не понравилось ни Шипулину, ни Губерниеву, ни миллионам других россиян.

3. На цветочной церемонии Логинов с Шипулиным, разозлившись на Фуркада то ли за падение Александра, то ли за «некрасивое» поведение Мартена на финише (а может быть на все в совокупности), не пожали руки Фуркаду (именно так, а не наоборот, как пытался выставить все Губерниев), в ответ на что, тот, демонстративно поаплодировал россиянам и сорвался с подиума (тоже психанул). Глава IBU Бессеберг заставил Фуркада вернуться на подиум, но заставлять россиян жать руку Фуркаду не стал.

Вот, собственно, и все.

Признаюсь, я имел счастье смотреть эту гонку в прямом эфире по каналу Евроспорт с прекрасными квалифицированными комментариями другого ведущего – Сергея Курдюкова (который в отличие от Губерниева не пиарится, но зато уважаем в разы больше многими любителями спорта). И там не было ни субъективных оценок поступков спортсменов во время гонки, ни тем более оскорбительных выкриков после. Было конечно боление за своих (куда без него?). Но в то же время профессионально и без переходов на личности, как и всегда у Сергея.

Как пример, одна из старых трансляций с комментариями Курдюкова:

Дмитрий же Губерниев, давно превратил биатлонные гонки в свою вотчину, где он устраивает каждый раз шоу имени себя. Отличный комментатор в свое время, ныне он превратился в некое подобие Жириновского. В настоящее время Дмитрий Викторович настолько же комментатор, насколько Владимир Вольфович политик. Много крика, много эпатажа, весело, но по существу решает совсем другие (сугубо свои личные) задачи за счет наработанной репутации.

ff1bb2eb12188f1d4bcaf7e022e1d77b.jpg

Теперь познакомимся с самими сторонами конфликта.

Мартен Фуркад не просто биатлонист, и даже не просто чемпион. Он без пяти минут 6-кратный победитель Кубка мира. У «Короля Биатлона», знаменитого Уле Эйнара Бьорндалена тоже 6 хрустальных глобусов, однако неприятный француз скоро выиграет Кубок мира в 6-й раз подряд, чем превзойдет показатели легендарного норвежца. Чтобы было понятней и проще, сложите воедино Роналду и Месси в одного футболиста. Вот это и будет Мартен Фуркад сейчас в мире биатлона.

2d061d751937d7fdf8b554ad5f3bef4a.jpg

Антон Шипулин – очень талантливый биатлонист, изначально представлявшийся российскими СМИ, в том числе и самим Губерниевым как сила, способная бросить вызов надоевшему французу. Эдакий «Наш ответ Фуркаду» Однако годы идут, а воз и ныне там. Ни одного индивидуального олимпийского золота, ни одного титула чемпиона мира у Антона, увы, пока нет.

e205b46b5260070fa1f0fb15c4525a36.jpg

С одной стороны, Губерниева понять можно. Ведь не может не раздражать истинных патриотов, к коим себя относит Дмитрий, вечно первый Фуркад, в конце каждого сезона оставляющий лучшего биатлониста России позади.

И вот, наконец, этот мерзкий француз во время одной гонки совершает два некрасивых (но не запрещенных правилами) поступка и тут Губерниева как говорится «понесло». Он за этот эфир выплеснул на Мартена все то, что копилось в нем все эти годы, найдя при этом поддержку у таких же «патриотов России», смотревших гонку по Матч-ТВ.

Однако одно дело, когда оценочные суждения высказывает условный Василий Петрович, пришедший со смены на заводе, и смотрит биатлон под жареную картошку с грибами у себя дома. Ему простительны не только сравнение ушлых соперников со свиньями, но и фразы похлеще.

dc5fe6b3444e19d39dcd830515f80d9a.jpg

Другое дело, когда речь идет о спортивном комментаторе, который ведет трансляцию для миллионной аудитории на федеральном канале.

Мартен Фуркад поступил не по-джентльменски с Шипулиным на финише. С Логиновым получилось просто некрасиво, за что Фуркад сразу же извинился. Мы тоже, порой, наступив на ногу прохожему на улице, извиняемся, даже если получаем от того отповедь. Умышленно или неумышленно – тут ты не прав априори.

Шипулин с Логиновым поступили с Фуркадом также непривлекательно, отказавшись пожать тому руку, результатом чего стало желание француза проигнорить цветочную церемонию.

Так ли необходимо было нагнетать эту ситуацию Губерниеву? Была ли в этом потребность? Вряд ли. Парни повздорили в четверг, в субботу уже помирились.

А Дмитрий повел себя в момент конфликта как вспыльчивая теща/свекровь, которая вмешалась в разгар ссоры молодых, наговорила лишнего, а потом, после примирения сторон, смущенно улыбается.

В спорте очень часто встречаются некрасивые случаи, а порой и полные несправедливости. Шипулин может спросить об этом у Василия Левита, а заодно поучиться у казахстанского боксера как вести себя в такие моменты.

Что касается выдержки комментаторов и журналистов, то я могу привести два свежайших примера с недавней Универсиады:

1. Казахстанский конькобежец Роман Креч был «подрезан» во время забега корейским спортсменом, и во многом по этой причине не сумел завоевать медаль на домашних Играх. Ни комментатор на катке «Медеу», ни телевизионные комментаторы, ни казахстанские журналисты не выносили субъективных оценок поступку корейца, и тем более обошлось без оскорблений. Была лишь констатация самого факта.

2. После финального матча хоккейного турнира Россия – Казахстан, победа в котором досталась россиянам, один из членов российской делегации позволил себе «приветственный жест».

581bb5bf10f192b3412ba163c7cd9e60.jpg

Кому он был адресован - неизвестно. Может быть судьям, может нашим хоккеистам, а может и зрителям. Однако ни комментаторы не стали по этому поводу раздувать скандала, ни журналисты не стали акцентировать внимание на случившемся.

Может быть, потому что мы, к счастью, не умеем пиариться как Дмитрий Губерниев?

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии