Memory card
Зимние

Шокирующая смерть на Зимних Играх

Шокирующая смерть на Зимних Играх
news-banner7
mobile-news-top

12 февраля 2010 год. Олимпийская сборная Грузии на церемонии открытия Игр в Ванкувере почтила память несколько часов ранее погибшего спортсмена Кумариташвили.

В Санном центре Уистлера во время тренировочного заезда в последнем повороте, в который спортсмены входят под углом 270 градусов, на скорости около 145 км/ч вылетел с трассы и ударился о поддерживающую бетонную колонну Нодар Кумариташвили. Медики, среагировали моментально и прибыли на место трагедии через несколько секунд после происшествия. Они начали делать сердечно-легочную реанимацию прямо на месте аварии. Затем вертолет доставил грузинского спортсмена в госпиталь Уистлера. К сожалению, все попытки спасти жизнь, оказались тщетными. Через час и несколько минут, не приходя в сознание, Нодар скончался от полученных травм.

460a14bb937af45476e4e9e0c82dcd52.jpg

По словам некоторых специалистов, работавших на Олимпиаде в Ванкувере, одной из причин трагедии могло стать то, что организаторы соревнований решили накрыть трассу тентом для того, чтобы защитить ее от солнечных лучей, тем самым трасса оказалось опасной для жизни. На следующий день, 13 февраля 2010 года, организаторами Олимпиады было сообщено, что причиной трагедии стала ошибка спортсмена, поскольку он слишком поздно вышел из 15-го поворота и не успел сгруппироваться для входа в следующий вираж. В том же сообщении говорилось, что особенности конструкции трассы не могли спровоцировать инцидент. Другие представители СМИ неоднократно писали, что причина гибели грузинского спортсмена кроется в специфике трассы в Уистлере.

41a40448d19f46e5fd53ddb39bd9a833.jpg

Началось расследование трагичного происшествия. А уже 19 апреля 2010 года Международная федерация санного спорта (FIL) опубликовала доклад, в котором называлась возможноя причина аварии. По мнению FIL причиной гибели стали «ошибки в пилотировании, и не существует какой-то иной, однозначной причины». Доклад за подписью генерального секретаря FIL Свейна Ромстада сразу же был отправлен в Международный олимпийский комитет. Доклад дал ясно понять МОК, что скоростные характеристики олимпийской санно-бобслейной трассы в Уистлере не стали причиной гибели Кумариташвили. После такого вердикта, грузинская делегация стала рассматривать вариант снятия всех спортсменов с соревнований. Однако спустя несколько часов было принято решение продолжить выступать в Ванкувере-2010.

Стоит сказать, что трагедия не прошла мимо спортивного сообщества. Присутствовавшие на церемонии открытия Олимпиады почтили память спортсмена минутой молчания, а сама грузинская делегация вышла в черных повязках.

760a45cf25137f483331b4f3969b4e7d.jpg

«Все наши мысли сейчас — с семьей, друзьями и коллегами погибшего спортсмена. Вся олимпийская семья потрясена этой трагедией, которая омрачила первый день Игр», - заявил на тот момент президент МОК Жак Рогге.

13 февраля 2010 года министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николоз Руруа заявил, что именем погибшего Нодара Кумариташвили назовут трассу на горнолыжном курорте Бакуриани. В это же время президент Грузии Михаил Саакашвили посетил олимпийскую деревню и выразил соболезнования грузинским спортсменам в связи с гибелью их товарища: «Грузия потеряла достойного молодого человека и спортсмена».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии