Тайбрейкер
Теннис

Сборная Казахстана вышла в плей-офф Мировой группы II Fed Cup

В решающем матче группы I Азиатско-Тихоокеанской зоны Кубка Федерации, команда Казахстана победила японок.

Юлия Путинцева, Ярослава Шведова, Галина Воскобоева и Камила Керимбаева одержали победу в 1-й группе зоны Азия/Океания Fed Cup и повторили наивысший успех женской сборной Казахстана, который был достигнут в 2013 году. На этот раз турнир проходил Астане, поэтому иного результата от наших девушек никто не ждал.

В групповом этапе Казахстан играл с командами Южной Кореи и Таиланда. 8 февраля Воскобоева на классе разобралась с кореянкой Хан На-Лэ из третьей сотни рейтинга 7:5, 6:1. Шведова следом неожиданно уступила Чон-Чан Со в двух партиях 5:7, 2:6. В решающей парной встрече Ярослава реабилитировалась, вместе с Галиной переиграв Хан На-Лэ и Ким На Ри 6:2, 6:4.

Два дня спустя Воскобоева без проблем разгромила тайку Нишу Лерпитаксинчай 6:1, 6:1, а Юлия Путинцева отдала на два гейма больше Луксике Кумхум и гарантировала нашей сборной выход в финал первой группы. Третья игра матчевой встречи с командой Таиланда ничего уже не решала, и капитан Диас Доскараев заявил на нее в пару со Шведовой Камилу Керимбаеву. Несмотря на это, казахстанки уверенно переиграли дуэт Буаям/Плипуеч 6:2, 7:5.

В решающей матчевой встрече нашей команде противостояла сборная Японии, которая в отличие от Шведовой и Компании, не отдала соперницам ни одной игры в групповом этапе. Китай, Индия и Филиппины были вынесены в одну калитку с общим счетом 9:0. Наоми Осака и Мисаки Дои брали свое в одиночках, а Шуко Аояма с Эри Хозуми добивали соперниц в паре.

Финал поначалу складывался по схожему сценарию. Несмотря на проигранный первый сет Воскобоевой со счетом 1:6, Осака сумела перевернуть ход матча и выиграть вторую и третью партии 6:2, 6:3. Встреча Путинцевой с Дои была упорной лишь в первом сете, пока Юлия не сломила японку на тайбрейке. После этого преимущество полностью перешло к казахстанке, не давшей Дои зацепиться за вторую партию 7:6, 6:2.

Как и в первом матче против кореянок, в решающей игре все зависело от пар. Бессменному дуэту японок Аояме с Хозуми противостояли Шведова с Воскобоевой. Несмотря на то, что и первый сет и второй представительницы Казахстана начинали с проигранного гейма на собственной подаче, они сумели переиграть соперниц в двух партиях 6:3, 7:6.

Теперь нашим красавицам остается ожидать текущих результатов игр в Мировой группе II Кубка Федерации и жеребьевки, которая определит оппоненток команды Казахстана, во встречах с которыми наши теннисистки через два месяца постараются улучшить свое наилучшее достижение и войти в число 16 лучших сборных мира.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter