Особое мнение
Мировой футбол

Обесценившийся ЕВРО. 5 игроков, которые не оправдали наши надежды

Обесценившийся ЕВРО. 5 игроков, которые не оправдали наши надежды
news-banner7
mobile-news-top

Ровно семь месяцев назад завершился чемпионат Европы-2016, где родились новые герои и получили второй шанс давно позабытые персоны. С тех пор минуло аж два трансферных окна, и наши любимцы уже несколько раз могли изменить карьеру к лучшему. Так удалось ли им это сделать?

1. Эдер (Португалия)

До ЕВРО: катался по арендам, не сумев закрепиться в составе аутсайдера АПЛ «Суонси Сити»

Трансферная стоимость до ЕВРО: 5 млн евро

После ЕВРО: не оправдал надежд середняка французской лиги 1

Трансферная стоимость сейчас: 5 млн евро

«Кто это такой? Кто сюда его пустил?», - наверняка, именно такие мысли пронеслись в головах любителей футбола, когда за десять минут до конца основного времени финала ЕВРО Фернанду Сантуш выпустил на поле почти двухметрового «столба». До этого уроженец Гвинеи-Бисау отыграл на турнире каких-то жалких 13 минут. Однако именно его удар из-за пределов штрафной принес победу португальцам.

Естественно, что волна всеобщего ликования вынесла темнокожего форварда на волну популярности, и «Лилль» решил довериться Эдеру, а заодно, немного поживиться на «черном» пиаре. Однако французы горько пожалели о выброшенных на ветер 5 миллионах евро, ведь оказалось, что один удачный шальной удар не говорит о величии игрока. В этом сезоне португалец вышел на поле 23 раза, но сумел отметиться взятием ворот лишь четырежды. 29-летний игрок, который до сих пор просит называть его уменьшительно-ласкательно Эдерзиту, так и не стал героем французских полей.

2. Ренату Санчеш (Португалия)

До ЕВРО: мечта «Манчестер Юнайтед», которую разбили мюнхенские бюргеры, не пожалевшие за 18-летнего юнца 35 млн евро.

Трансферная стоимость до ЕВРО: 20 млн евро

После ЕВРО: абсолютный «баночник» в «Баварии»

Трансферная стоимость сейчас: 30 млн евро (не изменилась с момента перехода в «Баварию»)

Накануне и во время чемпионата Европы этому парню пророчили великое будущее, а сейчас про него никто и не вспоминает. Запомнился тем, что забил гол в четвертьфинале с Польшей, переведя матч в серию пенальти, которая сложилась для его команды удачно. В среднем выходил на поля ЕВРО менее, чем на 70 минут. Однако слухи о геройствах в «Бенфике», сумасшедшая сумма трансфера в «Баварию» вкупе с недурным футболом в составе сборной Португалии породили миф об одном из самых перспективных хавбеков мира. Легенде не дал развиться Карло Анчелотти, усадивший Санчеша в глубокий запас. В итоге, сезон-2016/17 дается «Чужому» тяжело: в среднем 38 минут на поле и ни одного результативного действия.

3. Мусса Сиссоко (Франция)

До ЕВРО: один из лидеров ужасного «Ньюкасла»

Трансферная стоимость до ЕВРО: 13 млн

После ЕВРО: «железный» запасной прекрасного «Тоттенхэма»

Трансферная стоимость сейчас: 20 млн

Мусса Сиссоко по ходу турнира выиграл себе место в стартовом составе сборной Франции, отыграв от звонка до звонка три матча. Особенно запомнился полузащитник своими кинжальными контратаками в финале. Однако партнеры порыв Муссы не поддержали, и главный матч был проигран.

После окончания ЕВРО Сиссоко стал безоговорочно главной звездой «Ньюкасла», но амбиции требовали чего-то большего, нежели чемпионшип. Рафа Бенитес успокоить подопечного не смог, а потому отпустил его к «шпорам» за отличные деньги (35 млн евро). Однако выиграть конкуренцию в команде Маурисио Поччетино оказалось сложнее, чем у Дидье Дешама. Теперь француз играет лишь по большим праздникам, насобирав за сезон лишь 6 попаданий в стартовый протокол на матчи премьер-лиги.

4. Джердан Шакири (Швейцария)

До ЕВРО: успешно возрождал карьеру в «Стоук Сити»

Трансферная стоимость до ЕВРО: 15 млн

После ЕВРО: не попадает в заявку на матчи

Трансферная стоимость сейчас: 15 млн

Автор самого красивого гола ЕВРО-2016 (несмотря на странные результаты официального голосования) Джердан Шакири тащил свою сборную по турнирной сетке как мог, напомнив, зачем его когда-то подписала «Бавария». Однако его геройства не спасли швейцарцев от вылета в 1/16 финала.

Но люди надеялись, что своим выступлением на турнире Шакири обратит внимание больших клубов. Не случилось… Летом 2016-го Джердан покидать «Стоук» не захотел, а нынешней зимой его бы никто и не взял. Травма берцовой кости выбила его из игры на месяц, а после возвращения дорога в стартовый состав для крепыша оказалась заказана. Последние два тура АПЛ он даже не попадал в заявку на матч. В итоге, у швейцарца лишь 14 матчей в нынешнем розыгрыше АПЛ. Что с ним будет дальше – неизвестно.

5. Уильям Григг (Северная Ирландия)

До ЕВРО: громил чемпионшип почти в одиночку

Трансферная стоимость до ЕВРО: 1,5 млн

После ЕВРО: остался в низшем дивизионе и вовсю деградирует

Трансферная стоимость сейчас: 3 млн

Герой неофициального гимна ЕВРО-2016 Уилл Григг ехал на турнир в качестве джокера сборной. Он не проходил в стартовый состав команды, но 83 гола за шесть лет в чемпионшипе определенно не портят статистику форварду. Во Франции он так и не сыграл, однако был главной мишенью операторов на предматчевых разминках.

Получив известность благодаря североирландским фанатам, Григг мог перебраться в клуб уровнем выше (болельщики «Гамбурга» даже писали петицию с требованием купить бомбардира). Но то ли «Уиган» не получил желаемую сумму, то ли просто решил оставить лучшего игрока еще хотя бы на сезон, но Уилл остался в команде. И зря. От былой результативности – ни духу: в 30 матчах этого сезона нападающий заставил болельщиков исполнять зажигательную песенку лишь семь раз, причем дважды – в кубковых играх. Пожалуй, «Огненный Григг» упустил лучший момент в своей жизни.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии