Высоко-высоко в горах...
Бокс

День Double Z. Биография Жаната Жакиянова

День Double Z. Биография Жаната Жакиянова
news-banner7
mobile-news-top

Жанат Жакиянов - боксер-профессионал из города Петропавловск. Родился 4 ноября 1983 года, рост - 170 см. Правша. По первым буквам имени и фамилии, в США получил прозвище Double Z (двойное «Z»).

Свой путь на профессиональном ринге Жанат начал в 2007 году, одержав победу над Наби Кадыровым. Спустя год пришло и первое поражение - от Сахиба Усарова из России.

Тренером Жакиянова является британец Рикки Хаттон. Первый значимый титул ZZ завоевал в 2014-м - нокаутировав француза Карима Гуэрфа, Жакиянов стал обладателем титула чемпиона Европы по версии EBU. В том же году, Жанат одержал победы над грузином Гаги Эдишерашвили и филиппинцем Роберто Лерио. 9 мая 2015-го казахстанец нокаутировал аргентинца Гектора Роландо Гусмана, а 7 ноября раздельным решением судей выиграл бой у боксера из Венесуэлы Йонфреза Парехо, тем самым, получив титул временного чемпиона мира по версии WBA в легчайшем весе.

Сегодня Жанату Жакиянову предстоит бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO в легчайшем весе против американца Роши Уоррена. Прямая трансляция здесь.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии