Зимние

Мадыгали Карсыбеков: «Сейчас за спасибо никто бегать не будет»

Мадыгали Карсыбеков: «Сейчас за спасибо никто бегать не будет»
news-banner7
mobile-news-top

Тренер сборной Казахстана по шорт-треку в интервью корреспонденту prosports.kz рассказал, чего не хватило нашим для победы.

- Решение судей комментировать не буду – для этого у них есть все условия, те же видеоповторы. Нурберген получил штрафные очки, оставшись за бортом финала. Такое бывает, и это нормально. На чемпионатах мира дисквалифицируют до 15 спортсменов за заезд. Если бы подсуживали нашей стороне, то были бы серьезные претензии со стороны других стран. Эпизод рассмотрят в FISU, пусть они и решают, что делать в этой ситуации. Конфликтов это никаких не вызывает, все дорожат своей репутацией.

- Результаты на данный момент вас устраивают?

- Вполне. Золота нет, но медали получаем. Сейчас главной целью является приехать первыми в эстафете.

- Китайские и корейские спортсмены порой очень агрессивны. Как вы относитесь к этому?

- Никак. Повторюсь, на крупных соревнованиях это нормальное явление. Зачастую отмашку и придерживания являются частью тактики, особенно когда бегут сразу несколько шорт-трекистов из одной страны. Опять же, делают это они на свой страх и риск.

- У нашей сборной два состава. Второй готовится к Азиатским играм, а первый?

- К чемпионату мира. Отмечу, что сборная наша не самая сильная во многом из-за отсутствия правильной системы отборов. Прямо сейчас по стране идет набор, а должен – отбор. Когда все получают желаемое, ну какой в этом смысл? Побегут инвалиды вместе с атлетами, а толку от этого никакого. Стыдно перед другими странами.

- Корейцев на родине мотивируют пожизненной стипендией. Стоит ввести подобное поощрение в нашей стране?

- Сейчас за спасибо никто бегать не будет. Конечно, приятно, когда тебя ждет денежный бонус. Если будет задействован правильный отбор, то и стипендии можно выплачивать.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии