Winter sports
Зимние

Дмитрий Квач: «Ребята в первый раз увидели такой бетон на горе»

Дмитрий Квач: «Ребята в первый раз увидели такой бетон на горе»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер молодежной сборной Казахстана по горным лыжам подвел итог выступлению парней на домашней Универсиаде.

- Это слалом, лотерейная дисциплина. Здесь либо пан, либо пропал. Видимо что-то не задалось у парней с утра. Чуть-чуть подразбили трассу сверху, начались проблемы (вздыхает).

- Они рисковали сегодня?
- Кучин рисковал. Поэтому и сход был в шестых воротах. Они были под снос и яма разбита. Из-за этого и вылетел. Сергей флаг верхом проехал на первой трети части трассы, Сысоев тоже, примерно в том же месте.

- В целом, что можете сказать о выступлении наших ребят на Универсиаде?
- Скажем так, выступили удовлетворительно. Всегда хочется лучшего, но, что имеем, то и имеем.

- На Универсиаду был подключен Мартин Хубер, он оправдал ваши ожидания?
- Если честно, то нет. На него ставили тренеры. Но получилось так, что комбинацию он не доехал, а в супергиганте стал 12-м. На технические виды не остался, уехал на чемпионат мира.

- Далее куда поедут наши парни?
- У юниоров планируются FIS-старты и с 6 по 14 марта пройдет молодежный чемпионат мира. На Азиатские игры юниоры не поедут, туда отправятся Карпова, Григорова, Хубер и Закурдаев.

- Организацией Универсиады и качеством трассы вы удовлетворены?
- Качество трассы идеальное, мирового уровня. Наши ребята в первый раз увидели такой бетон на горе. Это тоже скорее всего сыграло сегодня злую шутку. В организационном плане все нормально, все удалось. Я был на Азиатских играх в Китае и могу сказать, что здесь на достойном уровне все прошло.

- И последнее, ребята особенно в первые дни жаловались, что лед на склоне. Это совершенно непривычно для них. Как так получилось, что мы для себя такую трассу подготовили, или же лыжники оказались не готовы?
- Мы не готовы к таким ледяным склонам. У нас просто нет возможности тренироваться на таких склонах. Мы готовимся на мягких трассах. В лучшем случае это искусственный жесткий снег. А когда трасса залита водой - это совсем другое. Она по уровню сопоставима с чемпионатом и Кубком мира. Даже на FIS-стартах нет такого льда. Нам хотелось потренироваться здесь до начала Универсиады, но не получилось из-за технических проблем. Готовились треки для слоуп-стайла, сноуборд-кросса. Нам обещали, что мы опробуем гору на сборе, еще до Универсиады. Но ее залили только за два дня до начала, поэтому мы поехали, как и все с листа.

фото автора

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии