Axel jump
Зимние

Денис Тен: «Я хочу быть за штурвалом, а не за бортом»

Денис Тен: «Я хочу быть за штурвалом, а не за бортом»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский фигурист Денис Тен подвел итоги выступления на Универсиаде-2017, рассказав о серьезных изменениях в своей жизни и фигурном катании.

Дебют и честь

- Вновь выражаю слова благодарности по поводу окончания соревнований по фигурному катанию на Универсиаде-2017. Спасибо тем, кто сделал этот турнир фееричным. Все прошло на высочайшем уровне. Для меня было огромной честью выступать здесь. Я дебютировал на льду в Алматы. Достигнута цель, к которой мы шли. Это один из этапов моего развития. Сейчас нельзя останавливаться. Нужно от старта к старту расти, чтобы быть готовым к Олимпийским играм-2018.

0d55da63dde8b2cdf0a8e0e934d8f4c5.jpg

Соперники

- Поздравляю Кейджи Танаку и Александра Майорова с призовыми местами. Это великие спортсмены. Они совмещают спорт и учебу, выступают на крупных турнирах. Сейчас новое поколение должно быть развито как физически, так и умственно. Я за то, что сказал Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Универсиада станет гимном здоровому образу жизни».

a4076a6590a24f4b5fa7c1295945468f.jpg

Космонавты

- Спорт, прежде всего, ассоциируется с преодолением и самопожертвованием. Все, кто выступал на Универсиаде, начинали свой путь в раннем возрасте. Мы всю жизнь посвящаем, чтобы учиться элементам и выступать на соревнованиях. Подвергаем нашу физиологию насилию. Иногда, возвращаясь домой, я пробую уснуть, но нервная система настолько перегружена, что просто не можешь уснуть. Есть и ментальная работа. Сейчас все тренируют четверные прыжки. Такой прыжок делается за секунду. Человек не может больше секунды быть в воздухе. Это правда, что фигуристы – это космонавты, только на льду. Фигурное катание - это сложный вид спорта.

451f007d01d17c5585a2978b66d2ca6e.jpg

Эволюция

- Если смотреть дальше, то все в мире прогрессирует. Раньше каток, на котором я начинал тренироваться, заливали шлангом. В Алматы не было катков. А сейчас какое сооружение! Потрясающее! В Казахстане фигурное катание развивается и мне приятно быть причастным к этой истории. Сегодня фигурное катание - узнаваемый вид спорта. Раньше мы одни из первых подключали кабельное телевидение, чтобы посмотреть на него. Сейчас фигурное катание транслируют везде. Я верю, что впереди у нас светлое будущее. Я хочу быть за штурвалом, а не за бортом. Поэтому буду прогрессировать. Есть изменения во мне. Я свеж. Это показатель прогресса. На данный момент меняем вещи потихоньку, чтобы избежать травм. Учусь задействовать другие мышцы, когда катаюсь. Уже чувствую тело по-другому. Моя задача – продолжать работать, любить спорт и посвящать всего себя фигурному катанию.

2457a70bfb104ef21f74addf7070676f.jpg

Солдат

- Я не видел ни одного выступления Абзала Ракимгалиева на Универсиаде. Я был полностью сосредоточен на своем выступлении. Тренеры верят в меня сильно. Были определенные планы и цели. Все фигуристы выступили достойно. Я рад, что Абзал вернулся в спорт. Он был моим соратником в крупных турнирах. Надеюсь, традиция продолжится. Какие у меня планы? Поехать домой. Сейчас я живу в Атлетической деревне, где хорошо продемонстрировано казахстанское гостеприимство. Деревня построена с любовью. Если сравнивать, то Атлетическая деревня Универсиады – это одно из лучшего, что я видел в жизни. Долго дома не могу быть. Впереди три турнира. До февраля следующего года я буду жить жизнью солдата. Проделав долгий путь, я вернусь домой. Это будет приятным действием после всех битв.

ae8538062d1df83774cc19cbd343c2ee.jpg

Трагедия

- Олимпийский канал снимал документальный фильм про меня. Вы знаете, что Олимпийские игры в 2018 году пройдут в Корее. Близкая страна для Казахстана и для меня. Мой дедушка - знаменитый корейский генерал. В Корее ему возведен памятник, который является достопримечательностью города. Я дважды был на могиле дедушки. Такой у меня есть ритуал, что я беру с могилы камушки. Они всегда со мной. Нет, я не суеверный. Но в честь великого предка может и стоит поверить в нечто большее, чем мой образ жизни. На Универсиаде я выступал дома. Это было волнительно. Бабушка ждала моего появления на льду. Я все время думал о ней, и представлял, как сложно было дедушке на войне. Бабушка ушла из жизни несколько месяцев назад. Выходя на лед, я много думаю о ней. Теперь талисман моего выступления – моя бабушка, самая яркая моя болельщица. То, что я делаю на льду и чего добиваюсь, я посвящаю ей, зная, что она гордилась бы мной.

Как изменить мир

- «Алматы Арена» - фантастическое сооружение. У нас есть еще и «Халык Арена». Надеюсь, вскоре на этих объектах пройдут юниорские Гран при. Нью-Йорк славится Бродвеем. В Сиднее есть опера. Здорово, если «Алматы Арена» или «Халык Арена» станут академиями для сильных спортсменов и местом, где можно проводить ледовое шоу. Я за то, чтобы в Казахстане было больше фигурного катания. Не в холостую, а для достижения результатов. Чтобы фигуристы имели образование и спортивные понятия. Я за то, чтобы наш народ был силен духом. Искать недостатки нужно в первую очередь в себе. Я за то, чтобы человек становился лучше, ведь тогда и мир станет лучшим.

0c63b596c3727df95d7421c7be23c4ae.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
ДА ВСЕ УЖЕ ЭТО ЗНАЮТ ХВАТИТ
Ответить
Талантище, беспорно. но такой не симп(
Ответить
Давай вперед к новым победам
Ответить
Красавчик Денис, оправдал все ожидания
Ответить