Axel jump
Зимние

Никитин – Назарова: «Мы выполнили план»

Никитин – Назарова: «Мы выполнили план»
news-banner7
mobile-news-top

Чемпионы Универсиады-2017, украинские фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин в интервью Prosports.kz, прокомментировали свое достижение.

Золотую медаль произвольной программы в категории «Танец на льду» выиграла пара из Украины Александра Назарова - Максим Никитин. Их общая оценка за два соревновательных дня составляет 165.62 балла.

Максим Никитин: На любых соревнованиях мы ставим перед собой цель максимум. Стараемся выполнить поставленные задачи тренера.

Александра Назарова: На сегодняшний день у нас был определенный план. Мы его выполнили. Очень довольны, что не подвели тренера и всю команду.

- Насколько важна для вас победа на Универсиаде-2017?

Александра Назарова: Вся атмосфера Универсиады-2017 очень приятная. На «Алматы Арене» всегда много людей. Универсиада - крупное спортивное соревнование. Мне она напоминает сочинскую Олимпиаду. Но, все-таки чемпионаты мира и Европы немного лучше, там ответственность выше.

Максим Никитин: У вас в гостях выступать очень приятно. Огромную поддержку оказывает зал. Мы никогда не были в Казахстане. Нас встретили очень тепло. Хотел бы отметить работу волонтеров на зимней Универсиаде-2017. Я никогда не встречал в одном месте столько добрых и отзывчивых людей. Ребята прекрасно выполняют свои действия. Всегда готовы помочь спортсменам.

c8fd1fea0035d84aeb610274e16d5a26.jpg

- Какие планы вы составили для себя после завершения Универсиады-2017?

Александра Назарова: Чемпионат мира для нас главный старт в этом сезоне. Впереди нас ждет подготовка к нему. Будем стараться показывать максимум.

- Во время разминки на льду вы столкнулись с китайской парой. Александра, как себя чувствуете?

Александра Назарова: Ничего страшного. Немного болит нога. Такие ситуации - обычное дело спортсмена.

Максим Никитин: А я скажу, что этот инцидент очень неприятный. Минус таких соревнований, как Универсиада, состоит в том, что выступление спортсменов составлено не по рейтингу. Достаточно сложно кататься с парами, которых ты никогда не видел. Именно из-за таких моментов происходят такие неприятные ситуации. После столкновения я понял, что нужно следить за ребятами. Много чего можно ожидать от них.

- Ребята, сколько часов в день вы посвящаете тренировкам?

Александра Назарова: Около шести часов в день. Ну, кроме выходных дней, ведь мы же люди. Мы долго катаемся вместе, около 13 лет.

Максим Никитин: С самого детства мы катаемся вместе. Никогда не меняли партнеров. Я начал кататься в четыре года. Тогда это было любительское катание, исключительно для здоровья. В десять лет я встал в пару с Сашей. Тогда все началось. Открыл нас первый тренер Галина Чурилова. Мы ее никогда не забудем. Именно она нас поставила в пару и вырастила. Очень многому научила нас на льду и в жизни.

- Галина Чурилова строгий тренер?

Максим Никитин: Наш тренер справедливый и очень опытный.

- Как вам Атлетическая деревня зимней Универсиады-2017?

Максим Никитин: Мы живем в хороших условиях. Я не могу сказать, что нам чего-то не хватает. В Атлетической деревне царит очень приятная атмосфера. Наша столовая - очень приятное место. Часто именно там мы общаемся с другими ребятами.

Александра Назарова: Столовую хвалят все (смеется).

c06b2f976b9b213707008a02b5b3353d.jpg

- Удалось посмотреть Алматы?

Максим Никитин: Вчера мы были на большом алматинском озере. Очень впечатлены этим местом. В Алматы красивая природа.

Александра Назарова: Максим прав, там мы успокоились. Даже перезарядились.

- Как вам удается справиться с психологическим давлением перед выступлением?

Максим Никитин: Тут дело опыта. Наша моральная стойкость помогает нам в такой ситуации. Если ты откатал программу без падений, то ты смог преодолеть себя.

Александра Назарова: Важно не только тренироваться физически, но и подготовить себя морально.

- В Атлетической деревне живут и россияне. Политику не обсуждаете?

Максим Никитин: Мы никогда не обсуждаем политические моменты. В фигурном катании такая позиция очень распространена. Да, мы отдельные личности, но это не дает нам права враждовать.

Александра Назарова: Все фигуристы для нас - друзья.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
молодцыыы ! какой красавчик аййййй
Ответить
отлично смортитесь вместе и все прекрасно выполнили
Ответить
очень классная парочка думаю вы нас тоже своими успехами обрадуете
Ответить
супер очень красиво такие красивые ! вы случайно не пара?
Ответить
Назарова красавица Молодцы отличное выступление
Ответить