Не время отдыхать

Не время отдыхать
news-banner7
mobile-news-top

Футболисты премьер-лиги, следуя мечте миллионов казахстанцев, сразу после Нового года прочно обосновались в теплых краях. Пробудут они там еще долго, но большие расстояния не станут преградой для получения новостей из лагеря любимого клуба. А все потому, что Prosports.kz собрал для вас информацию, которая последние восемь дней поступала из расположения команд КПЛ.

«Астана»

Столичный коллектив наконец-таки закончил свой первый учебной-тренировочный сбор. Вчера подопечные Станимира Стойлова покинули гостеприимные ОАЭ. За восемнадцать дней действующие чемпионы страны успели провести два товарищеских матча. И несмотря на то, что тренерский штаб объявил о втягивающем характере сборов, оба соперника были просто сметены. Сначала был уверенно обыгран середняк чемпионата Латвии «Рига» (2:0). Голами отметились главные надежды «горожан» в атаке – недавно пополнившие состав Роман Муртазаев и Аздрен Лулаку.

А за день до вылета домой был разгромлен победитель азиатской Лиги чемпионов – южнокорейский «Чонбук Моторс» (3:0). Свои имена в протокол внесли Азат Нургалиев, Серикжан Мужиков и очередной новичок Дидар Жалмукан.

«Астана», ранее только радовавшая болельщиков громкими подписаниями, за минувшие семь дней лишь понесла потерю. Лидера последних лет Рохера Каньяса было решено отдать в аренду до 31 мая 2017 года. Приютом колумбийца стал кипрский АПОЭЛ. Видимо, Стойлов решил сделать ставку на белоруса Ивана Маевского. Насколько верным окажется этот ход мы узнаем только к концу сезона. Однако болгарский специалист не стал сжигать все мосты – киприоты так и не получили право на выкуп хавбека.

Ну а сегодня столичная команда объявила о соперниках на следующий УТС. Ими стали: украинская «Александрия» (8 февраля), боснийский «Железничар» (11 февраля), вновь клуб из Украины – «Заря» (14 февраля), словенская «Олимпия» (17 февраля), а закрывать программу выпало нынешнему коллективу Романа Геруса и Лукаша Тесака – российскому «Арсеналу» из Тулы (21 февраля).

«Кайрат»

Алматинцы продолжают активно готовиться к предстоящему сезону. В Турции «желто-синие» провели две игры. Оба спарринг-партнера представляли Балканы. Первым стал словацкий ДАК. Подопечные Кахабера Цхададзе владели преимуществом все 90 минут, но забить смогли лишь за четверть часа до финального свистка. Отличился молодой Ян Вороговский. Следом настала очередь чешского «Фастав Злин». Ход игры напоминал предыдущую встречу и первый гол случился лишь на 76-ой минуте. Отличным ударом отметился капитан Бауыржан Исламхан. Спустя пять минут собственный уровень мастерства подтвердил Георгий Жуков, снявший «паутинку» с самой «девятки» ворот.

А вот состав будущих соперников существенно изменился. Во-первых, место болгарской «Славии» заняли их соотечественники из «Локомотива» (Пловдив). Во-вторых, алматинцы решили провести еще и дополнительную игру – с боснийской «Младостью».

Однако теперь «народной команде» должно стать полегче в атаке. Дело в том, что «Кайрат» подписал контракт с Иво Иличевичем, успев на очередную распродажу, которую устроил «Анжи». Судя по всему, Жуков теперь перейдет в центр поля, уступив место на фланге 30-летнему хорвату.

31d39d91d2473b85d44199a766eaa10d.jpg

Георгий Жуков привыкает забивать голы в футболке «Кайрата»

«Иртыш»

27 января павлодарцы отправились на второй сбор. Через два дня после прилета «Иртыш» провел первый товарищеский матч. Оппонентом стал венгерский клуб «Сегед». Мадьяры проблем подопечным Димитара Димитрова не доставили – «пентакампеоны» уверенно разобрали соперника (2:0). Голами отметились Карлос Фонсека и игрок на просмотре, имя которого решили не разглашать. А вот с лидером чемпионата Черногории совладать не удалось – минимальное поражение павлодарцев (0:1).

Впереди у «Иртыша» насыщенный играми УТС. Команду ожидают как минимум три спарринг-партнера: 5 февраля ожидается матч с лидером косовского футбола «Трепчей 89», 6 февраля – с новым клубом Юрия Уткульбаева «Нефтехимиком». Заключительный матч подопечные Димитрова проведут 8 февраля против самого титулованного клуба Македонии — «Вардара». Кроме того, клуб продолжает усиливаться новыми кадрами. На УТС поехала дюжина потенциальных новичков.

«Ордабасы»

28 января у шымкентцев стартовал третий по счету сбор, который продлится вплоть до 10 февраля. На этот период «Ордабасы» запланировал три контрольных матча: с сербским «Вождовацем», украинскими «Карпатами», болгарской «Славией» (3 февраля) и «Подбрезовой» из Словакии (7 февраля). Игры с «Вождовацем» и «Карпатами» уже состоялась. И если первая встреча завершилась безголевой ничьей, то спарринг с аутсайдером чемпионата Украины был провален – 0:2.

Наконец-то смог получить визу на въезд в Турцию сенегалец Абдулла Диакате, присоединившийся к команде 1 февраля. Также в расположение клуба прибыл Алибек Булешев, пребывавший в статусе свободного агента после скандала в «Окжетпесе». Эндрю Мвесигва, Санат Жумаханов, Кирилл Пасечник, Рамиль Нурмухаметов и Андрей Мищенко должны будут доказать свою состоятельность тренерскому штабу, которого, кстати, нет до сих пор.

b0137a6f2c6b4d15f7a5e9bb2f0a1724.jpg

«Ордабасы» до сих пор не назначил нового главного тренера, и отдуваться приходится Бахтияру Байсеитову

«Окжетпес»

Новостей у кокшетаусцев не так много. 26 января команда вышла в краткосрочный отпуск, а уже 1 февраля вернулась обратно в Турцию. На нынешнем сборе клуб запланировал четыре спарринга с российскими («Оренбург» и «Луч-Энергия»), молдавским («Милсами») и македонским («Шкендия») клубами. А вот даты встреч пока не определены.

На просмотр в стан «Окжетпеса» прибыли полузащитники Марат Шахметов и Айбар Нурыбеков, нападающий Куаныш Бегалин, а также универсал Айхан Кожабеков. Но не только казахстанцы будут усилять команду, со дня на день ожидается приезд нескольких иностранных игроков.

«Актобе»

Диаметрально противоположными результатами завершили второй УТС футболисты «Актобе». 26 января была отпразднована уверенная победа над «СКА-Хабаровск» (2:0), голы на свой счет записали Витор Жуниор и Игорь Бойчук. А вот 31 января с таким же счетом «красно-белые» уступили венгерскому МТК. 1 февраля команда вышла в отпуск. К работе подопечные Игоря Рахаева вернутся 7-го числа. На следующий сбор «Актобе» планирует провести пять товарищеских игр, причем все команды должны быть из высших европейских лиг.

На просмотр Рахаев пригласил полузащитника Жакыпа Кожамберды и нападающего Абдуллу Джафара, который в прошлом году был номинирован на звание лучшего игрока до 18 лет во Франции. А вот воспитанник актюбинского футбола Антон Шурыгин уже доказал собственную состоятельность и подписал с клубом полноценный контракт.

«Тобол»

Костанайцы удачно проводят контрольные игры. Сначала с минимальным счетом была обыграна болгарская «Верея» (1:0). Гол на счету Григория Сартакова. Следом было повержено некогда грозное московское «Динамо» - 2:0. Победу принесли точные выстрелы Алексея Щеткина и Душана Савича. Впереди у «Тобола» еще два спарринга – с болгарским «Нефтохимиком» (сегодня, 4 февраля) и македонским «Силексом» (7 февраля).

За эти дни стало известно лишь об одном подписании – на два года заключен контракт с молодым полузащитником Саматом Жарынбетовым.

«Атырау»

3 февраля западноказахстанцы отправились на заключительный сбор в Анталию. Тренерский штаб команды запланировал 5 товарищеских матчей: с «Оренбургом» (7 февраля), с грузинской «Чихура» (11 февраля), с украинским «Днепром» (15-го числа), а спустя четыре дня – с еще одним украинским клубом - «Ильичевецем». Крайний соперник пока не определен.

Отметим достижение новобранца команды Йована Джокича, дебютировавшего в составе сборной Сербии в товарищеском матче с национальной командой США. Центральный полузащитник провел на поле 77 минут, после чего был заменен.

«Шахтер»

«Горняки» завершили первый сбор и вышли в отпуск. Но перед этим карагандинцы провели два матча. Сначала была уничтожена «Верея» - 7:0. Примечательно, что дублем отметился капитан команды Андрей Финонченко. Также два мяча на свой счет записал Айдос Таттыбаев, а три – Тимур Оспанов. Однако в этот же день «Шахтер» потерпел крупное поражение от российского «Енисея» (0:3). Все, что известно о будущем УТС – у клуба есть договоренность о встрече с «Ильичевцем».

Однако сегодня, 4 февраля, стартовал второй УТС. Во время сбора карагандинцы планируют провести пять товарищеских матчей.

«Акжайык»

Абсолютная тишина в последние семь дней в Уральске была нарушена лишь дважды. Сперва стало известно, что команду покинул Бегалин. А затем были подписаны контракты с Майклом Одибе и Изу Азукой. Детали соглашений не разглашаются.

Зато не молчат потенциальные спарринг-партнеры уральцев. Батумское «Динамо» объявило о достигнутой договоренности с «Акжайыком». Игра намечена на 15 февраля.

«Кайсар»

«Кайсар» не смог ничего противопоставить «Локомотиву» из Пловдива, уступив с минимальным счетом – 0:1. До окончания УТС запланированы еще три игры: с македонским «Пелистером», болгарской «Славией» и «Олимпиком» из Украины. Кроме того, кызылординцы объявили о подписании двух казахстанских исполнителей: Валерия Коробкина и Жамбыла Кукеева. А вот Сергей Гридин, в отличие от соотечественников, не смог произвести впечатление на тренерский штаб и расположение команды покинул.

«Алтай»

Странная ситуация сложилась вокруг восточноказахстанского клуба. Но команда не останавливает подготовку. 27 января дебютант премьер-лиги прибыл на второй УТС. Четыре дня спустя «Алтай» проиграл венгерскому «Пакшу» (1:2), единственный гол на счету Азата Ерсалимова. Следующий спарринг состоится 4 февраля, а соперником выступит «Луч-Энергия».

Настраивать игру команде теперь будет новый главный тренер Илиан Илиев. В помощь болгарскому специалисту прибыла грозная группа поддержки в лице Нурбола Жумаскалиева, Жасулана Молдакараева, Артема Касьянова, Александра Григоренко и Мохаммеда Диарра.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
ну да когда еще отдыхать
Ответить