Тайбрейкер
Теннис

Венера прекрасная

Венера прекрасная
news-banner7
mobile-news-top

«Серена Уильямс — это моя маленькая сестренка, дамы и господа», - сказала на церемонии награждения финалистка Australian Open Винус Уильямс. Она проиграла главный матч турнира, уступила в поединке, к которому шла не только эти две недели в Мельбурне, а почти 8 лет. Летом 2009 года Венера (как переводится ее имя Venus) тоже играла в финале турнира Большого шлема и также проиграла самому близкому человеку в своей жизни – младшей сестре. Но на лице ее как тогда, так и теперь не было огорчения. Она была рада своему достижению и успеху сестры.

Спорт не терпит компромиссов. Здесь всегда есть победитель и проигравший. Но иногда возникает желание разделить трофей между достойными соперниками. В теннисе это было не раз: Уимблдон 2009 года с драмой от Роджера Федерера и Энди Роддика, Открытый чемпионат Австралии 2012 года с гонками на выживание с участием Джоковича и Надаля, и вот теперь сестринский финал Australian Open-2017.

Обе они находились в сложной ситуации перед выходом на решающий матч. Для Серены старшая сестра всегда была кумиром, а Винус продолжала гордиться сестренкой, даже когда та обошла ее по звездности и количеству титулов.

d0ba5b93a37a902dd97768b5ed67c141.jpg

Слишком много лет прошло с последнего титульного поединка с их участием на мэйджоре. Видимо это и было причиной волнения на старте, когда обе финалистки никак не могли взять стартовые геймы на своих подачах. На 10 геймов первого сета пришлось 5 брейков. Больше в этом преуспела Серена, которая успокоилась под конец партии и взяла ход поединка под свой контроль. Во втором сете нервы улеглись у обеих и пошла настоящая борьба. Если Уильямс-младшая играла уверенно и без срывов, то Винус допускала редкие провалы, но вовремя исправляла собственные ошибки. Однако вечно это продолжаться не могло, и один раз сестренка ее подловила. Этого оказалось достаточно для Серены, которая вцепившись в предоставленную возможность, довела дело до заслуженной победы и превзошла достижение Штеффи Граф по количеству побед в одиночном разряде на турнирах Большого шлема. Теперь у Серены их 23 и она уступает лишь Маргарет Корт, которая большинство из своих 24 титулов завоевала до «Открытой эры» и допущения профессионалов на Гранд слэмы.

Серена стала победительницей, но Винус проигравшей никто не посмеет назвать. В 36 лет, из них последние 6 сезонов не столько играя, сколько борясь с синдромом Шегрена (тяжелое аутоиммунное заболевание) не просто махать ракеткой, а демонстрировать теннис высочайшего уровня – это больше чем титул.

Глядя на таких людей вспоминаешь, что теннис – это всего лишь игра, и в жизни есть победы важнее, чем на корте. И есть отношения, которые важней любых побед.

1742ac90448f0ea6647b5231dac284db.jpg

Открытый чемпионат Австралии. Женщины. Финал

Серена Уильямс – Винус Уильямс 6:4, 6:4

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии