Memory card
Бокс

Дьявольское преступление против человечества

Дьявольское преступление против человечества
news-banner7
mobile-news-top

В международных день памяти жертв Холокоста Prosports.kz. вспоминает знаменитых еврейских спортсменов, которые пострадали от нацистской Германии.

Многим из нас известен термин «Холокост», который часто мелькает в романах, кинофильмах и статьях. Но, что именно мы понимаем под этим словом? Хотелось бы напомнить читателям об одной недостаточно исследованной странице в истории одного из самых коварных преступлений когда-либо сотворенных человеком. Катастрофа еврейского общества подтверждает циничность и коварство нацисткой Германии в его стремлении окончательно решить судьбу евреев всего мира.

7dac2292960aba2007b184c4fac6b0c4.jpg

В далеком 1897 году на первом Сионистском конгрессе в Базеле представителями еврейства была поставлена задача физического воспитания народа. Известный теоретик Макс Нордау, один из первых сформулировал идею о воспитании «мускулистого еврея» и призвал к созданию международного еврейского спортивного движения. Вскоре благодаря целенаправленной работе Всемирной еврейской спортивной организации «Маккаби», молодежных сионистских организаций, а также Союза имени Иосифа Трумпельдора в странах Европы появились еврейские спортивные общества, команды и клубы. Официальная статистика констатирует факт, что в довоенное время среди чемпионов мира, Олимпийских игр было значительное количество евреев. К примеру, еврейские спортсмены Венгрии до войны лидировали в плавании, настольном теннисе, гимнастике и фехтовании. Достаточно сказать, что каждая вторая золотая олимпийская медаль в этом виде спорта была с «еврейским профилем». Заметно выделялась еврейская боксерская элита довоенной Польши. Австрийская футбольная команда «Маккаби» длительное время не знала себе равных на европейских стадионах. Элитная еврейская школа тренеров считалась самой лучшей в мире. Специалисты работали в Советской армии, и в европейских институтах физической культуры.

11259272ba2a0ea119a735474562a482.jpg

Многие еврейские спортсмены храбро сражались в партизанских отрядах. Чемпионы Олимпиад возглавляли отряды Сопротивления во Франции и Бельгии. Известный боксер Шепсл Ротгольц, был одним из руководителей вооруженного восстания в Варшавском гетто. Профессиональный пловец Иегуда Геллер был в числе руководителей восстания в Белостокском гетто. В лесах Литвы создал свой партизанский еврейский отряд экс-капитан вильнюсского футбольного клуба «Маккаби» Макс Вольнер.

4b463480943ed58b5f5d2eb03d8dc1bd.jpg

Огромное количество евреев, кто блистал на спортивной арене, погибли в гитлеровских застенках. Знаменитые венгерские фехтовальщики, чемпионы Олимпийских игр Янош Гараи и Оскар Герде, погибли в концлагере Маутхаузен. Двукратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию Атила Петшауэр из Венгрии был замучен в одном из концлагерей Украины. По иронии судьбы, его казнью руководил коллега по спорту, проигравший ему поединок дважды - в финальной встрече на Олимпийских играх и в концлагере. Любимым делом нацистов была потеха над своими жертвами. Нередко фашисты устраивали спортивные поединки на выживание. Вспомните «Матч смерти» и жесткие боксерские баталии в Бухенвальде. В Освенциме погиб чемпион Франции по боксу Виктор Перес, проиграв поединок немецкому боксеру в более тяжелом весе.

4125aa002a24b073291062276ba76485.jpg

6afb1157e368fb80e874d7e3bb4650f7.jpg

258eb9f413059e4992a5ac6912670030.jpg

Нацисты уничтожили весь цвет еврейского довоенного спорта оккупированных стран. Они охотились за чемпионами и призерами Олимпийских игр. Для этого, как следует из материалов процесса над Адольфом Эйхманом в Израиле, по его же приказу в начале 1942 года была создана специальная команда, которая занималась розыском известных еврейских спортсменов. Так, в 1944 году были замучены евреи-боксеры из Венгрии Имре Манди-Манделя, Бела Барон, чемпионы Венгрии по плаванию Андре Шекели, Миклош Самоги, Георги Енгели, чемпион мира по настольному теннису Лайош Павид, футболист из сборной Венгрии Иозеф Браун. Погиб в Освенциме в 1944 году бывший президент венгерского спортивного клуба Альфред Брюль. А Ференц Кемена, председатель Олимпийского комитета Венгрии, вместе с женой покончили жизнь самоубийством, не выдержав преследований нацистов. В 1943 году в лагерях смерти Освенцим и Собибор погибли четыре из пяти гимнасток олимпийской сборной Нидерландов, победившей в 1928 году у себя дома, в Амстердаме. Вот их имена: Стелла Блитц-Агстериббе, Анна Дрезден-Поллак, Лия Клот-Нордхейм, Джуди Земанс-Симонс. В Собиборе погибла и тренер олимпийских чемпионок Джеритт Клирикупер. И только одна из этой золотой олимпийской команды, Элка де Леви, осталась жива и умерла в возрасте 75 лет.

b3377fdab02fc797ef477388a304613f.jpg

В дальнейшем в качестве лагеря смерти служил также концлагерь Майданек, а весной 1942 по приказу Гиммлера лагерь Освенцим II (Аушвиц-Биркенау) также был перепрофилирован в лагерь уничтожения. В Освенциме было уничтожено около 1,3 миллионов заключенных, в том числе примерно 1,1 миллиона евреев. Всего в лагерях смерти погибло 2,7 миллиона евреев. Жестокое преступление нацистской Германии против человечества навсегда запечатлено в памяти людей. А спортивные достижения еврейских спортсменов навеки останутся в истории мирового спорта.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
фу если честно противно даже читать
Ответить
ужасное зрелище офигеть
Ответить
ужас как страшно все это видеть
Ответить
Тема, при всем уважении к жертвам войны, мы все-таки спортивное издание.
Ответить
Страшные времена..
Ответить