Winter sports
Зимние

16 огоньков Универсиады

16 огоньков Универсиады
news-banner7
mobile-news-top

Уникальное явление возьмет старт сегодня в Астане - будет зажжен первый из 16-и огоньков, входящих в Эстафету Огня Универсиады-2017. Событие беспрецедентное, ранее ни одна из стран, принимающих студенческие игры, не проводила данное мероприятие, присущее Олимпиадам и оно должно стать одним из ярких событий грядущей Универсиады.

MAP_1000_-768x509.jpg

Эстафета огня охватит все областные центры страны. Огонь преодолеет маршрут длиной более 22 500 километров, 200 км из них будет пройдено факелоносцами, остальное расстояние он пролетит по воздуху.

В Эстафете Огня примут участие 1000 факелоносцев. 100 – в Алматы, 900 представят областные центры и Астану – по 60 от каждого региона. К участию в Эстафете, как и в самой Универсиаде, допускаются студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Критерии отбора: патриотичность, выдающиеся результаты, достигнутые в учебе и спорте; ведение активного образа жизни, наличие достижений и заслуг перед регионом/страной. Отбор факелоносцев стартовал 1 сентября 2016 года и завершился 16 декабря 2016 года. Также в число участников вошли видные деятели спорта (среди которых Баландин, Шишигина, Ушкемпиров, Ибраимов и многие другие), культуры, науки, представители FISU.

RUS-Belyiy-Marshrut-E%60stafetyi-Ognya-768x938.png

Согласно программе откроет эстафету 25 января Астана. В качестве места зажжения Огня Универсиады выбран «Назарбаев Университет». На следующий день данное мероприятие примут Петропавловск, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Караганда и Усть-Каменогорск. 27 января эстафету возьмут Уральск, Актобе, Атырау и Актау. В субботу очередь дойдет до Кызылорды, Тараза, Шымкента и Талдыкоргана. И наконец, 29-го января состоится зарождение огня в КазНУ им. Аль-Фараби в Алматы. Финальное зажжение Огня Универсиады состоится на «Алматы Арене» в кульминационный момент Церемонии Открытия тем же вечером.

Нельзя не сказать и о самом факеле. Высота его составляет 660 мм. Вес без топлива - 1,25 кг. Продолжительность горения составит 15 минут. Согласно концепции Эстафеты Огня во время движения колонны факел будет передаваться от одного участника к другому. Передача Огня с факела на факел происходит на каждом четвертом этапе. Производители — австралийская компания FTC Flame гарантирует устойчивое и яркое горение факела при любых климатических условиях. FTC Flame осуществляет техническое сопровождение Олимпийских игр с 2000 года, в 2013 году поставляла чашу Игр на Универсиаде в Казани, в 2014 году разработала элементы горения для Олимпиады в Сочи и Европейских игр в Баку.

RUS-Belyiy-Atributika-E%60stafetyi-760x1024.png

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
самый яркий огонек будет в Алматы ухуухуууууу
Ответить
Алматы Астана 2 самых главных огонька страны
Ответить
наши огоньки зажигаются !!!Удачи ребятки !
Ответить