Бокс

Аманбек Кульчиков: «Их требования — заведомо не правильные»

Аманбек Кульчиков: «Их требования — заведомо не правильные»
news-banner7
mobile-news-top

«Астана Арланс» требует несуществующие долги. Об этом заявил исполнительный директор ППСК «Астана» Аманбек Кульчиков на презентации нового сезона «арланов», передает корреспондент prosports.kz.

- Финансовые проблемы у «Астана Арланс» действительно были, - рассказывает г-н Кульчиков. - На момент моего прихода в ППСК, это был февраль 2016 года, были задолжности за 2015 год. Сразу же начал разбираться с проблемами. Я считаю, что с самого начала эту ситуацию запустили слишком далеко. Просто не правильно объяснили некоторые моменты тренерам и спортсменам. Потому что неправильно считать, что те деньги, которые приходят в клуб в таком виде — они предзначначены только на денежные премии личному составу. Премиальные деньги, которые WSB выдало клубу, уже руководством должны распределяться дальше: на содержание команды, перелеты, организацию тренировок, питание и так далее. Допустим, футбольному клубу «Астана» в прошлом и позапрошлом году были выделены солидные деньги за успешное выступление в еврокубках. Но это не значит, что все эти деньги будут распределены между футболистами. Такого нигде нет и не будет. Во всем мировом спорте. Такая же ситуация и здесь. Изначально тренерам и спортсменам эту ситуацию никто не разъяснил, вот отсюда и идет путаница. Если говорить в целом о премиальных, то они у нас есть и они выплачены в полном объеме. Как и во многих других видах спорта, спортсменам выдаются заранее предусмотренные премии и изначально заложенные в бюджет. За каждый успешный бой мы выплачиваем боксеру определенную сумму. Более того, в этом году мы хотим ввести еще один пункт, за который боец получит деньги. Например, в выездном поединке он проиграл. Хотя показывал неплохой бокс, мог рассчитывать на победу, но по каким-то определенным причинам, например, из-за плохого судейства, проиграл. Здесь уже вступает наш тренерский совет, который и решает, выплатить бойцу премию или нет.

- Более того, - продолжил Аманбек Кайратович, - сейчас здесь, в этом зале присутствует несколько боксеров, которые подписали то письмо с претензией. Четыре или пять человек. Мы им все разъяснили, они все поняли и остались в нашем составе.

- То есть в новом сезоне боксерам и тренерскому штабу премиальных от организации Всемирной серии бокса ждать не следует?

- Сейчас наш бюджет находится на рассмотрении. Как бюджет будет утвержден, мы вновь все соберемся и будем решать вопрос о премировании. Будет утверждено официальное положение и согласно ему мы будем работать.

- Чем вообще мотивировано обращение тренеров и боксеров с суд?

- Нет никакой мотивации. В тех документах, которые мы получили от WSB, нигде в них не говорится, что эти деньги направлены именно на премиальные для личного состава. В прошлом году мы собирались и встречались, и я говорил, что если «Астана Арланс» в лице Серика Сапиева пойдет на такой шаг и подпишет деньги о выплате этих денег между спортсменами и тренерами, это будет нарушение. Эти деньги в итоге пошли на то, чтобы мы смогли закрыть год, закрыть долги. Когда они идут в суд и пытаются что-то решить в свою пользу — я не знаю, чем это мотивировано. Потому что у них нет никаких документов, подкрепляющих их права. Я с уверенностью говорю, что такие исковые заявления не имеют никаких оснований и фактов. Официально заявляю, что ППСК «Астана» перед «арланами» не имеет никаких задолженностей ни по зарплате, ни по премиальным. Вопрос остается, по их мнению, только по тем деньгам, которые «Астана Арланс» получила от WSB.

- Все-таки хотелось бы уточнить. Бывший тренер «Астаны Арланс» Бейбут Есжанов утверждает, что есть задолженности и по зарплате в течении двух месяцев, и по премиям за 2016 год.

- Нет. Я уверен в своей правоте. Я знаю финансовю ситуацию по поводу ППСК «Астана», не только по «Астане Арланс», и многие моменты я сам контролирую, и сам по ним разбираюсь.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии