Winter sports
Зимние

Необнадеживающее возвращение Полторанина

Необнадеживающее возвращение Полторанина
news-banner7
mobile-news-top

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин после двухмесячного отсутствия, наконец, вернулся в Кубок мира, правда, на последнем этапе в шведском местечке Ульрисехамне выступил не столь удачно.

Однако списывать его со счетов преждевременно, ведь главный старт сезона – чемпионат мира еще впереди. Так или иначе, уже сейчас хотелось увидеть проблески формы. Но в 15 км гонке коньковым ходом Алексей оказался абсолютно неконкурентоспособным, возможно дело в том, что казахстанец специализируется на классическом стиле или же не набрал еще оптимальные кондиции.

Начиная с первых отсечек, он проигрывал лидерам достаточно много, другие казахстанцы стартовали куда резвее, но неправильно разложили силы по дистанции и все оказались позади Полторанина. Алексей же занял непривычное для него 47-е место (+1:35.1), Николай Чеботько (+2:24.1) финишировал 61-м, вслед за ним пришли Евгений Величко (+2:26.0) и Денис Волотка (+2:26.8). Победил же сенсационно канадец Алекс Харви, обошедший лидера Кубка мира норвежца Мартина Сундбю (+6.0) и шведа Маркуса Хельнера (+14.3).

В аналогичной гонке у женщин на 10 км бежала только Елена Коломина, которая не будет выступать на домашней Универсиаде. Казахстанка проиграла победительнице норвежке Марит Бьорген почти три минуты (+2:50.2) и заняла 54 место. Серебро досталось финке Кристе Пармаковски (+10.7), бронза шведке Шарлотте Калле (+24.9).

День спустя мужская сборная Казахстана в эстафете 4х7.5 км оказалась 12-й. В числе лучших мы шли только на первом этапе, на котором бежал Полторанин. Однако уже на следующем отрезке, который достался Волотке, казахстанцы отстали, поэтому Чеботько и Величко попросту добегали гонку.

Следующий этап состоится 28-29 января в шведском Фалуне. В тоже время большая часть команды будет защищать честь страны на домашней Универсиаде в Алматы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Наверное допинг перестали принимать.
Ответить