Зимние

Провокаторы или борцы с допингом?

Провокаторы или борцы с допингом?
news-banner7
mobile-news-top

Двукратный чемпион Олимпийских игр француз Мартен Фуркад остался крайне недоволен решением IBU закрыть дело в отношении 22 российских биатлонистов.

Во время оглашения итогов француз не выдержал и покинул зал вместе с Михалом Шлезигером и Лоуэллом Бэйли. Позднее Мартен прокомментировал произошедшее. «Я очень зол», – заявил спортсмен tv2.no.

«Мартен оправданно вышел из зала. Присутствовать там во время подведения итогов, было потерей времени. IBU продолжает говорить ни о чем, а Фуркад просто выразил то, о чем думают другие», – заявил еще один сторонник жестких санкций, главный тренер сборной Чехии Ондржей Рыбар.

В свою очередь позицию Фуркада поддержал самый титулованный биатлонист в истории, восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Недовольство акул мирового биатлона возымело свое действие, как стало известно, для внесения изменений в правила исполком Международного союза биатлонистов проведет внеочередной конгресс перед чемпионатом мира в Хохфильцене 9 февраля. «Исполком IBU полностью понимает и поддерживает инициативу спортсменов ужесточить антидопинговые правила», – говорится в заявлении организации.

По итогам экстренного заседания исполкома, прошедшего вчера в Антхольце-Антерсельве, сообщалось, что вопрос об усилении ответственности за допинговые нарушения может быть одобрен не ранее, чем через полтора года, когда состоится плановый конгресс IBU.

«Я разочарован, мы не намерены ждать решений конгресса полтора года, – сказал после этого Бьорндален. – Мы хотим «чистых» соревнований. Теперь нам нужно собраться с комитетом спортсменов и обдумать, что мы можем сделать».

10d155fd40fd74b589abb1f1345c89ee.jpg

Напомним, ранее более 170 биатлонистов из разных стран подписали письмо на имя IBU с требованием решительных действий в связи с докладом Макларена. Глава организации Андерс Бессеберг назвал тогда письмо конструктивным и заверил, что оно направлено не против россиян, а против допинга как такового. Между тем стало известно, что IBU инициирует официальное расследование против Союза биатлонистов России.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии