Другие

Ансар Каранеев: «Теперь нам нужен чемпион Азиатских игр»

Ансар Каранеев: «Теперь нам нужен чемпион Азиатских игр»
news-banner7
mobile-news-top

Президент Федерации бильярда Казахстана Ансар Каранеев своему любимому детищу – бильярду – верен навечно. Скажите, кому еще придет в голову мысль развивать неолимпийский вид спорта в 90-е годы – тяжелые времена для нашей республики? Да и сейчас серьезному бизнесмену много легче в этом направлении не стало. «Тащу все это практически в одиночку», – вздыхает Ансар Каранеевич и все же с верой в светлое будущее продолжает рассказывать о грандиозных планах.

Досье «PROСПОРТ»:

Ансар Каранеевич КАРАНЕЕВ

Родился 22 февраля 1963 года в городе Чу Джамбульской области. Имеет два высших образования. Президент ФБС РК, 1-й вице-президент Международного комитета по пирамиде. Заслуженный тренер РК по бильярдному спорту, заслуженный деятель спорта РК. Кавалер ордена «Курмет», награжден почетным знаком «10 лет Астаны». Почетный гражданин города Шу. Женат. Имеет двоих сыновей.

«Победа Алихана на чемпионате мира впечатлила многих»

– Этот год у нас будет богат на события, – с места в карьер начинает единственный в стране заслуженный тренер РК по бильярдному спорту. – Помимо массы внутренних соревнований и различных международных крупных стартов есть один турнир, к которому мы будем готовиться особенно тщательно. В сентябре в Туркменистане пройдут Азиатские игры в закрытых помещениях – это первые соревнования такого рода в нашем регионе. Бильярд туда включили в том числе и по нашей просьбе, соседи согласились. Думаю, что там мы не ударим в грязь лицом. У нас есть много чемпионов мира, Азии, победителей самых престижных турниров. Теперь нужен чемпион Азиатских игр.

– Действительно, в прошлом году казахстанские бильярдисты в очередной раз подтвердили свое мастерство на международной арене…

– И это здорово. Успехи начались с весны: серебряным призером чемпионата мира по комбинированной пирамиде стал Арби Муциев. Затем серебро Кубка Кремля завоевал чемпион мира-2015 Алибек Омаров, позже выиграв еще и Кубок мэра Новосибирска. Обладателем звания «Чемпион Якутии» стал Даурен Урынбав. Самым успешным спортсменом казахстанской сборной в 2016 году оказался Алихан Каранеев. Под занавес уходящего года он стал чемпионом мира по свободной пирамиде в Казани. Теперь Алихан – двукратный чемпион мира в личном зачете и чемпион в командном зачете. К слову, перед казанским чемпионатом мира мой сын завоевал бронзу чемпионата мира по динамичной пирамиде в Бишкеке.

– Победный турнир Каранеева в Казани запомнится всем любителям бильярда.

– Честно говоря, без ложной скромности скажу, что я такого никогда еще не видел. В походе за золотом он обыграл пятерых чемпионов мира, причем некоторые из них завоевывали этот титул дважды. А ведь это я уговорил его вновь вернуться в большой спорт. Не как отец, а как тренер. Я вижу, в ком еще есть запал, кто еще может добиться успеха, у кого еще внутри сидит жажда к победам. В прошлом году мы с ним поговорили, я его попросил начать тренироваться. Сказал, что если он в третий раз станет чемпионом мира, то дальше будет волен в своих поступках. Захочет продолжать карьеру спортсмена – я его буду только поддерживать. Нет – ну и хорошо. Вот теперь он все еще в раздумьях. Думаю, сам под впечатлением от того, что натворил в Казани (смеется). Скажу больше. Та победа впечатлила не только меня или его самого, но и многих наших спортсменов. Тот же Каныбек Сагындыков начал сейчас активно тренироваться. Говорит, хочу стать пятикратным чемпионом мира.

eddd415128deb71bae24b27c43681ce0.jpg

«Приоритетным направлением станет развитие снукера»

– Помимо спортивных успехов, – продолжил Ансар Каранеевич, – были достижения и на официальном уровне. Во-первых, наша федерация успешно прошла государственную аккредитацию. Во-вторых, была принята в Международную федерацию снукера, а затем стала членом Азиатской Конфедерации бильярдного спорта по снукерному направлению. Все это, я считаю, пойдет только на пользу казахстанскому бильярду. В этом направлении была проделана большая работа, не только мной, но и всем нашим коллективом.

– Знаем, что есть подвижки в плане включения бильярда в олимпийское движение…

– Действительно, в этом направлении ведется работа. Наш спорт включен в олимпийскую семью вот уже почти 15 лет, но долгое время особых сдвигов не было. Вот теперь ведутся активные разговоры о том, что снукер может стать олимпийским видом спорта. Этот вид бильярда очень развит в Британии, Китае, Индии, вообще в Азии, так что вполне вероятно, что в скором времени мы станем свидетелями розыгрыша олимпийского финала по снукеру. Сразу хочу сказать, что мы еще в прошлом году разработали план, по которому будем развивать это направление в нашей стране. С этого года начнется активная работа. Наши ребята очень талантливы. Добились огромных успехов в русском бильярде. Это говорит о том, что и в снукере мы сможем стать одними из лучших. Просто нужно время. Для того, чтобы стать хорошим снукеристом, нужно играть с самого детства. Как можно раньше, с 5-6 лет. Вот мы и хотим пригласить в нашу страну английского тренера. Понятно, что все это будет стоить недешево, но мы посмотрим, как будет развиваться ситуация в этом направлении. Помимо этого, открываем в нашем клубе «Бастау» бесплатную детскую секцию. Будем тренировать детишек. Уже сейчас есть секция по русскому бильярду, с ними занимаются наши спортсмены, которые отошли от активной бильярдной деятельности. Откроем аналогичное отделение снукера.

«Сейчас сосредоточен только на одном – проведении турнира на призы Президента ФБС РК»

– Что нас ожидает в ближайшее время?

– Нас пригласили на турнир сильнейших в Грозный. Рамзан Кадыров организовывает соревнования из 8 лучших бильярдистов Украины, России, Казахстана, Беларуси, Молдовы и так далее. Они будут соперничать с 8 лучшими чеченскими мастерами. Всего будет 16 спортсменов. Все это пройдет в феврале. Вот теперь думаем, кого отправить туда: Арби Муциева или Ернара Чимбаева. Оба сильны в «американке», вопрос нелегкий, но вполне решаемый. Однако сейчас все мысли о другом соревновании. С 24 по 27 января в Алматы, в нашем бильярдном клубе «Бастау», пройдет турнир по комбинированной пирамиде среди сеньоров и ветеранов на призы Президента федерации бильярдного спорта РК. Наши активисты (смеется) настояли на том, чтобы этот турнир получил такое название. Я же хотел приурочить его к 25-летию независимости нашей страны. Турнир будет с солидным призовым фондом – 3 млн тенге в трех возрастных категориях: от 45 до 62 лет, от 63 – до 74 лет, и от 75 – до 100 лет. На каждую категорию выдается по 1 млн тенге. Планируем, что на этом турнире сыграют не только ветераны спорта, но и многие известные личности, которые любят бильярд – артисты, певцы, общественные деятели, ветераны труда. Думаю, будет очень интересно не только самим участникам, но и зрителям.

«Практической выгоды от бильярда нет – одни расходы»

– Ансар Каранеевич, зачем вам эта ноша – бильярд?

– Я неоднократно говорил, что для меня большой честью, настоящей гордостью являются те минуты, когда звучит гимн нашей страны и поднимается флаг после побед наших спортсменов. Я лично сталкивался с тем, что на некоторых соревнованиях после таких моментов иностранцы интересовались: «Что это за страна, Казахстан?» Нас еще не везде знают. Чисто с практической точки зрения выгоды от этого у меня никакой нет. Одни расходы. Вот уже почти 18 лет я возглавляю федерацию, и за все это время никакой государственной поддержки не было. Сами проводим турниры, как республиканские, так и международные. Сами привозим сюда спортсменов не только со всего Казахстана, но и мира. Размещаем здесь, пытаемся как-то поощрить. Вот в этом году в очередной раз хотим провести в Казахстане чемпионат мира. Сейчас думаем, в каком городе организовать его: в Атырау, Астане или Алматы. Нам это нужно не оттого, что лично я этого хочу или потому что дома проще выиграть такой турнир, как некоторые могут подумать. Нет, просто, во-первых, нужно порадовать своих болельщиков, подарить им такой праздник. Уверяю вас, такие турниры собирают много зрителей. Во-вторых, это поднимает престиж нашей страны, что мы можем позволить себе такие соревнования. В-третьих, это подчеркивает нашу важность в большой бильярдной семье. При всем при этом тот же бильярдный клуб «Бастау» платит бешеные налоги. Я пытаюсь им объяснить, что мы на нем почти не зарабатываем. Очень много бильярдных клубов по городу закрыто… По сути – «Бастау» тренировочная база нашей федерации. Здесь бесплатно тренируются дети, проводятся турниры. Больше скажу, дважды в неделю я выделяю несколько столов нашим старикам-пенсионерам. Они играют, проводят время, общаются. Все время пытаются как-то меня отблагодарить. Я делаю это, потому что надо хоть как-то скрасить их старость. Некоторые из них уже одиноки… А здесь у них появляется жажда жизни, блеск в глазах. Но никаких преференций нет. Надеемся, что с этого года нам хоть как-то будет помогать государство. Вроде бы в этом направлении какие-то подвижки есть.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии