Не все сразу

В финале Мемориала Гранаткина юношеская (U-18) сборная Казахстана в упорной борьбе уступила россиянам. Но критиковать наших парней практически не за что, считает Prosports.kz.

Начали игру команды крайне настороженно, никто из соперников не стремился форсировать события. Все действия развернулись вдали от ворот как одной, так и другой команды: борьба шла за овладение центром поля. Из-за этого опасных моментов пришлось ждать долго. Однако спустя четверть часа нити игры полностью перешли в руки россиян, которые начали раз за разом организовывать подходы к владениям номинальных хозяев.

На 19-й минуте ход матча взорвала великолепная атака «красных», где нашлось место всему: и «стеночкам», и забеганиям, и даже пасу «пяточкой». Итогом комбинации стал выход один на один, но Даниил Устименко не позволил сопернику отличиться, оставив победу в ближнем бою за собой.

Уверенная игра защитных линий заставила нападающих обеих команд свалиться на кроссы в штрафную площадь, которые опасности, однако, не таили. К середине тайма казахстанцы сменили тактику, отдавая предпочтение разрезающим пасам, которыми отправляли в прорыв вингеров либо форвардов. Однако каждый раз их в последний момент накрывали защитники оппонентов.

На 27-й минуте россиянам вновь удалось пробраться в штрафную сборной Казахстана. Мяч достался Станиславу Лацевичу, который дождался подключения партнеров и выкатил пас под удар набегавшему Никите Полякову, чей выстрел впритирку со штангой не оставил Устименко шансов на спасение. Стоит отметить, что в данном эпизоде не с лучшей стороны показали себя до этого уверенно державшиеся защитники, которые сыграли с Лацевичем недостаточно плотно. Спустя три минуты Еркебулан Сейдахмет подхватил мяч после выноса, накрутил оппонента, вошел в штрафную и метил в дальний нижний угол ворот, но его удар чуть разминулся со штангой.

На 35-й минуте после череды жестких единоборств произошла потасовка, в которой приняли участие все игроки, находившиеся на поле. Однако предупреждения получили лишь самые ярые – Талгат Кусяпов и Дмитрий Вебер. После этого эмоции несколько поутихли, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу России.

На второй тайм сборная Казахстана вышла гораздо более уверенно. На протяжении пятнадцати минут подопечные Александра Кузнецова не выпускали соперника со своей половины поля, посадив при этом на «горчичник» капитана гостей. На 63-й минуте Дмитрий Цыпченко отважился на удар с дальней дистанции, после которого мяч спокойно прокатился до самой штанги – Устименко «потерял» ворота, а потому спасти уже не смог бы. На 71-й минуте Лацевич, который терзал оборону казахстанцев на протяжении всего матча, вышел к воротам под острым углом и пробил из-под защитника, однако кипер не сплоховал, отразив удар.

Под самый занавес номинальные хозяева вновь попытались устроить навал, однако силы покинули игроков в синей форме. Стоит отметить и россиян – они грамотно рвали темп игры. 0:1 – и Казахстан проиграл, но это не тот случай, когда наших ребят можно в чем-либо обвинить. Они сделали все, что могли.

Наши ребята прибывают в Казахстан 22 января. Встретить их можно в международном аэропорту Алматы в 19:40 по местному времени (рейс KC136).

КазахстанРоссия0:1 (0:1)

Гол: Поляков 27

Казахстан: Устименко (в), Аманжол, Батырханов, Кузнецов, Кусяпов, Астанов (Кудайбердынов 83), Жаксылык (Скворцов 60), Кан, Орал (к), Саюнов (Тузакбаев 83), Сейдахмет

Россия: Ломаев (в), Евгеньев (к), Каккоев, Поляков, Поярков, Уткин, Вебер, Глушенков, Глушков (Яковлев 59), Лацевич (Денисов 80), Цыпченко

Предупреждения: Кусяпов 35 – Вебер 35, Каккоев 36, Евгеньев 52, Поляков 74

Судьи: Сиденков, Рунов, Семенов