Как похоронить карьеру

Как похоронить карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Несколько лайфхаков от баловней казахстанского футбола.

Сергей Остапенко, 30 лет

f9c514d141740d3d76a1616835336e8a.jpg

Представляете, а Сергею только 30 лет, хотя кажется, что он в нашем футболе прожил целую эпоху. Остапенко пример яркого старта и безликого падения. В его жизни было семь клубов, сборная, но круче, чем в «винтажной» «Алма-Ате» середины нулевых, он не играл нигде. Для форварда таранного типа, коим был Остапенко, очень важно находиться в оптимальной физической форме, Сергею избежать проблем с лишним весом не удалось. Еще больший отпечаток наложили тяжелые травмы, например, разрыв «крестов» в памятном матче с англичанами. Восстановиться после таких операций очень непросто, Остапенко пытался, но полноценно это сделать так и не получилось, не помог даже Дмитрий Огай – тренер, который всегда поддерживал Сергея.

Главное достижение

Незасчитанный гол в ворота сборной Англии. Уехать в Антверпен вместе с Максимом Жалмагамбетовым было смелым решением. На дворе стоял 2008 год, и когда двое казахстанцев отправились покорять Бельгию, это определенно было событием. Ну и пусть, что Остапенко заработал в Бельгии только прозвище Танк, так или иначе, их с Максимом желание испытать себя в Европе оказалось знаковым, хотя бы потому, что сейчас наших не зовут даже в столь скромную европейскую лигу.

Дословно

Сергей Остапенко:

– Больше всего радовались завершению карьеры мои дети, потому что папа теперь всегда рядом. Да и в целом близкие позитивно восприняли мое решение.

Бауржан Джолчиев, 26 лет

Прошло уже больше года как полузащитник не играет на профессиональном уровне. Лига чемпионов, готовый контракт с «Астаной», повсеместная борьба за медали во внутренних трофеях. От всего этого Бауржан разом отказался, а потом был бесконечный отпуск, новости, что Джолчиев едет то в Испанию, то в Германию, то в первую лигу, встречи с агентом Милевского и самостоятельные тренировки с обязательным посылом «Я скоро вернусь».

Джолчиева поддержали более-менее все игроки «Астаны» (кроме главного тренера), но при этом они также сошлись в одном – чем больше Бауржан сидит без настоящей игровой практики, тем глубже вкапывает свою карьеру в футбольное подземелье, выбраться из которого зачастую невозможно.

Как-то Джолчиев искал банкомат в самолете, так вот кажется, что эти поиски очень похожи на те, что касаются его новой команды, в общем – они очень странные.

Главное достижение

Гол АПОЭЛу – чистая футбольная эстетика и неплохая копия гола Александра Кокорина на ЧМ-2014. Мяч Джолчиева дал тогда стратегическое преимущество «Астане» перед историческим, ответным поединком на Кипре.

Дословно

Кайрат Нурдаулетов (экс-капитан сборной Казахстана):

– Джолчиев парень своеобразный. Я пытался как-то поддержать его, земляк тем более. В сборной мы встретились, и я ему говорю: «Баур, что на тебя все наговаривают, травят постоянно»? Он мне спокойно ответил, что не обращает внимания, я думаю, ну, хорошо, вроде нормальный парень. А потом была ситуация, когда я понял, о чем все говорили: он человек, который живет в «своем» мире, бывают такие.

Сергей Лисенков, 25 лет

9b45270e939709c97eaafae694f14915.jpg

В 2009 году 18-летний Сергей Лисенков наблюдал с трибуны, как его «Актобе» устраивал феерию с «Вердером» и брал очередные золотые медали чемпионата. Спустя пару лет Лисенков пробился в основу, положил 7 голов в 29 матчах чемпионата, стал одним из лидеров молодежной сборной, и казалось устроил себе будущее на годы вперед. Но в 2014 году Сергей отправился в первую аренду в «Акжайык», а на следующий сезон уехал уже в «Махтаарал». В начале прошлого года перед Лисенковым замаячил еще один шанс в реформированном «Актобе», но даже в молодом и заново собранном коллективе воспитаннику клуба места так и не нашлось. Прошлый сезон был проведен в дубле, что будет дальше, опять же неизвестно.

Главное достижение

Бронза для «Актобе» в 2011 году была скорее провалом, но не для Лисенкова, он в эту медаль вложил исключительное юношеское вдохновение и те самые 7 голов в 29 матчах.

Дословно

Дмитрий Васильев (экс-директор «Актобе»):

– Лисенков – большая беда актюбинского футбола, игрок с такими данными и возможностями должен был заиграть на совершенно ином уровне.

Жамбыл Кукеев, 28 лет

ae0a0a6ca4832835cc07a754eba1afee.jpg

Кукеев начал свой путь в очень раннем возрасте и успех к нему пришел столь же молниеносно. В первый раз чемпионом страны он стал в 18 лет, в 20 он забил тот самый гол англичанам, в 21 стал играть в одной команде с Титовым и Тихоновым, а в 24 собрал все внутренние медали страны по несколько раз, включая три чемпионских тондо. Возвращение в родной город и переход в щедрый «Кайрат» обернулся не вдохновенной игрой, а постепенным падением. В начале 2014 года карьера Жамбыла в «Кайрате» окончательно оборвалась после жесткого стыка на тренировке с Александром Кислицыным. Дальнейшие попытки Кукеева вернуться в состав после столь тяжелой травмы оказались тщетными. Болельщики то и дело говорили, что замечали игрока в разных заведениях, футбол в его жизни стал любительским, а многочисленные просмотры всякий раз ни к чему не приводили. Самая свежая попытка вернуться происходит сейчас – Кукеев находится в расположении «Кайсара».

И всегда когда речь заходит о Жамбыле, все продолжают вспоминать о том голе на «Уэмбли». Но в нем ведь не было ничего выдающегося, может быть, мы сами себя обманули, когда решили что перед нами звезда, может, это была просто нелепая ошибка Эшли Коула, а не проявление многогранного таланта?

Главное достижение

О многочисленных кубках, о звании лучшего игрока сезона по-прежнему вспоминают лишь после того удара в Лондоне, и раз уж народ ассоциирует игрока именно с тем голевым касанием, то и нам спорить бессмысленно.

Дословно

Жамбыл Кукеев (после словесной перепалки с болельщиком в интернете):

– Видел бы ты, как я жил до этого, ты бы на моем месте не смог. Не лазил бы по мусоркам, не собирал бы бутылки, чтобы найти деньги на тренировку. Не работал бы на заправке, не стоял бы и не заправлял, чтобы получить 5 тенге. Не ходил на тренировки два часа туда и обратно пешком, в кедах, когда на улице снег. Я всего добился сам: когда ты учился в 10 классе, я уже играл в премьер-лиге, когда ты учился в 11 классе – я играл за сборную! И я не говорил тогда кому-то, что он больше меня зарабатывает, а стремился, чтобы получить столько же. Вот тебе моя жизнь.

Рауан Сариев, 22 года

ad3bbbc1199246bf7fba8abe05905608.jpg

Уроженец Талдыкоргана является символом противоречивого проекта «Оле Бразил», по которому несколько десятков наших парней уезжали за океан и пытались стать казахстанскими Рональдиньо. В итоге учеба в Бразилии оказалась поверхностной, а фамилия Сариева стала самой звучной в провальном по сути проекте. Рауан практически единственный из тех, кто попробовал себя в нормальных профессиональных клубах, например в «Ботафого» и «Атлетико Минейро». Позже молодой полузащитник вернулся в Казахстан, его заманил «Кайрат», в ту пору только набиравший обороты (на тот момент алматинский клуб приглашал всех по сути заметных молодых казахстанцев). Сариев в основном протирал лавку на уютной кайратовской скамейке, но при этом исправно получал неплохой оклад. Вот так и получилось, что карьера Рауана оказалась соткана из соблазнов, в Бразилии его сводили с ума местные девушки, а на родине хорошие деньги. Последним клубом Сариева был «Ордабасы» в 2015 году, затем его следы в нашем футболе теряются.

Главное достижение

Победа над «Кайратом» после возвращения в «Жетысу» в 2014 году. Сариеву скоро будет 23, он не успел ничего выиграть в Алматы, поэтому главный успех в карьере выглядит настолько локальным.

Дословно

Рауан Сариев:

– «Кайрат» отказался от моих услуг по моей вине, и это я осознаю. Я часто нарушал режим, и с дисциплиной у меня были серьезные проблемы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Да, все эти ребята зажираются, любят деньги, комфорт, но совершенно не любят футбол! Это не профессионалы, а так, люди, которым случайно и временно улыбнулась удача. Жаль, очень жаль!
Ответить