Исламхан и Максимович - незаменимые и желанные

Исламхан и Максимович - незаменимые и желанные
news-banner7
mobile-news-top

После завершения сезона КПЛ оценочные кампании, специализирующиеся на футболистах, обновили стоимость игроков в казахстанском чемпионате. Так, самым дорогим легионером стал Неманья Максимович, а среди отечественных футболистов свою цену поднял Бауыржан Исламхан. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как эти оба мастера увеличивали свое значение, как в валютной, так и в игровой категории.

Самый дорогой казахстанец

Бауыржан Исламхан

23 года, 174 см

Клуб: «Кайрат»

Гражданство: Казахстан

Амплуа: Атакующий полузащитник/центральный полузащитник

Статистика в КПЛ: 147 матчей, 34 гола

Выступает в Казахстане с 2011-го года

Трансферная стоимость: 1800000 евро

21 матч за национальную сборную

225e6377feb16aea92e720ceec9dcf4b.jpg

Казахстанский талант очередной год провел на хорошем уровне и отметился большим количеством голевых действий. Однако вновь ему не удалось добиться заветной золотой медали. Но персональные фанаты Исламхана и просто любители футбола не ждут от него именно чемпионства – мы все жаждем увидеть казахстанца в сильном европейском чемпионате. И кому, как не Батори исполнить нашу мечту? Конечно, и в КПЛ полузащитник обрастает навыками. Уже второй год он носит капитанскую повязку в алматинском клубе, что позволяет обрести лидерские навыки, которые также важны на поле.

Каждый сезон стоимость Исламхана только растет, это продолжается с 2013-го года. Стартуя в «Таразе», Бауыржан был оценен в 150 тысяч евро. Значительный скачок в цене игрок совершил после перехода в «Кубань» - краснодарская команда заплатила жамбылскому клубу 200 тысяч долларов, и стоимость футболиста возросла до 345 тысяч евро. Уже в «Кайрате» хавбек оценивался в 590 тысяч евро, а еще через год ценник вырос 980 тысяч евро. По итогам прошлого сезона, казахстанец стал самым дорогим футболистом отечественного производства с 1 миллионом и 800 тысячами евро, обойдя Юрия Логвиненко и Дмитрия Шомко (по 1175000 евро каждый).

«Кайрат» вряд ли захочет расставаться с даровитым исполнителем, но солидная компенсация от европейской команды может способствовать трансферу. К тому же сам факт продажи футболиста позволит поднять имя и алматинскому клубу.

Самый дорогой легионер

Неманья Максимович

21 год, 189 см

Клуб: «Астана»

Гражданство: Сербия

Амплуа: опорный полузащитник/центральный полузащитник

Статистика в КПЛ: 54 матча, 9 голов

Выступает в Казахстане с 2015-го года

Трансферная стоимость: 3000000 евро

3 матча за национальную сборную

0531c5bae46de96cfc21289038d201ab.jpg

Пока Неманья остается игроком «Астаны», и после обновления трансферных цен по итогам минувшего сезона, именно серб является самым дорогостоящим исполнителем КПЛ. В прошлом году это звание принадлежало Герсону Асеведо, который также оценивался в три миллиона евро, но после перехода в «Кайрат», и последующего перевода футболиста в статус запасного, цена на него упала до 2 миллионов 500 тысяч евро.

Астанинский полузащитник прибавил в мастерстве и сумел выбить себе контракт в «Валенсии», куда, скорее всего, перейдет летом.

Карьера футболиста стартовала в «Домжале» в 2013-м году, и тогда он оценивался в 73 тысячи евро, а уже через пару месяцев цена на него возросла до 97 тысячи евро. Стоит отметить, что еще за месяц до начала выступления в первенстве Словении, Немо победил на юношеском чемпионате Европы.

В следующем сезоне Максимович подорожал до 193 тысячи евро. Успешное выступление словенского клуба способствовало увеличение трансферной стоимости Неманьи до солидных 484 тысячи евро. А после перехода в «Астану» за половину миллиона евро, и благодаря победе на чемпионате мира U-20, ценник на игрока вскочил до двух миллионов евро.

Таким образом, хавбек стал одним из редких типов легионеров, которые прибывши в КПЛ, не только прогрессировали в футбольном мастерстве, но он также сумел поднять себе трансферную стоимость и вызвать интерес у европейских клубов. В итоге, Немо заслужил соглашение с известным клубом, выступающим в топовой лиге. К сожалению, «Астана» не выручит денег за игрока. Но в случае если «Валенсия» продаст игрока, то столичному клубу перепадут проценты с трансфера.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии