Игра престолов АПЛ
Футбол

5 громких скандалов в АПЛ

5 громких скандалов в АПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Расистские высказывания, жульничество, договорные матчи, ссоры… Предлагаем вам вспомнить ТОП-5 самых громких скандалов в АПЛ.

Джон Терри и расизм

В 2011 года в матче английской Премьер-лиги между «Куинз Парк Рейнджерс» и «Челси» случился эпизод с участием бывших игроков сборной Джона Терри и Антона Фердинанда. Никто точно не знает, что произошло, но в результате игрока «синих» обвинили в том, что тот в споре нанес сопернику оскорбление на расистской почве.

Сразу после этого последовало расследование Футбольной ассоциации, которая признала Терри виновным и наложила на него наказание в виде четырехматчевой дисквалификации и штрафа в размере 220 000 фунтов.

f973c7560b5e4ffb235f8e84bc673e37.jpg

Брюс Гроббелар и договорные матчи

В ноябре 1994-го года известный экс-вратарь "Ливерпуля" Брюс Гроббелар был обвинён бульварной газетой The Sun в том, что он брал взятку от одной из команд. Присутствовала даже видеозапись инцидента, где Гроббелар обсуждает это мероприятие. Также появилась информация, что зимбабвийский голкипер умышленно пропустил гол в матче против "Ньюкасла".

Сам Гроббелар сообщал, что его целью был сбор свидетельств преступного замысла и последующее предоставление этой информации полиции. По итогам нескольких судебных разбирательств присяжные заседатели не смогли утвердить приговор для Брюса. В ноябре 1997-го года обвинения с вратаря были сняты, он подал иск на The Sun и выиграл дело, получив 85 тысяч фунтов стерлингов.

2c29fb7caa7d580182f24fcc6b6f1fa2.jpg

«Челси» — «Манчестер Юнайтед»

Матч девятого тура чемпионата Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» обернулся грандиозным скандалом. Причем дело даже не в спорном судействе бригады Марка Клаттенбурга, отметившейся двумя удалениями в составе «синих», а также засчитавшей победный гол Хавьера Эрнандеса из «вне игры». Дело в том, что случилось после матча.

Футболисты «Челси» Эшли Коул и Джон Оби Микел обвинили Клаттенбурга в расистских оскорблениях, вследствие чего на арбитра завел уголовное дело Скотланд Ярд. В итоге все разрешилось: Клаттенбург оправдан и работает, как и прежде, Оби Микел и Коул избежали массового порицания, а клубы заняли свои места в турнирной таблице. Впрочем, во втором круге «Манчестер Юнайтед» и «Челси» вновь встретятся в рамках премьер-лиги. Как знать, быть может, нас ждет еще один скандал.

207040ef9140010bbee97bb4cd431236.jpg

Глава английской премьер-лиги попал в сексистский скандал

В 2014 году исполнительный директор английской премьер-лиги Ричард Скудамор оказался втянут в сексистский скандал.

В прессу попали его личные письма некоторым сотрудникам организации, в которых он в унизительном виде изображал женщин, позволяя себе не стесняться в выражениях. Особенно досталось от Скудамора футболисткам.

- Это были частные письма, — попытался оправдаться Скудамор. — Они были на моей личной почте и не предназначались широкому кругу лиц. Тем не менее, я понимаю, что такие выражения неуместны, и я приношу искренние извинения все тем, кого задели мои слова.

Осудила руководителя английской премьер-лиги и руководитель фонда Женского спорта Рут Холдавэй.

— Очень прискорбно видеть сексизм любого рода в высших эшелонах спорта, — сказала она. — Тем более, что люди думают, что это нормально так относиться к женщине. Это невероятно неуважительно и нанесет огромный вред футболу в Англии.

599d59bab2087e9c7552f73c60b22b55.jpg

Тренер и нападающий, похоже, разлюбили друг друга. Ссора между Антонио Конте и Диего Костой.

Конфликт между Костой и Конте произошел еще после 20-го тура Премьер-лиги, в котором «Челси» в гостях слил «Тоттенхэму» (0:2) и прервал серию из 13 побед подряд. В той встрече нападающий провел на поле все 90 минут, не сделал ничего полезного и по ходу матча наорал на Педро за упущенный момент.

Но позднее Sky Sports узнал об абсолютно другой причине ссоры. По их версии, через несколько дней после матча со «шпорами» испанцу упало предложение от китайского «Тяньцзинь Цюаньцзянь» (нового клуба Витселя) в 30 миллионов евро в год, после чего нападающий обратился к клубным врачам, сославшись на боли в спине. Обследование выявило, что никакой травмы у игрока нет. Недоверие со стороны фитнес-тренеров вывело Косту из себя, что вылилось в конфликт, в котором свою позицию обозначил Антонио Конте. Итальянец поверил словам сотрудников клуба, а не игроку.

В результате скандала Конте послал Диего («Вали в свой Китай»), предположив, что нападающий готов принять предложение из Поднебесной, но обсуждает последние детали сделки и не собирается играть, не желая получить травму. При этом владелец клуба Роман Абрамович не готов отпустить лучшего форварда АПЛ (14 голов), контракт которого истекает только в июне 2019 года.

В результате ссоры, Коста пролетел мимо заявки «Челси» на матч против «Лестера» и несколько дней не появлялся на тренировках, выкладывая в соцсети фотографии из тренажерного зала. Конте прокомментировал ситуацию: «Честно говоря, думаю, что это неправильно. Ты должен ценить заработанные деньги, а тут подобные предложения... Я не согласен с такой ситуацией».

0156b79282594f561797f771afae450b.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Да договорные матчи, ну и что, да все их играют, они не играли их что ли? Конечно играли, как многие другие спортсмены. Таких игр очень много, даже я ставлю на матчи от клуба http://dogovornoi-match.ru/ и выигрываю на них. Так что не стоит удивляться, их очень много.
Ответить