Тайбрейкер
Теннис

Дальше без наших

Первые два круга стали непреодолимыми рубежами для наших теннисистов на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

В утренней сессии первого игрового дня на арену «Мельбурн-парка» вышла Ярослава Шведова. По другую сторону сетки ей противостояла румынка Ирина-Камелия Бегу. Обе теннисистки расположились недалеко друг от друга в рейтинге. Шведова – 41-я ракетка мира, Бегу – 30-я. Видимо это и послужило причиной равного и упорного поединка, в котором более выносливой оказалась представительница Румынии. 5:7, 6:3, 6:4 – волевая победа Бегу, позволившая Шведовой сосредоточиться на парном разряде и миксте.

Вечером по западноавстралийскому времени в игру вступила Галина Воскобоева. Правда, ненадолго. Пропасть в рейтинге между нашей теннисисткой и Элиной Свитолиной нашла свое подтверждение на корте. 13-я ракетка мира из Украины за час с небольшим разгромила Воскобоеву 6:0, 6:2, пять раз выиграв геймы на подаче Галины и не отдав ни одного на своей.

Порадовал Александр Бублик. Отобравшийся в основную сетку из квалификации, 19-летний новоявленный казахстанец сотворил главную сенсацию первого игрового дня. Занимая 207-ю строчку рейтинга АТР, Александр «зачехлил» сеяного Люку Пуя, который в прошлом году доходил до четвертьфиналов Уимблдона и US Open, а по итогам сезона был удостоен номинации «Прогресс года». Причем в первом сете Бублик оформил именитому французу «баранку», выиграв партию всухую. Общий счет матча 6:0, 3:6, 6:3, 6:4.

Во второй день пришло время наших первых ракеток. Михаил Кукушкин встречался с американцем Фрэнсисом Тиафо, а Юлия Путинцева с испанкой Ларой Арруабарреной. Победы добиться смогла Путинцева, на двух тайбрейках обыгравшая оппонентку 7:6, 7:6. Кукушкин же уступил 18-летнему сопернику в четырех сетах 1:6, 7:6, 3:6, 2:6.

В среду во втором круге жребий вывел Бублика на опытного Малека Жазири. 32-летний представитель Туниса уже 15 лет в профессиональном теннисе, в то время как для Саши этот Открытый чемпионат Австралии стал первым мэйджором в жизни. В противостоянии опыта и молодости победа досталась первому. 6:2, 6:3, 7:5 и 56-я ракетка мира идет дальше.

Утро четверга оставило одиночный разряд Australian Open без наших теннисистов. Юлия Путинцева встречалась с представительницей Латвии Еленой Остапенко и проиграла 3:6, 1:6, хотя поначалу вела со счетом 3:1 в первом сете. Кошмарной вышла для Юлии игра на собственной подаче. Из восьми геймов, когда она подавала, Путинцева смогла взять всего один. 19-летняя латвийка была более бережливой. Позволив лишь трижды казахстанке зацепиться за свою подачу, Остапенко оформила победу и выход в следующий круг.

Из неожиданных результатов первых дней мельбурнского гранд слэма стоит отметить поражения Симоны Халеп у женщин, а также Ника Кириоса, Марина Чилича и Новака Джоковича в мужской части турнира. Румынка, будучи четвертой ракеткой мира, и рассматривавшаяся в качестве одной из претенденток на итоговую победу, уступила в двух сетах мало кому известной американке Шелби Роджерс 3:6, 1:6. Главный хулиган АТР-тура поплатился за 3-месячный бан, благодаря которому смазал всю подготовку к домашнему мэйджору. Победив в первом круге Гастао Элиаша, во втором раунде Кирьос неожиданно уступил Андреасу Сеппи, ведя 2:0 по сетам. Чилич еще более сенсационно проиграл Даниэлю Эвансу, который на прошлой неделе дошел до финала турнира в Сиднее, но несмотря на приличную нагрузку, перебегал титулованного хорвата в четырех партиях.

Однако главной неожиданностью первых дней стал вылет Джоковича. Шестикратный триумфатор Australian Open, действующий победитель, защищавший свой титул, неожиданно не смог пройти Дениса Истомина из Узбекистана и второй сотни рейтинга. Счет 7:6, 5:7, 2:6, 7:6, 6:4 стал главной сенсацией не только этой недели, но и пожалуй, последнего полугода.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter