ММА

MMA. Итоги года

MMA. Итоги года
news-banner7
mobile-news-top

Кто и что побуждают все больше людей со всего мира следить за смешанными боевыми искусствами?

Столько событий за непродолжительное время в смешанных единоборствах заставило весь мир обратить свой взор к боям в клетке. UFC сегодня – это не только мордобой, но еще и отличное шоу, способное в обозримом будущем затмить бокс. Прибыли становится все больше, бойцы стали использовать больше трэштоков, а зрители по всему миру делятся на два лагеря перед столкновением двух гигантов. Как все так обернулось? Что особенно запомнилось в ушедшем году? Наши номинации по итогам 2016-го помогут вам разобраться.

Картинки по запросу UFC

Нокаут года

0a260e80df92825945a3792ccf39b9b3.jpg

Начинать с нокаута – довольно необычно, но именно так мы и поступим. Ландо Ванната – новичок в UFC, однако уже успел снискать большую популярность у болельщиков. Нестандартный американец в первом же своем бою едва не уложил Тони Фергюсона, но опытный легковес все же взял свое.

Его поражение не стало сюрпризом, но молодой боец заслужил овации зала за проведенный бой. Вторым соперником и в то же время серьезным испытанием на прочность должен был стать Джон Макдесси, но именно в этой драке Ванната и оформил лучший нокаут 2016-го года. Предварительно ударив в колено, Ландо не стал сдвигать опорную ногу, резко пробив правой ногой с разворота по челюсти оппонента. Идеально выполненный удар впервые заставил Макдесси пережить нокаут.

Такое дерзкое пришествие в мир лучших бойцов по смешанным единоборствам приносит ему приличную порцию славы и денег. Если в новом году планка не будет понижена, мы можем стать свидетелями рассвета «нового МакГрегора».

«Я знаю, никто не разгадает меня, никто во время борьбы не будет лучше меня кинестетически осведомлен. Я делаю различные тренировки по движению тела. Никто не будет сильнее меня, потому что я на этих кольцах, работаю каждый день, чтобы сделать свое тело сильным. У меня есть сила, у меня есть скорость, у меня есть мобильность, я знаю свое тело. Мой разум силен, когда я вхожу в клетку. Я готов ко всему. Я – Ландо Ванатта».

Боец года

f17d9904d02098936e53c7f5848c95f5.jpg

Кстати об ирландце. Конор МакГрегор по праву забирает себе звание «Боец года». Безусловно, не он один провел выдающуюся серию победных боев, и уж тем более его история в этот раз не стала такой особенной. Но именно он стал первым бойцом из UFC, достигшим такого уровня медийной популярности. Стиль жизни, гонорары от рекламы и даже инстаграмм – все это изменилось до невероятности. После того как были одержаны две последние победы, Конор забрал себе два пояса – прежде такое никому не удавалось. Фотографии его победы украшают кабинеты многих бизнесменов, в его гараже стало еще больше «Ламборгини», и что самое главное, он всем продолжает нравиться. Он зарегистрировал свой бренд под названием «Notorious One», которая будет производить гель для бритья, спортивное питание и даже видеоигры. Побить МакГрегора хотят Андерсон да Сильва, Хабиб Нурмагомедов и даже Флойд Мэйуэйзер (если умерит свои денежные аппетиты). Сейчас у спортсмена перерыв, но с большой долей вероятности его следующим соперником станет победитель пары «Нурмагомедов – Фергюсон» на UFC 209.

«У меня было четкое виденье того, куда я иду. Невзирая ни на что я придерживался его и это произошло. Ни одна выскочка в этом мире меня не остановит. У меня впереди еще много боев, я докажу это».

Трэшток года

11b29edc4b5d0e65a15b2f29f49845c8.jpg

Трэшток – самая настоящая провокация соперника, накал страстей перед боем, иначе говоря «грязная болтовня». Используется для того чтобы вывести соперника из себя путем хвастовства и оскорбления. В мире единоборств трюк стар как мир, но зрители никогда не упускают колкостей от лучших бойцов планеты в адрес друг друга. В этом году самой обсуждаемой потасовкой стало столкновение МакГрегора и Нумагомедова перед взвешиванием. После этого россиянин неоднократно пытался унизить ирландца, вызывая его на бой через СМИ и социальные сети, обещая в обязательном порядке сломать лицо. Конор же отвечал в непринужденном стиле, напомнив Хабибу, что это в первую большой бизнес, и все будет зависеть от актуальности их боя. Однако напрямую ирландский боец еще не обращался к своему возможному сопернику.

«Я спросил: Ты чего пялишься? Чего ты хочешь?. Я видел видео, где он пялился на Тайрона Вудли. Я сказал: Я не Эдди Альварез и не Тайрон Вудли. Если кто-то будет смотреть на меня как сумасшедший, я тоже могу стать сумасшедшим. Но пришло много охраны. Я смотрел ему прямо в глаза, но он ничего не сказал, лишь: Что? Что?», – прокомментировал Хабиб стычку с Конором перед турниром UFC 205».

Бой года

UFC 206: Ду Хо Чой против Каба Свонсона

Абсолютно бескомпромиссная борьба и невероятно зрелищный бой. Ду Хо Чой по-хорошему должен был завершать борьбу на октагоне уже во втором раунде, но боец бился без блока, пару раз едва не травмировав Свонсона. После такой контратаки кореец добивал оппонента, нанося бесчисленное количество ударов. Американца спасло окончание раунда, и уже на третий он выходил стоя на ногах. Мордобой без какого-либо намека на передышку продолжался до самого конца, и судьям долго пришлось решать, кто же достоин победы. Учитывая, что именно Каб был лучше в заключительные минуты, победа досталась именно ему.

Эксперты отмечают, что этот бой войдет в историю как один из лучших за все время в UFC. Оба ударных бойца, которые не боятся партера и открытой борьбы подарили болельщикам лучший бой вечера, показав, за что все так любят «восьмиугольник». Безоговорочно лучший бой года.

Неудачница года

209da61cbcd7a846b8a8c2e781493f9e.jpg

В 2015 Холли Холмс свела с ума весь мир после своей неожиданной победы над Рондой Роузи, получив статус и чемпионский пояс. На нее были возложены серьезные надежды, но два проигранных боя полностью выбили спортсменку из колеи. Потеря титула, ни одной победы и полет вниз по рейтингам – хуже просто некуда. Холли признана «Разочарованием года» по версии многих зарубежных журналистов, но мы приписываем ее именно к «неудачнице».

Необъяснимое происшествие года

a9ebf74b5a0f4ce1a3c7c713aa20780b.jpg

Майкла Биспинга по праву можно было бы причислить к категории «Прорыв года», но англичанин не совсем заслуженно вырывал победы в ключевых боях. Самым спорным решением судьей стала победа Биспинга в бою против Андерсона «Паука» Сильвы – живой легенды MMA. Сильва уничтожал оппонента, не замечая пропущенных ударов, в один момент и вовсе стоя пытаясь добить жертву. К чести Майкла можно отметить его самоотверженность, волю и удар в челюсть, который едва не лишил зубов бразильца. Несмотря на очевидно слабый бой в исполнении первого, судьи присудили победу ему.

Апсет года

Люк Рокхолд – Майкл Биспинг

41f25d881191a20a6ae6f8a6a1e34dd5.jpg

А вот уже здесь Биспинг заслуженный победитель номинации. Выйти на бой всей жизни на двухнедельном уведомлении против чемпиона, которому уже проигрывал, и победить – это история. После сомнительных судейских решений уже не в свою пользу, Майкл перевернул ход боя так, что уже никакие вышестоящие силы не могли отнять у него победу и шикарно закончить год.

«Каждого своего соперника я ассоциирую со штормом, который надвигается на меня черными тучами. Потом я представляю разряд молнии – это я, именно так я вдохновляюсь и черпаю энергию».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Слушайте, неплохие итоги 2016 года обезьянку отлично проводили а петуха еще лучше думаю
Ответить
эта битва за жизнь какая та
Ответить
НОКАУТ ГОДА!! жестко
Ответить
Охринетьььь больно жее
Ответить
НАКАУТ ОТ БОГА ПРОСТО! не видел такого
Ответить